На главную
На главную

Нужно ли оформлять наряд-допуск лоцману, который осуществляет подъем и спуск по шторм трапу на высоту более 1,8 м?

Добрый день! Поясните пожалуйста нужно ли оформлять наряд-допуск лоцману, прошедшему обучение в образовательной организации (Работа на высоте) выдано свидетельство с присвоением 3-й группы. Лоцман производит подъем и спуск по шторм трапу на высоту более 1,8м. Спасибо!
Наталья Игоревна Ю.

Ответ эксперта:

Уважаемая Наталья Игоревна,

Ранее мы уже отвечали на подобный вопрос, с ответом Вы можете ознакомиться по ссылке.

Как гласит пункт 21 Приказа N 155н от 28 марта 2014 года "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте (с изменениями на 17 июня 2015 года)", до начала выполнения работ на высоте работодатель должен утвердить перечень работ, выполняемых с оформлением наряда-допуска, с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.

Поскольку в процессе подъема и спуска по шторм трапу происходит изменение высоты расположения рабочей зоны (нестационарное рабочее место), то в данном случае оформление наряд-допуска обязательно в независимости от группы допуска работ на высоте.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
987 12
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Екатеринна А.
Код
Лоцман производит подъем и спуск по шторм трапу на высоту более 1,8м. 
Уважаемый эксперт!!!! где Вы увидели нестационарное рабочее место?????
Подъем и спуск - нет выполняемых работ!!
А подъем на кран - тоже по наряду-допуску? А на крышу по наружной лестнице???
0 Мне нравится
Дмитрий
Чем дальше в лес... Наряд-допуск это письменное распоряжение на безопасное производство работ определяющее подготовку рабочего места, какие мероприятия писать?  и на какой срок выдавать наряд?
0 Мне нравится
Ушёл в ЗакатЪ
А что, трап уже приравняли к работам на высоте?)  
1 Мне нравится
Ушёл в ЗакатЪ
Тогда командир воздушного судна полюбому должен проходить обучение на высоте )))
Он же летит высоко...
+ на борт по трапу заходит  
0 Мне нравится
Василий Носов
очередной "ответ" от "эксперта" SRG.
0 Мне нравится
Уважаемые коллеги,

Приносим извинения за допущенную неточность  в нашем ответе на вышеуказанный вопрос.

Наряд-допуск, в соответствии с Правилами 155н, оформляется в случае выполнения работ на высоте 5 м и более, соответственно, когда лоцман осуществляет только подъем/спуск по шторм-трапу на высоту до 5 метров, не выполнения при этом никаких работ, наряд-допуск не требуется.

Стоит также отметить, что организация вправе оформить наряд-допуск при условиях выполнения работ на высоте менее 5 метров в целях ужесточения контроля за соблюдением требований к безопасности при выполнении работа на высоте.
0 Мне нравится
Дмитрий
Уважаемые SRG требование "Наряд-допуск, в соответствии с Правилами 155н, оформляется в случае выполнения работ на высоте 5 м и более.." не полное, если нет на месте выполнения работ перепада по высоте то зачем наряд? если техничка моет пол на третьем этаже зачем наряд, а вообще выдавать наряд не выдавать решает непосредственный руководитель который поручает выполнение работы и является лицом ответственным за безопасное производство работ, если требуется проведение мероприятий по подготовке рабочего места выдается наряд...
0 Мне нравится
Александр Иванов
Круто... Один "эсперт" мне доказывал, что если рабочий идет по краю траншеи глубиной более 1,8 м то это тоже работы на высоте.... ууух!!! :headwall:  
0 Мне нравится
павел
Цитата
Александр Иванов написал:
Круто... Один "эсперт" мне доказывал, что если рабочий идет по краю траншеи глубиной более 1,8 м то это тоже работы на высоте.... ууух!!!  
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более...
0 Мне нравится
Олег Каримов
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Александр Иванов  написал:
Круто... Один "эсперт" мне доказывал, что если рабочий идет по краю траншеи глубиной более 1,8 м то это тоже работы на высоте.... ууух!!!   [/QUOTE]3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более...
дальше почему не дописали? понятие высота с какого метра?
0 Мне нравится
павел
Цитата
Олег Каримов написал:
дальше почему не дописали?
не для вас писал....
Цитата
павел написал:
Цитата
 Александр Иванов  написал:
Круто... Один "эсперт" мне доказывал, что если рабочий идет по краю траншеи глубиной более 1,8 м то это тоже работы на высоте.... ууух!!!  
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более...
0 Мне нравится
Александр Иванов
Я что то не понял...? Вы тоже считаете, что передвижение по краю траншеи работы на высоте????? :help3: ))))))
0 Мне нравится
павел
Цитата
Александр Иванов написал:
Вы тоже считаете, что передвижение по краю траншеи работы на высоте?????
т.е. человек в этом случае физически не может упасть с высоты в траншею???????
0 Мне нравится
павел
Цитата
Александр Иванов написал:
Я что то не понял...? Вы тоже считаете, что передвижение по краю траншеи работы на высоте?????  ))))))
а для вас спуск в колодец является работой на высоте?

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.