На главную
На главную

Могут ли нас оштрафовать за прием на данное рабочее место женщин, если в строке 050 карты СОУТ указано "нет"?

По результатам СОУТ на рабочем месте Мойщика-уборщика подвижного состава в строке 050 карты указано «возможность применения труда женщин – нет (ТК РФ, статья 253)». Могут ли нас оштрафовать за прием на данное рабочее место женщин?
Артем

Ответ эксперта:

Уважаемый Артем,
В соответствии со статьей 253 ТК РФ:
«Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
При этом Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162.
В данном перечне отсутствует «Мойщик-уборщик подвижного состава», что не привлекает вас к ответственности при найме на данное рабочее место женщин. 
В данном случае, возможно, некорректно внесены данные в строку 050 карты СОУТ.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии


 Группы компаний SRG
1 149 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
павел
Уважаемый эксперт, в данном вопросе вы забыли проанализировать этот документ:

Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105
"О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную"


Трудовой договор не может быть заключен, если соискатель претендует на работу: связанную с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.