На главную
На главную

Необходимо ли вводить в штатное расписание должность специалиста по охране труда, если численность компании - 99 чел?

Уважаемые коллеги!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
необходимо ли вводить в штатное расписание должность специалиста по охране труда, если количество единиц согласно штатному расписанию - 99, организационно-правовая форма - муниципальное казенное учреждение, Код и наименование вида деятельности - 84.11.3  Деятельность органов местного самоуправления по управлению вопросами общего характера.
Благодарю за помощь!
Татьяна Валерьевна С.


Ответ эксперта:

Уважаемая Татьяна Валерьевна,
В соответствии с положением ст. 217 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ), целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Согласно статье 209 ТК РФ, под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Так как штатная численность вашей организации превышает 50 чел. вам необходимо вводить должность специалиста по охране труда.



Эксперт по ОТ, ПБ и экологии 


Группы компаний SRG
1 822 1
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.