Ќа главную
Ќа главную

 ак правильно оформл€ть карту —ќ”“ при "текучке" кадров?

ƒобрый день! Ќа нашем предпри€тие есть текучка кадров, в процессе оформлени€ результатов —ќ”“ люди на рабочих местах помен€лись.  ак нам соблюсти требовани€ ‘« и ознакомить работников с результатами —ќ”“? “ребуетс€ ли оформл€ть новую карту с указанием правильного ‘»ќ и —Ќ»Ћ— работника?

ќтвет эксперта:

ƒобрый день!

Ќа крупных предпри€ти€х вопрос "текучки" кадров встречаетс€ довольно часто. ќднако специальна€ оценка условий труда не зависит от конкретных сотрудников, так как проводитс€ на рабочих местах и оцениваютс€ при этом услови€ труда на этом месте. —оответственно наличие в карте —ќ”“ не актуальной фамилии сотрудника не €вл€етс€ нарушением законодательства.

ѕри этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 4 ‘« 426, работодатель об€зан в письменной форме ознакомить работников с услови€ми труда на их рабочих местах в установленный срок - тридцать календарных дней с момента утверждени€ отчета по —ќ”“.

» тут возникает вопрос, как правильно зафиксировать факт ознакомлени€ сотрудников с услови€ми труда?   сожалению, пока этот вопрос отрегулирован законодательством не до конца. «аконом є 426-‘« и ћетодикой проведени€ специальной оценки условий труда, не предусмотрено внесение изменений в отчет о результатах —ќ”“, в том числе карты —ќ”“, после их утверждени€. — другой стороны, вы об€заны ознакомить нового работника с результатами —ќ”“ уже при заключении трудового договора.

ƒл€ того чтобы выполнить свои об€зательства, можем посоветовать ¬ам приложить к карте спецоценки лист ознакомлени€, в котором в последующем вновь прин€тые работники также будут проставл€ть подпись за период действи€ —ќ”“ - п€ть лет. ¬о избежание претензий со стороны контрольно-надзорных органов, данный лист необходимо узаконить внутренним приказом.

Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии √руппы компаний SRG
2 402 5 7
ћне нравитс€
 омментировать ƒобавить в закладки

«адать вопрос

ƒл€ получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 омментарии

0 ћне нравитс€
павел
÷итата
Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии    вы об€заны ознакомить нового работника с результатами —ќ”“ уже при заключении трудового договора.
Ќазовите пожалуйста пункт Ќѕј об€зывающего ознакомить с результатами —ќ”“????
0 ћне нравитс€
÷итата
павел пишет:
÷итата
Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии вы об€заны ознакомить нового работника с результатами —ќ”“ уже при заключении трудового договора.
Ќазовите пожалуйста пункт Ќѕј об€зывающего ознакомить с результатами —ќ”“????
ƒобрый день, ѕавел!

—огласно пп. 4, п. 2, ст. 4 ‘едерального закона "ќ специальной оценке условий труда" N 426-‘« работодатель об€зан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведени€ специальной оценки условий труда на его рабочем месте. ќзнакомление с результатами —ќ”“ также об€занность работника согласно п. 2, ст. 5 N 426-‘«.
0 ћне нравитс€
Helga_2015
ј разве если в трудовом договоре прописаны результаты соут (указан класс), это не €вл€етс€ ознакомлением работника или приказ о приеме на работу с указанием класса условий труда?
0 ћне нравитс€
павел
÷итата
√руппы компаний SRG Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии написал:
÷итата
павел пишет:
÷итата
Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии вы об€заны ознакомить нового работника с результатами —ќ”“ уже при заключении трудового договора.
Ќазовите пожалуйста пункт Ќѕј об€зывающего ознакомить с результатами —ќ”“????
ƒобрый день, ѕавел!

—огласно пп. 4, п. 2, ст. 4 ‘едерального закона "ќ специальной оценке условий труда" N 426-‘« работодатель об€зан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведени€ специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
—пасибо! ј в какой срок необходимо это сделать?  
0 ћне нравитс€
÷итата
Helga_2015 пишет:
ј разве если в трудовом договоре прописаны результаты соут (указан класс), это не €вл€етс€ ознакомлением работника или приказ о приеме на работу с указанием класса условий труда?
÷итата
павел пишет:
÷итата
√руппы компаний SRG Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии написал:
÷итата
павел пишет:
÷итата
Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии вы об€заны ознакомить нового работника с результатами —ќ”“ уже при заключении трудового договора.
Ќазовите пожалуйста пункт Ќѕј об€зывающего ознакомить с результатами —ќ”“????
ƒобрый день, ѕавел!

—огласно пп. 4, п. 2, ст. 4 ‘едерального закона "ќ специальной оценке условий труда" N 426-‘« работодатель об€зан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведени€ специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
—пасибо! ј в какой срок необходимо это сделать?
”важаемые коллеги,

ƒл€ более детальной консультации вы можете позвонить нам по телефонам +7 (495) 797-30-31 и +7 (929) 963-56-10.

ћы всегда готовы предоставить исчерпывающие ответы!
0 ћне нравитс€
павел
÷итата
√руппы компаний SRG Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии написал:
”важаемые коллеги,

ƒл€ более детальной консультации вы можете позвонить нам по телефонам +7 (495) 797-30-31 и +7 (929) 963-56-10.

ћы всегда готовы предоставить исчерпывающие ответы!
ну вот... как всегда на самом интересном месте... :weep7:  
1 ћне нравитс€
“амара ћ.
ј как же другим пользовател€м узнать о содержании ¬ашей детальной консультации? ќтвет важен всем. я считаю, что коли законом процедура не урегулирована, но есть требование ознакомить работника, то € при проведении вводного инструктажа в день приема нового работника, знакомлю его с картой. ƒописываю пр€мо на карте новую фамилию и ставлю дату приема. ј теперь пожалуйста обоснуйте, почему так делать нельз€?
0 ћне нравитс€
павел
÷итата
“амара ћ. написал:
ј теперь пожалуйста обоснуйте, почему так делать нельз€?
можно....

 омментарии могут оставл€ть только зарегистрированные пользователи.

ѕожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.