Я специалист по ОТ, меня работодатель обучил на преподавателя по обучению оказания первой помощи. Должен ли работодатель за дополнительно возложенные на меня обязанности по обучению заключить со мной доп. соглашение с указанием информации об объемах работы, ее содержании и размере оплаты труда?
Елена Юрьевна
Отвечает эксперт Павел Соколов.
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Таким образом, при отсутствии у специалиста по охране труда трудовой функции по обучению оказания первой помощи, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.