Отпуск при работе по совместительству: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Отпуск при работе по совместительству

В нашей организации по коллективному договору за общий стаж работы в вузе положены дополнительные отпуска:
Работникам предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска следующей продолжительности:
1) Работникам, имеющим непрерывный стаж работы в ФГБОУ ВО «АГПУ» более 10 лет:
3 календарных дня – для Работников со стажем от 10 до 15 лет;
4 календарных дня – для Работников со стажем от 15 до 20 лет;
5 календарных дней – для Работников со стажем более 20 лет;
У меня три должности по 0,5 ставки, одна основная и две совмещенные. Общий непрерывный стаж работы по основной должности составляет более 15 лет, по совмещенным - меньше. И теперь новое руководство говорит, что по двум совмещенным должностям мне нужно писать заявление на эти 4 доп. дня без сохранения заработной платы. Так ли это? Все время, что я работаю ранее такого не было, мне просто давали дополнительные дни к отпуску, сколько положено, независимо от должностей.

Ольга Алексеевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск за свой счет соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 286 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 26.03.2021 N 14-2/ООГ-2680). Поэтому общая продолжительность отпуска совместителя в этом случае складывается из продолжительности оплачиваемого отпуска и продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл