Работа по распоряжению в электроустановках: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работа по распоряжению в электроустановках

Может ли электромонтер ОВБ, находящийся на смене работать по распоряжению ( кроме аварийно- восстановительных или неотложных работ), например, убирать территорию или мыть полы?

Светлана Владимировна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н утверждены Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Согласно пункта 7.1. Правил, работы в электроустановках могут проводиться по распоряжению, являющемуся письменным заданием на производство работы, определяющим ее содержание, место, время, меры безопасности (если они требуются) и работников, которым поручено ее выполнение, с указанием их групп по электробезопасности (далее - распоряжение). Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня или смены исполнителей.

Согласно пункта 7.13. Правил, по распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, имеет право выполнять работник, имеющий группу II. Уборку в ОРУ имеет право выполнять один работник, имеющий группу III.

Согласно пункта 5.3. Правил, работник, выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение, определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он является ответственным за достаточность и правильность указанных в наряде-допуске (распоряжении) мер безопасности; за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасное выполнение работ; за соответствие групп по электробезопасности работников, указанных в наряде-допуске, выполняемой работе; за проведение целевого инструктажа ответственному руководителю работ (производителю работ, наблюдающему).

Таким образом, работник имеющий право выдачи нарядов-допусков и распоряжений определяет необходимость оформления наряда-допуска или распоряжения для выполнения работ в электроустановках.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл