Сроки плановой специальной оценки условий труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Сроки плановой специальной оценки условий труда

На картах СОУТ в ноябре месяце текущего года заканчивается 5-ти летний срок, можно ли автоматически продлить их срок, если условия труда не изменились в медицинском учреждении?

Мазит Нагимович

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Плановую спецоценку условий труда нужно провести не позднее пяти лет с даты внесения сведений о результатах спецоценки в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения спецоценки условий труда (ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

 На рабочих местах, указанных в декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, плановую спецоценку не требуется проводить, если не произошло событий, перечисленных в ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ (не было несчастных случаев, не выявлено профзаболеваний и т.д.). Это следует из ч. 4 ст. 8, ч. 4, 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл