На главную
На главную

Нужно ли проводить спецоценку, если в штатном расписании не полная единица?

Здравствуйте!
Нужно ли проводить специальную оценку рабочего места, если в штатном расписании не полная единица (0,25 или 0,5 штатных единиц), сотрудники оформлены внешним совместительством?
Так же интересуют вакантные места.
Спасибо!
Татьяна С.

Ответ эксперта:

Добрый день, Татьяна! 

Специальная оценка условий труда проводится на всех рабочих местах работодателя, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 ФЗ № 426-ФЗ).

В случае совместительства вне зависимости от величины ставки работник работает на нескольких рабочих местах одновременно, по каждому из которых должна быть проведена отдельная специальная оценка условий труда.

До ввода в эксплуатацию рабочего места (вакантное рабочее место) проводить специальную оценку условий труда на нем не обязательно.
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
7 476
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.