На главную
На главную

Могут ли врачам-патологоанатомам увеличить продолжительность рабочей недели до 37,5 часов?

Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, могут ли врачам-патологоанатомам увеличить продолжительность рабочей недели с 30 часов на 37,5 часов? Кадры ссылаются на отраслевое соглашение в отношении федеральных государственных бюджетных и т.д. учреждений находящихся в ведении Минздрава России на 2017-2019 годы. А как же статья 350 ТК РФ и постановление Правительства России № 101 от 14 февраля 2003 года? Может мне кто-то поможет в этом вопросе?
Заранее, спасибо! С уважением, Ирина.

Ответ эксперта:

Добрый день, Ирина!

Действительно, 19 мая 2017 г. Минздравом России и Профсоюзом работников здравоохранения РФ было утверждено Отраслевое соглашение в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минздрава России на 2017-2019 гг. 

Основываясь на положениях ст. 350 ТК РФ, пункт 4.3. Соглашения устанавливает для медицинских работников сокращенную продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Вместе с этим в указанном пункте определено, что продолжительность рабочего времени медицинских работников устанавливается в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101.  

Приложение № 3 к данному Постановлению указывает, что врачи (в т. ч. руководитель отделения, лаборатории), средний и младший медицинский персонал патолого-анатомических отделений бюро (института), отделений, лабораторий, прозекторских и моргов, работа которых непосредственно связана с трупами и трупным материалом, имеют право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю

Также обращаем внимание, что установление продолжительности рабочей недели, для данной категории работников не зависит от результатов специальной оценки условий труда.



Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

155
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.