На главную
На главную

Нужно ли проводить СОУТ и аттестацию для арендованной спец техники и транспорта?

Нужно ли проводить СОУТ и аттестацию для арендованной спец техники и транспорта?
Азамат З.

Ответ эксперта:

Добрый день, Азамат!

Специальная оценка условий труда проводится на всех рабочих местах организации, за исключением некоторых категорий работников, указанных в ч. 3 ст. 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ. При проведении идентификации, измерениях (исследованиях) производственных факторов на рабочем месте обязательному учету подлежит любое используемое работником в рамках своих должностных обязанностей оборудование (машины, механизмы, инструменты) (пп. 4, 15 Методики, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н).

Таким образом, если в рамках своей работы работник использует какое-либо оборудование, транспортные средства, взятые работодателем в аренду, они должны обязательно учитываться при проведении специальной оценки условий труда, поскольку могут являться источниками вредных факторов на рабочем месте.




Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

184
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.