Ќа главную
Ќа главную

ћожно ли прин€ть несовершенного работника на должность пекар€?

ƒобрый день! ѕодскажите, возможно ли прин€ть на работу на должность пекар€ несовершеннолетнего работника при условии, что класс условий труда на рабочем месте допустимый (2)?

ќтвет эксперта:

ƒобрый день!

¬ силу своего возраста несовершеннолетние включены в категорию работников, которые нуждаютс€ в особой защите. “ак, российским трудовым законодательством предусмотрен целый р€д ограничений в отношении работников моложе 18 лет по приему на работу, услови€м труда, расторжению трудового договора.

—тать€ 265 “  –‘ запрещает привлечение лиц, не достигших совершеннолети€, к физически т€желому труду, к работам в опасных и вредных услови€х либо к тем, которые могут нанести вред их нравственному развитию.

“акже несовершеннолетним запрещено работать по професси€м, которые включены в перечень, утвержденный ѕостановлением ѕравительства –‘ от 25.02.2000 є 163 (далее Ц ѕостановление). ќтметим, что должность пекар€ включена в этот список под пунктами 1655, 1676.

¬месте с тем, несмотр€ на наличие данной профессии в списке, у ¬ас есть право прин€ть решение о возможности использовани€ труда несовершеннолетних. ƒл€ этого, ¬ам в первую очередь необходимо обеспечить безопасные услови€ труда и подтвердить их результатами специальной оценки условий труда. “акже необходимо получить положительное заключение от государственной экспертизы условий труда и органов –оспотребнадзора в субъекте –‘ (ѕ. 6 ѕримечаний к ѕостановлению).

“акже с июл€ 2017 года по€вилась возможность заключать трудовые договора с подростками, получившими общее образование и достигшими возраста 14 лет, дл€ выполнени€ легкого труда, не причин€ющего вреда его здоровью, с письменного согласи€ одного из родителей. ƒанна€ возможность стала доступна после подписани€ ѕрезидентом –‘ ¬.¬. ѕутиным ‘едерального закона от 01.07.2017 N 139-‘« "ќ внесении изменений в “рудовой кодекс –оссийской ‘едерации", в частности в статью 63 “  –‘.

Ёксперт по ќ“, ѕЅ и экологии √руппы компаний SRG
574
ћне нравитс€
 омментировать ƒобавить в закладки

«адать вопрос

ƒл€ получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

 омментарии могут оставл€ть только зарегистрированные пользователи.

ѕожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.