На главную
На главную

Нужно ли проводить производственный контроль "офисников"?

Здравствуйте. Работаю в филиале крупного холдинга, у нас нет никакой промплощадки, цехов, складов. Собственно вопрос, необходим ли производственный контроль на рабочих местах для работников офиса? Не знаю как обосновать руководству необходимость производственного контроля для «офисников».

Ответ эксперта:

Добрый день!

Для начала Вы должны понимать, что такое производственный контроль (ПК) - это контроль работодателя за тем, чтобы в организации соблюдались требования санитарных правил и проводились профилактические мероприятия.

Согласно Федеральному закону №52-ФЗ проведение производственного контроля является обязательным требованием для всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Санитарные правила СП 1.1.1058-01 устанавливают требования для каждого предприятия вне зависимости от количества, типа рабочих мест и видов деятельности разработать и утвердить программу или план производственного контроля.

Важной частью программы является перечень факторов и объектов контроля, в отношении которых необходимо проведение лабораторных измерений (п. 2.3. СП 1.1.1058-01), которыми в том числе являются и рабочие места. При производственном контроле на рабочих местах могут оцениваться физические, химические и биологические производственные факторы.

Лабораторные исследования при производственном контроле проводятся в случаях, предусмотренных СП 1.1.1058-01 и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Отметим, что на офисные рабочие места распространяются положения СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, устанавливающие гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и условиям труда при работе с их использованием. Так, пп. 1.8. и 14.4. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 обязывает предприятия в случае эксплуатации ПЭВМ проводить производственный контроль, при этом п. 14.3. устанавливает обязательность именно инструментального контроля.

Таким образом, проведение инструментальных измерений на основании утвержденной программы производственного контроля в отношении офисных рабочих мест, на которых используется ПЭВМ, обязательно.

Для того чтобы обосновать необходимость проведения процедуры у руководства, можем посоветовать провести сравнительный анализ стоимости проведения ПК, штрафных санкций за нарушение требований законодательства, а также репутационных рисков.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
2 415 1 3
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

2 Мне нравится
Тамара М.
Но:
1. В письме Роспотребнадзора от 13.04.2009 №01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" раздел 2. Объекты, на которых не требуется выполнение  лабораторно-инструментальных исследований в рамках  производственного контроля п.17 Офисные помещения


2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 (ред. от 27.03.2007) "О введении в действие Санитарных правил - СП 1.1.1058-01" раздел IV п.4.1 тоже не попадаем.

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 03.09.2010) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03":
п. 1.8. Индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в процессе производства и эксплуатации ПЭВМ должен осуществляться производственный контроль за соблюдением настоящих Санитарных правил. Опять же здесь на слова "производственный контроль" идет ссылка на "Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 (ред. от 27.03.2007) "О введении в действие Санитарных правил - СП 1.1.1058-01" раздел IV п.4.1 мы тоже не попадаем."
1 Мне нравится
павел
Цитата
Санитарные правила СП 1.1.1058-01 устанавливают требования
А почему тогда СП 1.1.1058-01 отсутствует в "Перечне актов, содержащих обязательные требования,соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора" (утв. Роспотребнадзором и опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора)?????

Значит эти СП не содержат обязательных требований.
0 Мне нравится
Валерий Григорьев
Совершенно согласен с комментариями. Якобы эксперту необходимо отвечать на вопрос лучше изучив нормативные документы. Этот вопрос очень принципиальный

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.