На главную
На главную

СанПиН 2.2.4.3359-16 вместо СП 1.1.1058-01?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, новый СанПиН 2.2.4.3359-16 будет вместо СП 1.1.1058-01 или как их применять?


Ответ эксперта:

Сразу скажу, что СанПиН 2.2.4.3359-16 не может применяться вместо СП 1.1.1058-01, так как эти документы имеют разное предназначение. А теперь давайте разберемся, в чем же отличия этих санитарных правил.


Новый СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» действует на территории России уже с 1 января 2017 года, но до сих пор вызывает много вопросов по его применению.


Итак, рассмотрим основные условия СанПиНа. Документ является общим для всех рабочих мест, устанавливает нормируемые показатели и их параметры, а также требования к организации контроля и методам измерения на рабочих местах таких параметров, как:

- микроклимат;

- шум;

- инфразвук;

- воздушный и контактный ультразвук;

- вибрации;

- электрические, магнитные и электромагнитные поля;

- лазерное и ультрафиолетовое излучения;

- освещение.


Что касается санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», то этот документ устанавливает порядок организации и проведения производственного контроля, требования к программе производственного контроля, а также описывает особенности производственного контроля при осуществлении отдельных видов деятельности.


Стоит отметить, что даже с учетом ограниченного срока действия СП 1.1.1058-01 до 31.12.2011 г., документ действует на территории РФ на основании письма Роспотребнадзора от 15.02.2012 № 01/1350-12-32 «О действии СП 1.1.1058-01», а также подпункта "б" пункта 13 статьи 31 Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании".

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
1 539 10 6
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
павел
Цитата
Стоит отметить, что даже с учетом ограниченного срока действия СП 1.1.1058-01 до 31.12.2011 г., документ действует на территории РФ на основании письма Роспотребнадзора от 15.02.2012 № 01/1350-12-32 «О действии СП 1.1.1058-01», а также подпункта "б" пункта 13 статьи 31 Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании".

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
Уважаемый эксперт!

Не вводите людей в заблуждение. Ни один нормативно-правовой акт не может действовать на основании письма. Письмо не является нормативно-правовым актом. Письмо не может продлить действие СП, у которых истек срок действия.
[RIGHT] [/RIGHT][RIGHT] [/RIGHT]
0 Мне нравится
Цитата
павел пишет:
Цитата
Стоит отметить, что даже с учетом ограниченного срока действия СП 1.1.1058-01 до 31.12.2011 г., документ действует на территории РФ на основании письма Роспотребнадзора от 15.02.2012 № 01/1350-12-32 «О действии СП 1.1.1058-01», а также подпункта "б" пункта 13 статьи 31 Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании".

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
Уважаемый эксперт!

Не вводите людей в заблуждение. Ни один нормативно-правовой акт не может действовать на основании письма. Письмо не является нормативно-правовым актом. Письмо не может продлить действие СП, у которых истек срок действия.
Уважаемый Павел,

Подпунктом "б" пункта 13 статьи 31 Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании" были внесены изменения в пункт 2 статьи 32 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с которыми производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами. Вышеуказанная норма в силу части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации имеет прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время санитарные правила СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2001 N 18, действуют на территории Российской Федерации до вступления в силу соответствующих технических регламентов.
1 Мне нравится
павел
Уважаемый эксперт!!!

1. В Соответствии с Постановлением Правительства  Российской Федерации  от 24 июля 2000 г. N 554, срок действия санитарных правил устанавливается при их утверждении, но не более чем на 10 лет, с возможностью его продления не более чем на 5 лет.  Данные СП 1.1.1058-01 не продлевались, и не были утверждены заново.

2. В пункте 2 статьи 32 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" говорится о действующих правилах, а не о всех подряд, которые отменили или у которых истек срок действия.

3.  СП 1.1.1058-01 отсутствует в "Перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора" (утв.
Роспотребнадзором и опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора).

1 Мне нравится
Racer
Эксперту, видимо, ответить нечем!
1 Мне нравится
Забодали! Эксперты. на
0 Мне нравится
Уважаемые коллеги,

Мы благодарим Вас за все Ваши комментарии. Хотим отметить, что вопрос и правда не однозначный. Однако, исходя из анализа судебной практики, можно утверждать, что в своих решениях суды ссылаются на данное письмо.

Для более детальной консультации с нашими экспертами, Вы можете позвонить по телефонам +7 (495) 797-30-31 и +7 (929) 963-56-10 или направить письмо на электронную почту eco@srgroup.ru.

Мы всегда готовы предоставить исчерпывающие ответы!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.