Нужна ли специалистам аттестация в Ростехнадзоре по пром безопасности?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Нужна ли специалистам аттестация в Ростехнадзоре по пром безопасности?

На предприятии имеются компрессора высокого давления, а также баллоны для аппаратов используемые для защиты органов дыхания (водолазные и как у пожарных), лебёдки, тельфера и крановые установки не требующие регистрации. Назначены специалисты за промышленный контроль, исправное состояние и безопасную эксплуатацию. Так как, это не является опасными производственными объектами нужно ли специалистам аттестация в Ростехнадзоре по направлению?

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Илья Суцверков

Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и Правилам проведения аттестации специалистов в области промышленной безопасности, утвержденным приказом Ростехнадзора от 18 марта 2013 года № 111, аттестация специалистов в области промышленной безопасности является обязательной для работников, занятых на опасных производственных объектах.

Однако, если на предприятии отсутствуют опасные производственные объекты, то аттестация специалистов в области промышленной безопасности не является обязательной.

В данном случае, так как на предприятии отсутствуют опасные производственные объекты, аттестация специалистов в области промышленной безопасности не требуется. Однако, специалисты по промышленному контролю должны иметь необходимые знания и навыки для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования, включая компрессоры высокого давления, баллоны для аппаратов защиты органов дыхания, лебёдки, тельфера и крановые установки.

Таким образом, хотя аттестация специалистов в области промышленной безопасности не требуется, необходимо обеспечить обучение и квалификацию специалистов по промышленному контролю, чтобы они могли обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл