Должен ли специалист по охране труда иметь группу допуска по электробезопасности?
На главную
На главную

Должен ли специалист по охране труда иметь группу допуска по электробезопасности?

Здравствуйте! В нашей организации нет электротехнического персонала. Для технического  обслуживания электроустановок заключен договор со специализированной организацией. Должен ли специалист по  охране труда иметь группу допуска? 
Наталья Павловна Ф.

Ответ эксперта:

Добрый день, Наталья Павловна!

Возможность получения специалистом по охране труда сразу IV группы допуска по электробезопасности на право инспектирования электроустановок регламентирована п. 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утв. Приказом Минэнерго России от 13 января 2003 года № 6. 

В том же пункте ПТЭЭП сказано, что такая группа допуска по электробезопасности присваивается специалистам по охране труда, в чьи обязанности входит инспектирование электроустановок.

Таким образом, если электроустановки целиком и полностью обслуживаются сторонней организацией, и договором закреплены мероприятия по обеспечению безопасного выполнения работ в электроустановках, обязанности получения штатным специалистом по охране труда IV группы мы не усматриваем.

Однако в целях контроля качества работы сторонней организации и соблюдения ей всех правил по охране труда при работе в электроустановках, мы рекомендовали бы Вашему специалисту по охране труда пройти проверку знаний в объеме в объеме IV группы по электробезопасности, с получением подтверждающего удостоверения.

Прохождение такого обучения специалистом по охране труда позволит иметь в штате специалиста, знакомого с:

  • опасностями работы с электроустановками и способами минимизации рисков;
  • нормативно-правовой документацией в области охраны труда при эксплуатации электроустановок и пожарной безопасности;
  • техническими мероприятиями, проводимыми с целью повышения безопасности работ;
  • особенностями осуществления надзора за членами бригады;
  • действиями по освобождению пострадавшего от действия электрического тока и имеющего навыки оказания первой помощи.




Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

27 120 2 6
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
Татьяна
интересно, а кто в Вашей организации присваивает I группу электробезопасности? если не специалист по охране труда
Имя Цитировать
0 Мне нравится
Алим Журтов
Цитата
Татьяна пишет:
интересно, а кто в Вашей организации присваивает I группу электробезопасности? если не специалист по охране труда
Главный энергетик , имеющий 5 группу допуска, его зам и электрики, имеющие соответственно 4 и 3 группы допуска, а так же Ваш верный слуга, имеющий 4 группу с правом инспектирования)) Все они спокойно могут)
Имя Цитировать
1 Мне нравится
Andr58
Присваивает работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III.
Инженер по охране труда с любой группой не имеет такого права.
Имя Цитировать
0 Мне нравится
ольга скупова
Цитата
Andr58 пишет:

Присваивает работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III.
Инженер по охране труда с любой группой не имеет такого права.
Доброго дня! вот где найти расшифровку официальную этого "IV с правом инспектирования", не подскажите?
Имя Цитировать
0 Мне нравится
Павел
ольга скупова,

Утверждены
приказом Минэнерго России
от 13 января 2003 г. N 6

ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
Имя Цитировать
0 Мне нравится
Klarissa
Добрый день!
Надо ли обучать в учебном центре специалиста по охране труда перед аттестацией в РТН на IV группу по электробезопасности?
Имя Цитировать