Возмещение расходов на проведение обязательных периодических медицинских осмотров.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Возмещение расходов на проведение обязательных периодических медицинских осмотров.

Можно ли вернуть средства через СФР, если периодические медосмотры будут проходить в сентябре, а акт выполненных работ будет уже в октябре?

Елена Ивановна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Согласно пункту 4 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н (далее - Правила), страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер (далее - заявление) в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

К заявлению нужно приложить обосновывающие документы (п. 5 и 6 Правил).

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, в числе прочих документов предоставляется:

- копия списка работников, подлежащих прохождению обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) в текущем календарном году, утвержденного в установленном порядке;

- копия договора с медицинской организацией на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

- расчет стоимости услуг по проведению обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников (при отсутствии данного расчета в договоре с медицинской организацией на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников).

После выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения, страхователь обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года (пункт 17 Правил).

Таким образом вполне допустимо возместить расходы за счет средств СФР на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, планируемых к проведению в сентябре. Для этих целей необходимо в срок до 1 августа подать заявление с обосновывающими документами (заранее заключить договор с медицинской организацией), а в срок до 15 декабря подать заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл