Обязательное психиатрическое освидетельствование: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обязательное психиатрическое освидетельствование

Надо ли делать психосвидетельствование работникам, если они на другой должности, но за ними закреплен автомобиль?

Марко

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, которые осуществляют отдельные виды деятельности (например, связанные с движением транспорта). Это следует из ч. 8 ст. 220 ТК РФ и п. 1 Видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (утверждены Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н).

Таким образом, если управление автомобилем для работника является его трудовой функцией (ст. ст. 15, 56, ч. 2 ст. 57, 220 ТК РФ), то в таком случае прохождение психиатрического освидетельствования (в качестве водителя автомобиля) для него является обязательным.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл