Предварительные медосмотры при поступлении на работу: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Предварительные медосмотры при поступлении на работу

Сегодня мне сообщили, что сотрудники поликлиники при прохождении предварительного медицинского осмотра направляют всех к психиатру и наркологу, а также психиатр еще запрашивает должностную инструкцию. Насколько законодательно эти действия правильные? Мы создали на предприятии приказ, которым определили перечень профессий и должностей для обязательного психиатрического освидетельствования. Спасибо за разъяснение.

Лариса Ивановна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Предварительные медосмотры при поступлении на работу проводятся на основании Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок).

Лицо для прохождения предварительного медосмотра должно представить в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, следующие документы (п. 11 Порядка):

∙ направление;

∙ страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в форме электронного документа или на бумажном носителе;

∙ паспорт (или иной документ удостоверяющий личность);

∙ полис ОМС (ДМС).

∙ решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством РФ);

Представлять какие-либо другие документы не требуется.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование (ч. 8 ст. 220 ТК РФ).

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утверждены Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н.

Таким образом, работники осуществляющие отдельные виды деятельности, должны представить в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный медосмотр, решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл