а какой документ мне основываться, при прохождении медкомиссии?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

а какой документ мне основываться, при прохождении медкомиссии?

Электромонтажная организация. По спецоценке у всех класс вредности 2. Согласно приказу №29н нам можно не проходить медосмотр. А по видам работ (работа на высоте, работа на транспорте) вроде надо проходить медкомиссию. И поэтому я запуталась, на какой документ мне основываться, при прохождении медкомиссии ?!

Ольга Геннадьевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Илья Суцверков

Если ваша электромонтажная организация определена приказом №29н как организация с классом вредности 2, то согласно требованиям Федерального закона "О труде" № 426-ФЗ, медицинский осмотр не является обязательным для работников этой организации.

Однако, в соответствии с требованиями законодательства РФ, проведение медицинских осмотров для работников, занятых на работах, связанных с определенными видами деятельности, является обязательным. К таким видам деятельности можно отнести работу на высоте, работу на транспорте и другие виды работ, связанные с повышенным риском для здоровья работника.

Поэтому, если вы заняты работами, связанными с высотой или транспортом, то вам необходимо пройти медицинскую комиссию в соответствии с требованиями законодательства РФ. Основанием для этого являются соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие условия труда в организации.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл