На главную
На главную

Медосмотры занятых продажей непродовольственных товаров

Необходимо ли абсолютно всем сотрудникам организации торговли, занятых продажей непродовольственных товаров, проходить медицинские осмотры? 

Антон.К.

Ответ эксперта:

Антон, здравствуйте! 

Действительно, многие задают такой вопрос: «А нужно ли проходить предварительные и периодические медицинские осмотры сотрудникам, чьи рабочие места, по результатам специальной оценки условий труда, признаны оптимальными или допустимыми»? При этом организация занимается продажей непродовольственных товаров. Давайте рассмотрим данный вопрос подробнее.
Процедура по организации проведения медицинских осмотров установлена приказом Министерства здравоохранения и социального развития No302н. В приложении 2 указанного приказа определен перечень работ, при которых необходимо прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров. Если мы обратим внимание на п.14 приложения 2, то увидим, что медицинские осмотры проходят сотрудники, у которых имеется контакт с пищевыми продуктами. Иными словами, это сотрудники, которые непосредственно заняты изготовлением пищевой продукции, транспортировкой и перемещением продукции; работники, занятые посещением фабрик и (или) складов с продукцией, участвующих в инвентаризациях и дегустациях, посещающих торговые точки и т.д. При этом в п.15 указано, что медицинский осмотр необходимо проходить сотрудникам организаций общественного питания, торговли, буфетов, на пищеблоках, в том числе на транспорте. Как мы видим данный пункт изложен несколько иначе, в нем уже нет упоминаний о сотрудниках, непосредственно контактирующих с продуктами, а также нет разграничений по характеру продаваемой продукции (продовольственная или непродовольственная).
В связи с этим, мы делаем вывод, что прохождение медицинских осмотров сотрудниками организаций торговли, будь то продовольственными или непродовольственными товарами – обязательно.

Денис Рудаков
1 285
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.