Можно ли принять работника на работу с заключением предварительного медосмотра, выданном на прошлом месте работы?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Можно ли принять работника на работу с заключением предварительного медосмотра, выданном на прошлом месте работы?

Работник  при устройстве на  работу  предоставил  заключение предварительного  медосмотра , выданное  для  поступления на работу  в другую  организацию (фактор - пр.2.п.17).  С даты  выдачи заключения прошло 2,5  мес.  Можно ли  принять  работника  на  работу  с фактором 3.2.2.4 по  этому  заключению или  необходимо  снова  проходить  предварительный м/о?
Надежда К.

Ответ эксперта:

Добрый день, Надежда!

Согласно Трудовому кодексу РФ и Приложению № 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», на предварительный медосмотр работника направляет работодатель согласно списку контингентов, утвержденному в организации.

Поскольку данный работник являлся в момент прохождения медосмотра на прошлом месте работы сотрудником другой организации, ненаправление работника от Вашей организации на основании прохождения им прошлого медосмотра можно классифицировать как прямое нарушение обязанностей работодателя в области охраны труда. 

Также стоит обратить внимание, что в указанных Вами основаниях для медосмотра (п. 3.2.2.4 и прил. 1 и п. 17 прил. 2 к приказу 302н) перечень обследования врачами не идентичный.

Учитывая вышеизложенное, наш ответ: обязательно направить работника на предварительный медосмотр от Вашей организации. Порекомендуйте работнику взять с собой флюорографическое заключение (тогда ФЛГ, возможно, не придется проходить повторно, что не рекомендуется чаще 1 раза в 6 месяцев).
Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

27 сентября 2023 07:55
Здравствуйте
Вопрос такой если у сотрудника медосмотр от бывшего работодателя полностью совпадает по пунктам вредности с нашими. Можем ли принять такой медосмотр или направить сотрудника на предварительный медосмотр от нас?  Медосмотр пройден 4 месяца назад.
Подскажите на что ссылаться на какие Приказы или статьи. И где посмотреть штрафы за то, что работодатель принял такого сотрудника.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл