Порядок медосмотра для граждан другого государства: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Порядок медосмотра для граждан другого государства

Каков порядок медосмотра для граждан другого государства?

Ответ эксперта:

Добрый день!
Если Вы заключаете трудовой договор с работником, являющимся иностранным гражданином, то необходимо запросить у него следующие документы: - договор (полис) добровольного медицинского страхования, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином;- разрешение на работу или патент;- разрешение на временное проживание в Российской Федерации - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации;- вид на жительство - при заключении трудового договора с постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином.
В остальном, согласно нормам статьи 327.1 ТК РФ, на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем действуют правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.Наличие полиса добровольного медицинского страхования не отменяет необходимости направления работника на медосмотры, если это предусмотрено его условиями труда.
При направлении работника на медосмотр должен соблюдаться порядок, установленный Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
В направлении на медосмотр Вам следует указать по общему порядку фамилию, имя и отчество (при наличии) работника, указанные в паспорте (если он двуязычный) или в разрешении на работу / патенте. Кроме того, информация о работнике в русской транслитерации находится в документах, которые выдаем медицинская организация (паспорт здоровья, заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра, личная медицинская книжка).


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии


Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

30 января 2018 18:07
Не очень понятно как быть с психиатрическим освидетельствованием работников, справка из психдиспансера (на иностранном языке) иностранного работника действует на территории РФ?
30 января 2018 18:39
Цитата
Владислав СПб написал:
справка из психдиспансера
из российского?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл