Кому подчиняется инженер по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Кому подчиняется инженер по ОТ?
 
Цитата
Игорь пишет:
Можно ли где-то найти документы в которых указано что и специалист по ОТ подчиняется напрямую директору, но никак не отделу кадров?
Нельзя! Даже если это будет написано, директору глубоко фиолетово! Вы работать хотите или подчиняться? Это даже лучше, что между директором и ИОТом прокладка будет, есть на кого свалить промахи и переложить часть важной работы в виде беседы с начальством, в котором порой столько самодурства, что диву даешься. Под прикрытием всегда спокойнее работается. А напрямую к директору можно и просто так зайти, ссылаясь на постановление 14. Единственный интерес подчиняться напрямую это статус и уровень оплаты, а Вам тупо не хотят достойную зарплату установить!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Я вот что хочу сказать. Вы должны еще промониторить (уж извините за такое импортное слово), что Вы можете от этого выиграть или проиграть! Я вот в финансовом департаменте вообще и прям замечательно все. Все зависит от авторитета того или иного руководителя. Вдруг Ваш кадровик самый замечательный на свете - Вы присмотритесь - иногда лишний начальник даже лучше, чем его отсутствие. Но это совет житейский, а не по законодательству!
YuV *: Под прикрытием всегда спокойнее работается.
===================
Ребята! Вы о чем пишите?????
1. В финансовом - это хорошо!!!!!!!!!!
2. Вдруг Ваш КАДРОВИК самый замечательный на свете - Вы присмотритесь, только не щурьтесь, и ох, как хорошо-то, господи, Маша! (!).
3. Это даже лучше, что между директором и ИОТом прокладка будет. КАДРОВИКУ есть на кого свалить промахи и переложить ответственность за работу по ОТ на "прокладку", которая в штатном будет числиться ИНЖЕНЕРОМ ПО ОТ!!! Под прикрытием КАДРОВИКУ всегда спокойнее работается.
4. А напрямую к директору можно и просто так зайти, держа в руках бумажку - постановление 14.

Вы чё, ребята!!!:abuse4:
Директор никогда не возьмет на себя ПРЯМУЮ ответственность ни за какую деятельность (кроме той, в которой прямой денежный доход в собственный карман, минуя кассу и налоги), а тем более за охрану труда!! Вы чё, ребята!!!:abuse4::abuse4:
Изменено: Петровский Володимер - 10-07-2013 09:12:05
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Игорь пишет:
Ваши слова, Ольга А , будут подтверждены хоть какой-нибудь зацепкой за закон.
Ну, давайте с точки зрения закона. ТК РФ ст. 217
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Как видите, рекомендации уже теперь не могут носить рекомендательный характер.
Дальше, есть такой документ Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утв. постановлением Минтруда № 10 от 22.01.01г., в пункте 1.2 которого написано, что "Нормативы численности предусматривают также и условия формирования организационной структуры службы охраны труда в организации (специалист, бюро, отдел)".
п.3.1.1 Служба ОТ находится в непосредственном подчинении работодателя. В организациях со среднесписочной численностью работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах) до 700 человек эти функции могут выполнять отдельные специалисты по охране труда. В организациях с большей численностью создается бюро охраны труда при штатной численности работников 3 - 5 единиц (включая начальника) или отдел - при штатной численности работников от 6 единиц.
Откуда следует, что служба охраны труда - это или отдельный специалист, или бюро, или отдел.
Здесь все понятно и только не дальновидный РБТДЛ подчинит ИОТа начальнику хозяйственного отдела (не хотела бы я сотрудничать с таким руководителем). Но, если это так, то ИОТ в данной ситуации может осуществлять свои функции только в рамках этого подразделения, т.е. являться уполномоченным представителем и обеспечивать выполнение обязанностей по ОТ только начальника АХО. А в других подразделениях должны быть свои ИОТы. Тогда это будет приближено к закону.
А теперь зайдем с другой стороны: насколько мне известно, и это правильно, считаю, любой руководитель несет ответственность за плохую работу своих подчиненных работников. Если есть вина ИОТа, то соответственно и виноват его руководитель, который не обеспечил его хорошую работу, своевременно не внес коррективы, не потребовал и т.д. А что, извините, понимает в ОТ начальник АХО? Его должен консультировать, направлять и координировать в этих вопросах ИОТ (исходя из функциональных обязанностей специалистов службы ОТ), т.е. получается, его же подчиненный. Не смешно?
Если проверка ГИТ, выявлены нарушения и установлено, что ИОТ не осуществлял должного контроля. Помимо того, что виноват ИОТ, будет виновен и его руководитель. Вы спросите у начальника АХО, захочет он отвечать за Вашу работу, в которой он ни бэ, ни мэ?

Вся ответственность за ОТ лежит на РБТДЛ, и чтобы она не наступила, грамотный РБТДЛ примет на работу ИОТа (создаст службу), подчинит его себе и будет внимательно слушать все его сообщения, информацию, консультации и в соответствии с его рекомендациями будет принимать меры по обеспечению выполнения своих обязанностей, возложенных ТК.0
Изменено: Лёлька - 10-07-2013 09:12:08
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Игорь пишет:
Ваши слова, Ольга А , будут подтверждены хоть какой-нибудь зацепкой за закон.
. Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Как видите, рекомендации уже теперь не могут носить рекомендательный характер.
Правильно и наиболее действенно ИОТу необходимо подчиняться ГЕНе. Легко решаются или так же легко не решаются насущные проблемы. Все-таки легче на душе становится, когда сразу предложение получило поддержку или сразу отказ. Современники Аракчеева вспоминали, что этот министр был тем хорошо, что по заявлениям и предложениям решение принимал незамедлительно. А не так, как сейчас: регламен, 30 дней на подумать и ответа нет.
 
Коллеги, перешла на постоянную работу в отдел охраны труда, в медицину, очень большая больница, есть почти все отделения. Теперь задача, которую надо решить быстро, составить ДИ на инженера ОТ, начальника ОТ и положение о службе ОТ, все шаблоны с др. предприятий где я работала сохранились, но вот с медициной - не работала, кто работает в медицине, скиньте, если можете, ваши эти документы, а можно и не только эти:coquet:
 
Цитата
Анна К. пишет:
но вот с медициной - не работала,
У медиков есть свои нормативы по организации работы по ОТ, но в принципе для ДИ разницы никакой нет. Сделайте по старому шаблону, а через годик внесете коррективы по факту практической работы.
Все просто, не ищите проблем.
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Игорь пишет:
Ваши слова, Ольга А , будут подтверждены хоть какой-нибудь зацепкой за закон.
Ну, давайте с точки зрения закона.
Ну в общем и целом понятно... Все будет зависеть от моих ораторских способностей )) Буду пробовать готовить речь для директора и письмо в департамент. Спасибо!
 
Все правильно пишет Ольга А, и грамотно рассуждают коллеги, я с ними согласна, но вот моя правда жизни. Все зависит от организации, в которой вы работаете, сферы деятельности этого предприятия и его объемов. Я, к примеру, не подчиняюсь Генеральному директору, нахожусь в структуре АХД (адм-хоз деп-та), при этом чувствую себя спокойно и комфортно (в плане работы). Особых загвоздок не возникает. Напрямую Генералу подчинены только замы (топ-менеджеры как это сейчас модно) и директора департаментов. Так что... смотрите.. стоит ли игра свеч.

Полностью согласна с Алексеем Лычко!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Смущает вот, что в ДИ:
Инженер по охране труда имеет право:
1.1.В любое время суток беспрепятственно осматривать производственные, служебные и бытовые помещения учреждения, знакомиться с документами по вопросам охраны труда.
Что то где то слышала, что уже какие то препятствия появились, но...
Подскажите, пойдёт такой пункт?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Подскажите, пойдёт такой пункт?
А Вы записывайте, чего хотите, не спрашивая разрешения. Если начальство не вычеркнет, то право на внеурочное посещение у Вас будет, а пользоваться этим правом можете на свое усмотрение.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Коллеги, перешла на постоянную работу в отдел охраны труда, в медицину, очень большая больница, есть почти все отделения. Теперь задача, которую надо решить быстро, составить ДИ на инженера ОТ, начальника ОТ и положение о службе ОТ, все шаблоны с др. предприятий где я работала сохранились, но вот с медициной - не работала, кто работает в медицине, скиньте, если можете, ваши эти документы, а можно и не только эти:coquet:
положение о службе ОТ, вычитала, что д.б. Структура текста: ¦
¦ ¦
¦1. Общие положения. ¦
¦2. Задачи. ¦
¦3. Функции. ¦
¦4. Обязанности. ¦
¦5. Права. ¦
¦6. Ответственность. ¦
¦7. Взаимоотношения с другими подразделениями.
Это обязательная структура?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Это обязательная структура?
Желательная. Обязательная, когда регламентировано НПА. А это общепринятая практика.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
  1. 1. Т.е. НПА нет и я могу оставить такую структуру: I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    II . ЗАДАЧИ ОТДЕЛА
    III. ФУНКЦФункции ОТДЕЛА
    IV . СТРУКТУРА ОТДЕЛА
    V. ПРАВА РАБОТНИКОВ (ИНЖЕНЕРОВ) ОТДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА
Внешний вид положения тоже какой угодно м.б.? Утверждается кем?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Внешний вид положения тоже какой угодно м.б.? Утверждается кем?
Эти требования ни чем не регламентированы. Порядо устанавливает сам, как считает нужным. Если в Вашей организации нет никаких ЛА по отому вопросу, то делайте на свое усмотрение. Утверждать положение об отделе ОТ, по идее, должен непосредственный руководитель начальника отдела, а ДИ ИОТов - начальник отдела ОТ ( если они в его подчинении).
Анна, можете сообщить мне электронку, я Вам вышлю свои положение и ДИ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
anna1978@sibmail.com
Заранее спасибо!
 
Цитата
Анна К. пишет:
anna1978@sibmail.com
Отправила, встречайте:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Получила, спасибо, и даже завязала с вами переписку:coquet:
 
Цитата
Ольга А пишет:
Утверждать положение об отделе ОТ,
Лучше разработайте положение о системе управления охраной труда.
Так-то оно так, однако ежели что случись, то конечно... .
 
Цитата
Макар Сорока пишет:
Лучше разработайте положение о системе управления охраной труда.
Это не лучше, это должно быть само собой и само по себе!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Макар Сорока пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Утверждать положение об отделе ОТ,
Лучше разработайте положение о системе управления охраной труда.
СУОТ - обязательный документ?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh