Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кому подчиняется инженер по ОТ?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Кому подчиняется инженер по ОТ?
 
Профессионалы, пожалуйста, ответьте на вопрос: может ли на предприятии инженер по ОТ подчиняется главному инженеру?
Помню, что где-то года 2 назад задавала подобный вопрос на форуме этого сайта (сайт тогда и выглядел по-другому, и, видимо, архив форума не сохранился).
Тогда было много разных ответов. Кто-то писал, что да, может. Кто-то отвечал категорически нет.
Понятно, что инженер по ОТ может подчинятся непосредственно директору предприятия или одному из его замов. Главный инженер, собственно, является одним из замов директора. Но насколько логично всё-таки подчинять ему инженера по ОТ?
 
На мой взгляд логичнее, когда инженер ОТ подчиняется непосредственно руководителю, а с главным инженером работает рука об руку!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
На мой взгляд логичнее, когда инженер ОТ подчиняется непосредственно руководителю, а с главным инженером работает рука об руку!

Конечно это логично, но возможно по распоряжению директора инженер ОТ может подчиняться одному
из замов, нарушения не будет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я согласна с вами Андрей!
Зная причину, понимаешь суть.
 
По моему, на месте виднее и Гена сам решит какая структура его больше устраивает. Многое зависит от личностей.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
...инженер ОТ может подчиняться одномуиз замов, нарушения не будет.
СОГЛАСЕН.


P.S. Не хотелось бы работать в "валенках" в серверном помещении по решению технического руководителя.
 
ДА в валенках тяжело.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Vera81 пишет:
... может ли на предприятии инженер по ОТ подчиняется главному инженеру?
...
У нас инженер ОТ или, если имеется, служба ОТ подчиняется главному инженеру, это практикуется во всем нашем градообразующем предприятии.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Это зависит от распоряжения начальника. В каждом предприятии по-своему.
Лучше работать завтра, чем сегодня!
 
Руководитель сам решает на кого возложить подчинённость, и не забудьте прописать в должностной, а также кто во время вашего отсутствия исполняет обязанности. И приказы по предприятию соответсвенно. :duel:
 
Цитата
Vera81 пишет:
Главный инженер, собственно, является одним из замов директора. Но насколько логично всё-таки подчинять ему инженера по ОТ?
У нас в организации распределение обязанностей такое:
директор, у него в напоследственном подчинении зам по техническим вопросам (т.е. главный инженер). зам. по экономическим вопросам, по общим вопросам и отдельно отдел кодров.
К главному инженеру подчиняются все технические и технологические службы (в том чиле и отдел охраны труда).
Зам. директору по экономическим вопросам все, что связано с оплатой труда, финансированием, прибылью, затратами.
Зам. директора по общим вопросам все остальные службы и отделы.
 
Хорошо когда главный инженер не имеет в своем подчинении работников как в автопредприятиях! В таком случае не совсем логично получается. Подчиняешся руководителю которого должен контролировать!!!
В моем случае подчиняюсь гл.инженеру в его отсутствие заму по тех.вопросам. Гл. инженер контролирует работу отделов. Вот тока проблема возникла, не могу на прием к нему попасть в силу его занятости и постоянных командировок :dontknow:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Я подчиняюсь только директору, это было моё условие при приеме на работу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я подчиняюсь только директору, это было моё условие при приеме на работу.

:up4:

А с зар/платой также, Вы назвали, Вам и дали ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А с зар/платой также, Вы назвали, Вам и дали ?

К счастью, да!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А мне кажется, не принципиально, кому подчиняться. Был моим начальником и технический директор, и (на другом предприятии) руководитель отдела персонала :eek5: , сейчас подчиняюсь заместителю управляющего. Я привыкла работать самостоятельно и все мои начальники устраивали меня тем, что не лезли в мою работу (в которой они ничего не понимают), но в то же время, если я говорила, что у нас есть проблемма - помогали мне по мере необходимости ее решить.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Хы, а я раз подчинялся Заместителю Генерального директора по производству - главному инженеру! Как вам такая должность?

Ну а идею насчёт подчинённости руководителю/главному инженеру целиком поддерживаю.
 
Всем Доброго времени суток!!!
Вот незадача то, раньше об этом я не задумывалась, а теперь ищу нормативные и закондательные акты в коих указывается, в каких случаях инженер по охране труда подчиняется не генеральному директору, а менеджеру по работе с персоналом. Конечно я понимаю, что у Генерального много проблем и без меня, но всё таки!!!! :duel:
SOS - помогите найти документ, что бы я могла аргументировать
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Есть Рекомендации по организации службы охраны труда в организации №14 от 08.02.2000г.
п.1 Управл.ОТ в организации осуществляет ее руководитель.
п.2. Служба ОТ организации подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей
 
[QUOTE]Марина Федорова пишет:
Есть Рекомендации по организации службы охраны труда в организации №14 от 08.02.2000г.
п.1 Управл.ОТ в организации осуществляет ее руководитель.
п.2. Служба ОТ организации подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей[/QUOTС

Спасибо, Мариночка!
Значит всё таки моим непосредственным руководителем может быть и менеджер,
а как это прописывается,помимо приказа - только в должностной, или ещё где?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Вы не можете подчиняться менеджеру по персоналу, т.к. уровень знаний и обязанностей у вас совершенно должны быть разные. Менеджер по персоналу - это специалист который на один шаг вперед ушел от инспектора по кадрам. Почитайте в ЕТКС должностные обязанности этих двух специалистов. Инженер по охране труда -это по большей части технический работник ( эту должность до сих пор называют инженер по технике безопасности )и должен он подчиняться технически грамотному заместителю , например главному инженеру , а если такого нет то непосредственно руководителю организации .
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)