Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 След.
Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю
 
Цитата
Ольга А пишет:
на задних лапах...скулит стоит...
а его не пускают, ключи от дома потерял.....

Цитата
Ольга А пишет:
его, похоже. сегодня заперли и инет отключили...
Наказали за плохое поведение :laugh4:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Наказали за плохое поведение
Бедный крокодил, что ж он такое натворил то :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника пишет:
Бедный крокодил, что ж он такое натворил то
Оставил записку: "Ушел к бабе" :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Оставил записку: "Ушел к бабе"
уууу. ну тогда понятно :laugh4: вернется не скоро
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Алёна пишет:
Оставил записку: "Ушел к бабе"
тогда уж к крокодилихе :laugh4:


Цитата
Соника пишет:
вернется не скоро
Так вернулся вчера. Интересно на долго ли? :laugh4:
 
чем больше букв, тем лучше!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
чем больше букв, тем лучше!
они просто букву "О" не знают :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника пишет:
они просто букву "О" не знают
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
повторение пройденного материала... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а то...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
— Нет я бы сейчас горбушечкой отравился бы… Ну правда жрать охота!
— Не «жрать», а «есть».
— Чо?
— Не «чо», а «что»!

Назад в будущее.
 
...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сложный русский! Любите свой родной язык!
http://biblio.forblabla.com/blog/45232131214/Slozhnyiy-russkiy-Lyubite-svoy-rodnoy-yazyik

Есть в русском языке такие фразы — пантограммы, в которых буквенный состав одинаковый, а смысл совсем разный.
Читаются они одинаково, смысловую разницу можно определить лишь по расположению словоразделов. Например, «помаши нам — по машинам». Или «гаджеты — гад же ты!», «одна копейка — однако, пей-ка».
Терминов у данного явления существует множество. Разные авторы называли такие фразы и омограммами, и равнобуквицами, и равнорифмицами, и даже заикалочками. Последнее, очевидно, более актуально для иностранцев, для которых русский язык — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса.

Пантограммы могут складываться в целые стихотворные произведения, широко используясь в комбинаторной поэзии.
Этот прием получил название литературные шахматы. Пионером каламбурных панторифм в русской поэзии выступил Дмитрий Авалиани.
Слушать надо же, ну! — Слушать надо жену.
Пойду, шаман, долиною — пой, душа, мандолиною!
Горда ль гор даль?
Утро пылает догмой — у тропы лает дог мой.
Бери гитару — береги тару
Уста ли — у стали — у ста ли — устали?
Из рая ль Израиль?
О славе думал я. Осла веду. Мал я.
Ведьмы не мы — Ведь мы не мы — Ведьмы немы
Адрес публики — Ад республики
У меня ж опыта больше — ... :laugh4:

Не бомжи вы — Небом живы.
Вот ветхо чучело вечности - В ответ хочу человечности.
И я лис! - И я ли сиял?
И сияли,устали... - Уста ли устали?
Но чей приз везде? - Ночей при звезде -
А отце награда - Вот цена града
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
На днях проблемой школьного чтения озаботился даже президент, сказав, что, может, не стоит выбрасывать за борт школьной программы чеховскую "Даму с собачкой", Куприна и прочих классиков. Один из составителей нещадно раскритикованного ранее списка рекомендованной к изучению в школе литературы в ответ сообщил, что никто этих классиков с корабля современной школы не выкидывает. Однако вскоре последовало уточнение: не выкидывают из углубленного курса литературы, а из базового очень даже выкинули. При том, что углубленный курс русского языка и литературы (которая, кстати, утратила самостоятельность и теперь числится помощницей обучения грамотной речи) будет платным. Или бесплатным? Промелькнула цифра в 600 тыс. руб.й за обучение. В год. Или за девять лет. Думаю, все же за девять, с 3-го по 11-й класс. Правда, все равно получается 66.666 руб. в год (такая вот многозначительная выходит цифра), что для многих родителей и сейчас непомерные траты.
Эти истории прекрасно иллюстрируют состояние реформы образования: все спорят, все шумят, при этом никто не понимает, что предлагается. Отсылки к чтению закона не помогают. Во-первых, давно известно, что не так страшен закон, как подзаконные акты. Во-вторых, Закон об образовании переписан в русле нынешнего тренда: ничего не понятно и половину статей можно трактовать так или эдак.
Хотя это как раз тот случай, когда невнятность закона кажется благом. Потому что при попытке сделать образование платным мы получим отнюдь не Англию, где многие законодатели обучают своих детей в платных школах. Мы получим Таджикистан с ядерным оружием.
Не могу сказать, что я в восторге от советской школы. Тем более что к концу 80-х она уже совсем выродилась в начетничество. Но убить плохую школу ради того, чтобы создать ужасную, или, вернее, вовсе никакой не создавать, – это слишком.
Не мной сказано, но все же повторю: сама идея платного образования для нашей страны убийственна. Потому что в стране, где количество сирот приближается к военным временам, несмотря на живых родителей, большинство детей вне зависимости от своих стремлений и способностей получат бесплатный минимум. Потому что в стране, где межбюджетная система построена так, что экономически благополучных регионов у нас не более дюжины, а решение о том, что делать платным, возложено на регионы, понятно, на чем они сэкономят.
Боюсь, образование ждет судьба ЖКХ. Когда-то его тоже "перевели на самоокупаемость", а сегодня более коррупционную отрасль вряд ли сыщешь; тарифы догоняют европейские, а качество услуг приближается к африканскому. Разумеется, цель, ради которой все это затевалось, – реконструкция обветшавшей инфраструктуры, – не выполнена: техногенные аварии учащаются, отключениями света и отопления стали обыденным явлением. О том, что жители подавляющей части населенных пунктов России до сих пор ходят "на двор" и носят воду ведрами, даже говорить неудобно.
Однако есть и разница. ЖКХ, при всем ужасе его текущего состояния, все же обеспечивает комфорт. Образование обеспечивает будущее страны – ни больше и ни меньше.
Посмотрите: два десятка лет назад была практически похоронена система профтехобразования. Сегодня самолетостроители с ужасом рассказывают, что собирать самолеты у нас просто некому. Это не шутка: им приходится отказываться от зарубежных контрактов. Падают спутники и ракеты – и опять проблема, прежде всего, в отсутствии профессионалов: старые кадры вымерли, новая смена не появилась.
А что будет, когда бесплатным станет лишь базовое образование? Примером могут быть республики Средней Азии, откуда к нам едут гастарбайтеры: большинство из них не знает не только русского – они и на родном языке еле пишут и с трудом читают.
Так стоит ли платить будущим за нынешнюю экономию? Тем более что речь идет о суммах, сравнимых с тратой на одну сочинскую Олимпиаду, – или даже менее того.


http://www.utro.ru/articles/2013/02/13/1100892.shtml
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
:laugh4:
:laughroll:
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
— Нет я бы сейчас горбушечкой отравился бы… Ну правда жрать охота!
— Не «жрать», а «есть».
— Чо?
— Не «чо», а «что»!
Мой любимый фильм...Класс)
 
Цитата
Ольга пишет:
Мой любимый фильм...Класс)
Раиса Захаровна? :laugh4:
 
Цитата
Ольга пишет:
Ольга

Заглянувший

Сообщений: 103
Баллов: 106 ( + )

Авторитет пользователя:

81

Регистрация: 21.10.2010
Оль, а ты бы представилась здесь: http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum16/topic4140/
А то общаемся, но не знаем тебя :laugh4:
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)