комиссия по ЭБ по договору- возможно ли это?

Страницы: 1
RSS
комиссия по ЭБ по договору- возможно ли это?
 
Коллеги, добрый вечер!
Поделитесь соображениями в таком вопросе. Была одна организация, была своя комиссия по ЭБ, из 5 человек, все члены комиссии аттестованы в РТН - все как положено. Потом данную организацию разбили на две. Суть работы осталсь одна и та же, работники поделились поровну мужду двумя предприятиями, стало два работодателя вместо одного. Во вновь созданную организацию официально перешли все ИТР, кто прежде составлял комиссию по ЭБ, усвистал ответственный за электрохозяйство, вместе с ним и весь электротехнический персонал (эл.монтеры) - у них проблем с ежегодной проверкой знаний по ЭБ никаких. А вот в "старой "организации остался весь электротехнологический персонал (электросварщики, токари, слесаря), которые тоже нуждаются в ежегодном подтверждении группы по ЭБ и проверки знаний, а комисси теперь НЕТ! И вот диллемма: как быть?
1. Весь электротехнологический персонла гнать в РТН на ежегодную проверку знаний за неимением своей комиссии?
2. или Возможен вариант оказания услуг по договору комиссии в проверке знаний по ЭБ от "новой " организации "старой"?
В "старой" организации даже не из кого будет комиссию состряпать по ЭБ, так в ней нет ИТР с профильным образованием по работе в ЭУ, нет электротехнического персонала.

Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Lilu пишет:
1. Весь электротехнологический персонла гнать в РТН на ежегодную проверку знаний за неимением своей комиссии?
Получается, что это для вас единственный выход. Но если эти работники привлекаются для работы во вновь созданной организации, то согласно п. 11 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 12.03.2012), они могут проходить проверку знаний в комиссии новой организации.
11. ....Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Lilu пишет:
В "старой" организации даже не из кого будет комиссию состряпать по ЭБ, так в ней нет ИТР с профильным образованием по работе в ЭУ, нет электротехнического персонала.
А ответсвенный за электрохозяйство есть?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Получается, что это для вас единственный выход. Но если эти работники привлекаются для работы во вновь созданной организации, то согласно п. 11 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 12.03.2012), они могут проходить проверку знаний в комиссии новой организации.
11. ....Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика
Опять, мутишь, электробезопасность с промышленной безопасностью попутала :abuse4:
 
Цитата
Николай Т пишет:
электробезопасность с промышленной безопасностью попутала
Я не попутала! Изучай НПА!!! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да... здесь загогулина между ПТЭЭП и приказом 37, который формально тоже распространяется на "поднадзорные" РТН....

Другое дело, что формально РТН больше половины предприятийне имеет права контролировать, только электроэнергетику )))

26 марта 2003 года N 35-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Статья 3. Определение основных понятий

субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности;

потребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

Статья 29.1. Федеральный государственный энергетический надзор
(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

1. Под федеральным государственным энергетическим надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений субъектами электроэнергетики требований надежности и безопасности в сфере электроэнергетики,
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
Но если эти работники привлекаются для работы во вновь созданной организации
в том-то и дело, что никуда они не привлекаются. Выполняют только задания внутри самой организации. Я читала на форуме про этот пункт из № 37 Приказа РТН. Но, к сожалению, он нам не подходит... =((((

Цитата
Николай Т пишет:
А ответсвенный за электрохозяйство есть?
Ответственный, который был, убежал в новую организацию. В "старой" - никого. Даже не знаю, кого назначать теперь? Только самого генерального, что ли....?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я не попутала! Изучай НПА!!!
Это прикол? или всё так запущено :D "кто прежде составлял комиссию по ЭБ (электробезопасности), усвистал ответственный за электрохозяйство, вместе с ним и весь электротехнический персонал (эл.монтеры) - у них проблем с ежегодной проверкой знаний по ЭБ никаких.......".
 
Цитата
Lilu пишет:
Ответственный, который был, убежал в новую организацию. В "старой" - никого. Даже не знаю, кого назначать теперь? Только самого генерального, что ли....?
Вот и начни с отв. за электрохозяйство, принимайте по совместительству, он обязан у Вас быть, а затем далее…., генералы кашу заварили теперь пускай рогом шевелят.
 
Цитата
Lilu пишет:
пункт из № 37 Приказа РТН. Но, к сожалению, он нам не подходит... =((((
В данной ситуации Всем не подходит.
 
Цитата
Lilu пишет:
в том-то и дело, что никуда они не привлекаются.
Значит должна быть своя комиссия в каждом предприятии!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Lilu пишет:
электротехнологический персонал (электросварщики, токари, слесаря), которые тоже нуждаются в ежегодном подтверждении группы по ЭБ и проверки знаний, а комисси теперь НЕТ! И вот диллемма: как быть?
1. Весь электротехнологический персонла гнать в РТН на ежегодную проверку знаний за неимением своей комиссии?
Или создавать свою комиссию или гнать в УЦ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh