Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Медосмотры при направлении на обучение для ЧАКов по высоте.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Медосмотры при направлении на обучение для ЧАКов по высоте.
 
Цитата
Жужелица написал:
Как направить работника на МО, если у него в СОУТ еще нет МО по прил. 2 п.1?
19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>.
В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
За это всяко, будет нести ответственность работодатель, так как грубо нарушил требования ст. 213. ТК РФ.
Это да!!! Это несомненно и я всецело ЗА!!! И за всё сказанное в #17.
Но бывает разное. Если не сталкивались, значит РБТД "зайчик" послушный....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Влад77 написал:

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>.
В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

Т.е. в приказе о МО, делаю отсылку на то, что такой-то работник выполняет эти работы по должностным обязанностям и включаю в перечень должность работника в приказе?
 
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А разве высота - это вредный фактор, который влияет на класс условий труда?
Вредные или опасные.
Интересно было бы узнать, как именно влияют? Так, что ли?
КУТ=1 - высота до 1,8 м;
КУТ=2 - высота от 1,8 до 5 на огороженных площадках;
КУТ=3.1 - высота от 1,8 до 5 на не огороженных площадках с СИЗами;
КУТ=3.2 - высота от 1,8 до 5 на не огороженных площадках без СИЗов;
КУТ=3.3 - высота более 5 м на площадках;
КУТ=3.4 - высота более 5 м без площадок с СИЗами;
КУТ=4 - высота более 5 м без площадок и без СИЗов.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Жужелица написал:
Т.е. в приказе о МО, делаю отсылку на то, что такой-то работник выполняет эти работы по должностным обязанностям и включаю в перечень должность работника в приказе?
Скорее да, не совсем правда Вас понял. У нас утверждается список контингента приказом. В списке указываем наименование должности и пункт.
Изменено: Влад77 - 31 августа 2016 16:31
 
Цитата
Жужелица написал:
Т.е. в приказе о МО, делаю отсылку на то, что такой-то работник выполняет эти работы по должностным обязанностям и включаю в перечень должность работника в приказе?
Переделываете список контингента, вносите в него ту профессию, по которой надо будет проходить МО и утверждаете этот новый список контингента. Один экземпляр отвозите в РПН
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Интересно было бы узнать, как именно влияют? Так, что ли?
КУТ=1 - высота до 1,8 м;
КУТ=2 - высота от 1,8 до 5 на огороженных площадках;
КУТ=3.1 - высота от 1,8 до 5 на не огороженных площадках с СИЗами;
КУТ=3.2 - высота от 1,8 до 5 на не огороженных площадках без СИЗов;
КУТ=3.3 - высота более 5 м на площадках;
КУТ=3.4 - высота более 5 м без площадок с СИЗами;
КУТ=4 - высота более 5 м без площадок и без СИЗов.

Где вы это взяли?
Поясните свой юмор.
Изменено: Жужелица - 31 августа 2016 18:43
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

КУТ=1 - высота до 1,8 м;
КУТ=2 - высота от 1,8 до 5 на огороженных площадках;
КУТ=3.1 - высота от 1,8 до 5 на не огороженных площадках с СИЗами;
КУТ=3.2 - высота от 1,8 до 5 на не огороженных площадках без СИЗов;
КУТ=3.3 - высота более 5 м на площадках;
КУТ=3.4 - высота более 5 м без площадок с СИЗами;
КУТ=4 - высота более 5 м без площадок и без СИЗов.
Простите! У Вас вкралась опечатка, согласно ГОСТ 59029-2015, трактовка звучит:

КУТ=1 - высота до 1,8 м;
КУТ=2 - высота от 1,8 до 5 на огороженных площадках;
КУТ=3.1 - высота от 1,8 до 5 на огороженных площадках с СИЗами;
КУТ=3.2 - высота от 1,8 до 5 на не огороженных площадках c СИЗов;
КУТ=3.3 - высота более 5 м на площадках;
КУТ=3.4 - высота более 5 м без площадок с СИЗами;
КУТ=4 - высота более 5 м без площадок и без СИЗов.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Жужелица написал:
Где вы это взяли?
Поясните свой юмор.
Как истинный джентльмен, я вперед пропускаю даму!
Смогу пояснить только после того, как Вы поясните вот эту весьма серьёзную вещь:
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А разве высота - это вредный фактор, который влияет на класс условий труда?
Вредные или опасные.
В СОУТ в МО электромонтерам и малярам стоит прил.2.п.1.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей написал:
Простите! У Вас вкралась опечатка, согласно ГОСТ 59029-2015, трактовка звучит:
Не прощаю! :abuse4:
Применение ГОСТа - дело добровольное, а у меня никакой воли нет, не то что доброй...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Не прощаю!
Применение ГОСТа - дело добровольное, а у меня никакой воли нет, не то что доброй...
Жаль! Я его полчаса как выдумал. Пока в нем только Ваша - МЫСЛЬ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Жужелица написал:
Т.е. в приказе о МО, делаю отсылку на то, что такой-то работник выполняет эти работы по должностным обязанностям и включаю в перечень должность работника в приказе?
Переделываете список контингента, вносите в него ту профессию, по которой надо будет проходить МО и утверждаете этот новый список контингента. Один экземпляр отвозите в РПН

У меня есть уточнение, предположим у нас на высоте из 10 человек работает 4ре, профессия у всех называется одинаково.
Рабочие места, к примеру: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, и они не аналогичные, название одинаковое. На высоте направляют рабочих работающих на р.м. № 3,4, 8, 9.

Как тогда переделывать приказ, если там (в перечне) указывается конкретная профессия?
Сразу в перечне написать номера протоколов СОУТ по тем р.м. местам, на которых мы будем работников отправлять на высоте работать?
 
Цитата
Жужелица написал:
Как тогда переделывать приказ, если там (в перечне) указывается конкретная профессия?
Для конкретизации существуют поименные списки
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Жужелица написал:
Где вы это взяли?
Поясните свой юмор.
Как истинный джентльмен, я вперед пропускаю даму!
Смогу пояснить только после того, как Вы поясните вот эту весьма серьёзную вещь:
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А разве высота - это вредный фактор, который влияет на класс условий труда?
Вредные или опасные.
В СОУТ в МО электромонтерам и малярам стоит прил.2.п.1.

Я писала именно про медосмотры: В СОУТ, в строке:Строка 040 "Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте" , п. 7 "Проведение медицинских осмотров" приказ 302н, приложение 2, п.1, работы на высоте.

Маляры-штукатуры и электромонтеры работают в здании с высотой потолков до 4 метров, иногда выполняют работу на высоте выше 5 метров (в актовом зале меняют лампочки), эксперт по СОУТ считает это работами на высоте и поставила в строке 7 медосмотры.
КУТ у маляров штукатуров и электромонтеров - 2
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Цитата
Жужелица написал:
Как тогда переделывать приказ, если там (в перечне) указывается конкретная профессия?
Для конкретизации существуют поименные списки

Да, я знаю про поименные. Меня интересует, когда перечень составляется, мы указываем в нем профессию, это не означает, что всех кто по этой профессии работает потом нужно направлять на МО?
Почему все уточняю, у нас наш врач в отпуске до октября, а мне все сказали организовать сейчас, а я ранее сама медосмотры не организовывала, только приказ готовила по МО, а вот списки делал врач.
 
В контингенте указывайте количество человек, работающих на высоте по подразделению.
Например, получится: отдел эксплуатации - пункт по 302 приказу (прил.2, п.1) профессия: маляр, электрик, плотник - 3 человека, из них женщин - 0.
отдел снабжения - пункт тот же, профессия: кладовщик - 2 человека, ....
Как-то так.
 
А потом получите акт, где будут конкретно те фамилии, кто работает на высоте. 1 маляр, 1 электрик, 1 плотник. А маляры остальные будут без МО
 
Цитата
Жужелица написал:
У меня есть уточнение, предположим у нас на высоте из 10 человек работает 4ре, профессия у всех называется одинаково.
Рабочие места, к примеру: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, и они не аналогичные, название одинаковое. На высоте направляют рабочих работающих на р.м. № 3,4, 8, 9.

Как тогда переделывать приказ, если там (в перечне) указывается конкретная профессия?
Сразу в перечне написать номера протоколов СОУТ по тем р.м. местам, на которых мы будем работников отправлять на высоте работать?
Приказом № 302н форма списка контингента не утверждена. В списке в обязательном порядке должна быть указана профессия (должность) работника и наименование вредного производственного фактора. Все остальные данные на Ваше усмотрение. Так, что можете указать в списке контингента в графе «профессия (должность)» «маляр» и далее соответствующий ВПФ, а в следующей строке «маляр (работы связаны с работами на высоте)» и далее ВПФ + п.1. Приложения 2., либо «маляр (название подразделения, где маляры работают на высоте)» и далее ВПФ + п.1 Приложения 2.
Изменено: Че Геваров - 2 сентября 2016 11:51
 
Цитата
Жужелица написал:
эксперт по СОУТ считает это работами на высоте и поставила в строке 7 медосмотры.
В таком случае это не эксперт, а дилетант и подмастерье ремесленника...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Да, высота в СОУТ не оценивается.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)