Какими документами руководствоваться в первую очередь при выдаче СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Какими документами руководствоваться в первую очередь при выдаче СИЗ, Аттестация рабочих мест, карточки выдачи СИЗ, и т.д.
 
у нас станкостроение. спасибо большое за информацию. оказывается мои нормы были просрочены
 
Цитата
Юлия Маркова пишет:
у нас станкостроение
Значит всё правильно - приказ 1104н, там и электромонтер есть. Удачи!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И еще вопрос на засыпку, а инженерам по ОТ обязательно получать спецодежду?
 
Цитата
Юлия Маркова пишет:
И еще вопрос на засыпку, а инженерам по ОТ обязательно получать спецодежду?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Иначе рабочее место инженера не будет соответствовать гос.норм. требованиям по рез-там аттестации рабочих мест.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н
"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2011 N 20963)
31. Оценка обеспеченности работников СИЗ осуществляется путем последовательной реализации следующих процедур:
сопоставления номенклатуры фактически выданных СИЗ с соответствующими типовыми нормами бесплатной выдачи работникам СИЗ;
проверки наличия сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ, выданных работникам;
проверки установленного порядка обеспечения работников СИЗ <*>;
--------------------------------
<*> Приказ Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (зарегистрирован Минюстом России 10 сентября 2009 г. N 14742), с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. N 28н (зарегистрирован в Минюсте России 1 марта 2010 г., N 16530).
Изменено: Владимир Юрьевич - 30-10-2012 05:23:07
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Юлия Маркова пишет:
а инженерам по ОТ обязательно получать спецодежду?
Обязательно, если предусмотрено в ТОНах, если нет, то - нет:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо!!! но я так поняла, что если есть производственные помещения, то обязательно!!
 
 
Цитата
Юлия Маркова пишет:
но я так поняла, что если есть производственные помещения, то обязательно!!
Это откуда такие познания. Производственное помещение не подразумевает выдачу спецодежды. Если Ваш ИОТ замерзает допустим при проверке производственных помещений, то это другое дело. И если спецодежды для него не предусмотрено, то оформите ему хотя бы как дежурную.
Назад в будущее.
 
Цитата
Юлия Маркова пишет:
если есть производственные помещения, то обязательно!!
НЕТ!
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются СИЗ в соответствии с типовыми нормами - ст. 221 Трудового кодекса РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Обязательно, если предусмотрено в ТОНах, если нет, то - нет:D
Если нет - через прибыль, но обязательно. :laugh4:
ИОТ должен своим примером показывать важность работы с использованием спецодежды и спецобуви.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ИОТ должен своим примером показывать важность работы с использованием спецодежды и спецобуви.
Это уже будет пример того, что закон, при желании, РБТДЛ может обойти и обеспечить СИЗ того, кому по закону они не полагаются. Пойди, объясни потом, почему другим работникам не дают то, что они хотят....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Пойди, объясни потом, почему другим работникам не дают то, что они хотят....
Легко.
Статья 221 ТК РФ
"...Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения...."
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
"... с учетом своего финансово-экономического положения ...
Это самый главный козырь у РБТДЛ, но его сложно будет использовать выборочно: этому даю, а этому не даю... Я про это!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я про это!
Так когда спецуху давали ИОТу (для рыбалки, охоты) с финансами было - хорошо.
А теперь когда с финансами хреново - только директору.
Ранее также было и с безпроцентными кредитами, АУП брал кредит без %, а когда рабочие стали брать, то в организации не оказалось "лишних" денег, для оплат банковских процентов.
Изменено: (Липецк) Владимир - 30-10-2012 15:02:06
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
когда с финансами хреново - только директору.
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
также было и с безпроцентными кредитами
Так всё правильно - кому нужнее...:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так всё правильно - кому нужнее...
А ведь некоторые рабочие являются акционерами всоего предприятия, а директор нанятый менеджер (акций у него нет), так что решать какое финансовое положение - работяге 8)
 
На нашем предприятии была проведена АРМ два года назад. В этом году изменили штатку, добавили новые должности. Как быть с нормами спецодежды?
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
добавили новые должности. Как быть с нормами спецодежды?
Выдавайте в соответствии с Типовыми нормами.
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: директором нашей организации были утверждены локальные нормы выдачи спецодежды, при этом, когда составлялись нормы, начальники и мастера участков включили в них многие виды работ, которые уже не ведутся, соответственно перечень выдаваемых СИЗ на сегодняшний день очень большой. В декабре 2013 г. у нас прошла аттестация рабочих мест, где сотрудники аттестующей организации включили в протоколы оценки обеспеченности СИЗ все то, что у нас есть в локальных нормах, включая все работы, которые мы указали. Сейчас хотелось бы актуализировать наши внутренние нормы, объединить некоторые должности, например вместе главный инженер, техник, начальники участков. Также убрать некоторые виды работ. Насколько это правильно? Ведь тогда результаты аттестации и новые нормы будут различаться?
 
Цитата
Наталия пишет:
Цитата
Насколько это правильно? Ведь тогда результаты аттестации и новые нормы будут различаться?
Главное, чтобы ваши нормы соответствовали типовым, на выводы АРМ наплюйте...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А вот можно, например, радиомонтажнику по ремонту радиотехнического оборудования выдавать спецодежду по п.73 приказа 777н , а при выполнении работ, связанных с риском возникновения электромагнитных излучений дополнительно – по п.1 приказа 454н от, при работах по монтажу оптического кабелей дополнительно – по п.7 приказа 454н от , т.е. выбирать виды работ из типовых норм других приказов ( но не весь полностью пункт типовых норм, а только вид работ)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)