медосмотры.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
медосмотры., как убедить работодателя?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Организация все равно платит(тратит) свои деньги ...

Все правильно: организация тратит свои деньги, а ФСС возмещает в следующем квартале за отчетным на ту сумму, сколько потрачено в соответствии с приказом ФСС.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Организация все равно платит(тратит) свои деньги .......
НО и экономит при этом тоже!!!
Вот пример:
В ФСС работодатель должен зплатить страховые взносы в размере 50т.р., и этот же работодатель купил СИЗ на 20т.р. Вопрос, сколько денег потратил работодатель?Ответ: 70 т.р.
Идём дальше : это му же работодателю ФСС разрешил в счёт уплаты страховых взносов потратить 20т. на покупку СИЗ. Вопрос, сколько всего денег потратил работодатель? Ответ:50т.р. (на 20т.р. купил СИЗ и 30т.р заплатил в ФСС).
Вот такая арифметика.
 
ФСС - это Фонд соц. страх.???
Изменено: инженер777 - 30-03-2010 02:40:06
 
Цитата
инженер777 пишет:
ФСС - это Фонд соц. страх.???
Да.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Хм, а как убедить работников идти на медицинский профессиональный осмотр?? И в тоже время, как убедить лиц, рабочая деятельность которых явно не связано с эксплуатацией ПЭВМ (например менеджеры, офисные работники), что им осмотр не положен?
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
Хм, а как убедить работников идти на медицинский профессиональный осмотр?? И в тоже время, как убедить лиц, рабочая деятельность которых явно не связано с эксплуатацией ПЭВМ (например менеджеры, офисные работники), что им осмотр не положен?
Как вариант - списки работников, которым надо пройти медосмотр вывесить в общедоступном месте. И приказ по предприятию - кто не пройдет осмотр, не допускается до работы. А тем, кому не положено так и говорить - вас в списках не стояло :D
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
Хм, а как убедить работников идти на медицинский профессиональный осмотр??

сошлитесь на ст.214 ТК РФ Обязанности работника.
Работодатель вправе не допустить работника к работе без МО.
Изменено: Лариса.С - 30-03-2010 17:36:35
 
как пример

Распоряжение

О прохождении медицинского осмотра сотрудниками


Во исполнение приказа Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 года N 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)»

О Б Я З Ы В А Ю:

1. Работникам, подлежащим медицинскому осмотру в 2010 году согласно прилагаемого графика с "_" по "_" 2010 г. явиться в регистратуру ХХХ к 8.00 часам. При себе иметь: медицинский полис; страховое свидетельство пенсионного страхования; результаты флюорографии и результаты посещения отдельных врачей, если были пройдены в течение года, женщинам взять пеленку или полотенце.
2. Руководителям подразделений обеспечить явку лиц, подлежащих медосмотру.
3. При неявке без уважительной причины лица, не прошедшие профосмотр,
будут отстранены от работы с последующим прохождением медосмотра за свой счёт.


Приложение : график медосмотра

Директор ООО Ромашка Иванов И И
Изменено: (Липецк) Владимир - 30-03-2010 17:44:11
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
... И в тоже время, как убедить лиц, рабочая деятельность которых явно не связано с эксплуатацией ПЭВМ (например менеджеры, офисные работники), что им осмотр не положен?
Если работа пользователей ПЭВМ (ИТР) непосредственно не превышает 50% рабочего времени за ПЭВМ, то повторный медосмотр им не положен, только первичный. Могу ошибаться, но это должно быть прописано в приказе 90.
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Распоряжение
О прохождении медицинского осмотра сотрудниками
...
:up4:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
[QUOTE]Мария Величко пишет:



Цитата


Если работа пользователей ПЭВМ (ИТР) непосредственно не превышает 50% рабочего времени за ПЭВМ, то повторный медосмотр им не положен, только первичный. Могу ошибаться, но это должно быть прописано в приказе 90.


Если работа пользователей не превышает 50%, то им и первичный не обязателен!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Если работа пользователей не превышает 50%, то им и первичный не обязателен!
У нас предварительный при поступлении на работу проходят все.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
как убедить лиц, рабочая деятельность которых явно не связано с эксплуатацией ПЭВМ (например менеджеры, офисные работники), что им осмотр не положен?

Простите, а чем они вообще занимаются эти менеджеры и офисные работники если даже ПЭВМ (то есть компьютер) они не используют в своей работе???
Простите если вопрос не корректный.
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
И в тоже время, как убедить лиц, рабочая деятельность которых явно не связано с эксплуатацией ПЭВМ (например менеджеры, офисные работники), что им осмотр не положен?
Составьте комиссионно карту рабочего времени (выборочно, по несколько дней).

Если этого не достаточно, то обычно спрашивают у работника: Вы все время на монитор глядите? Бумагами в работе пользуетесь? Подготовкой, расчетами, проверками занимаетесь? А совещания у Вас есть? :confused:
Порой этого достаточно... :D
 
чтобы не плодить тем, оживлю эту.
Выше сказано о определённых взаиморасчетах с ФСС, а где конкретнее об этом можно почитать?
И ещё - наши сотрудники застрахованы в "Спасских Воротах", это на что-то влияет?
 
Цитата
Rechte пишет:
Выше сказано о определённых взаиморасчетах с ФСС, а где конкретнее об этом можно почитать?
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 64н «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Цитата
Rechte пишет:
наши сотрудники застрахованы в "Спасских Воротах", это на что-то влияет?
Нет. ДМС с медосмотрами никак не связано.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо, правда меня заинтересовала больше возможность оплаты или частичной оплаты АРМ за счёт ФСС.
Как узнала у бухгалтера, мы платим им около 20 тр в месяц, но за всё время существования фирмы никогда подобными возможностями не пользовались.
 
Цитата
Rechte пишет:
Как узнала у бухгалтера, мы платим им около 20 тр в месяц, но за всё время существования фирмы никогда подобными возможностями не пользовались
Свяжитесь со своим ФСС. У них уже есть сведения какая организация на какую сумму может расчитывать. Потом планируйте на что лучше потратить.У вас сумма будет небольшая, но всё же стоит попробовать. Правда надо собрать кучу документов.(См.Приказ 64н).
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия врачей????? :help3: :bud: Наша организация предоставила списки водителей (про формам) на периодические медицинские осмотры в больницу для обсчета стоимости и дальнейшего прохождения МО. Больница обсчитала, выставила счет, мы оплатили и направили водителей на МО. Придя на МО водителям было сказано, что Вам нужно пройти только терапевта и флюорографию, т.к. у них есть справка для вождения авто. И терапевт на основании данной справки сделал заключение. А в счете были прописаны все врачи и счет был оплачен полностью. Должна ли больница вернуть нам деньги??? И вообще правомочны ли их действия, ведь водители обязаны проходить раз в 2 года периодические медицинские осмотры, раз в 3 года подтверждать справку для вождения авто и и каждый день перед выходом на линии предрейсовые МО?????? :help3:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Здравствуйте, коллеги!
Просьба помочь с оформлением "перечня рабочих мест и профессий, связанных с воздействием на работника вредных и (или) опасных производственных факторов". Ни разу не составлял и в руках не держал. Поделитесь примером, пожалуйста. Мой работодатель за медосмотры!
С уважением,
А.
 
Уважаемые коллеги! Поделюсь своим опытом организации периодического медицинского осмотра (ПМО)в этом году. Может быть кому-нибудь из него что-нибудь пригодится. Итак, основная проблема - финансирование.
Учитывая. что у нас основной фактор - напряжение зрения при работе с ПК, еще раз уточнил, кто из наших не работает с ПК более 50% рабочего времени и, следовательно, не подлежит, согласно СанПин, ПМО. Сюда, в основном, попали некоторые руководители, всего набралось процентов 10 от общего числа пользователей ПЭВМ.
Согласовал с Роспотребнадзором контингенты, подлежащие ПМО в текущем году, из расчета периодичности его прохождения 1 раз в два года. У нас это все,кто обязан проходить его, кроме молодых до 21 года.Отказался включать уборщиков помещений, слесарей, подсобных и других занятых на физических работах рабочих, которые навязывались санитарным врачом, доказав отсутствие оснований материалами АРМ.
Затем согласовал списки, оставив в них только минимум врачей из состава специалистов и исследований. Никаких гинекологов, маммологов, рентгенологов, ЭКГ и прочих. Только строго по соответствующим позициям перечня из приказа МЗ №90. На основе калькуляции цен по каждому обследованию обсчитали с ЛПУ общую сумму расходов на ПМО. Затраты на проведение ПМО включили полностью в план финансового обеспечения за средств ФСС. В договоре с ЛПУ предусмотрели поэтапное провеение ПМО в течение 3 месяцев, с оформлением выполнения работ по каждому этапу. Это было сделано для того, чтобы была возможность ежемесячно оплачивать услуги ЛПУ, перечисляя деньги на их счет из той суммы, которую мы должны перечислять в ФСС. Таким образом, из своего кармана работодатель не выплатит ни копейки. Поэтому руководство в принципе заинтересованно в проведении ПМО. В том числе и по другим, не менее меркантильным, я бы даже сказал, циничным соображениям. Результаты ПМО используются и для того, чтобы избавиться от "балласта", у кого появились проблемы со здоровьем и выявлены противопоказания. С другой стороны работники тоже заинтересованы в прохождении ПМО, чтобы узнать о состоянии своего здоровья, получить рекомендации от специалистов, направления на санаторно-курортное лечение. Для желающих мы приобретаем путевки на лечение и опять за счет средств ФСС. Поэтому работодатель в этом плане проводит активную социальную политику, демонстрируя заботу о своих работниках. Молодец.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh