мед осмотр по приказу 302н

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
мед осмотр по приказу 302н, кого надо напрвлять
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
иван иванов пишет:
В 302н приказе я не нашел ссылку на то , что необходимо проводить МО только с классом выше 2.
Читать надо внимательно: прил 1, примечание 2: "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами"
Спасибо большое за наводку!
В картах аттестации рабочих мест моей организации класс вредности определён как 2, а в строк 50 определены рекомендации по прохождению МО этим сотрудникам. Значит Аттестующая организация ошиблась! и необходимо исправить ошибки.
Как Вы считаете?
 
Цитата
иван иванов пишет:
Как Вы считаете?
может там МО не по ВПФ, а по видам работ (прил 2)? Или ещё по приказу 83?
Если нет, то пусть вносят изменения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
иван иванов пишет:
В картах аттестации рабочих мест моей организации класс вредности определён как 2, а в строк 50 определены рекомендации по прохождению МО этим сотрудникам.
1. когда выданы карты
2. профессия должность (может у вас там ПЭВМ больше 50%)
3. специфика организации
Зная причину, понимаешь суть.
 
Карты выданы в октябре 2012г.

почти у всех есть ПЭВМ, но класс условий труда по напряженности трудового процесса и тяжести трудового процесса 1 или 2. сенсорные нагрузки 40%.

работа в офисах
 
Цитата
иван иванов пишет:
почти у всех есть ПЭВМ, но класс условий труда по напряженности трудового процесса и тяжести трудового процесса 1 или 2. сенсорные нагрузки 40%.
Может быть время работы на ПК больше 50%? Тогда МО полагается!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В протоколе оценки условий труда по показателям напряжённости трудового процесса

есть строка наблюдение за экранами видеотерминалов . при буквенно-цифровом отображении информации 4 часа. но это не более 50% рабочего времени, а ровно половина.

Отдельно строки время работы за ПК нет.

есть небольшая запись в кратком описании выполняемой работы, кроме других обязанностей, работа за ПК при буквенно-цифровом типе отображения информации.
и следующая строка .
Время воздействия: в течении рабочей смены.
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
4 часа. но это не более 50% рабочего времени, а ровно половина.
Значит МО не полагается, потому что согласно п. 13.1. САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 "Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
иван иванов пишет:
В протоколе оценки условий труда по показателям напряжённости трудового процесса

а в протоколе ЭМИ?
где написаны фактические и нормативные значения параметров
ПЭВМ если больше 50% то вперед на м/о
Изменено: Алёна - 13-12-2012 12:27:28
Зная причину, понимаешь суть.
 
протоколе ЭМИ. Это что? Электромагнитные излучения?
 
Цитата
иван иванов пишет:
протоколе ЭМИ. Это что? Электромагнитные излучения?
Протокол измерений и оценки низкочастотных электрических и магнитных полей видеодисплейных терминалов и ПЭВМ на рабочих местах
Зная причину, понимаешь суть.
 
в карте аттестации есть строки раздел неионезируюшие излучения( в т.ч. ВДТ)-2 класс.
и дольше показания напряженности эл. поля, плотность магнитного потока в различных диапазонах. Все показания меньше допустимых
 
вот образец, то тут у нас 40%
у Вас сколько?

к строке 030
ПРОТОКОЛ № 1 – Э
измерений и оценки низкочастотных электрических и магнитных полей видеодисплейных терминалов и ПЭВМ на рабочих местах
Директор департамента, Код 01 000 001 001
(профессия или должность, код)
Дата проведения оценки: 11.06.2009
1. Наименование организации:
1.1. Организация (производственный объект): Открытое Акционерное Общество Государственная Страховая Компания "Югория"
1.2. Подразделение: Административно-хозяйственный департамент
1.3. Участок: Отсутствует
2. Наименование Аттестующей организации: Испытательная лаборатория Автономной некоммерческой организации Ханты-Мансийского автономного округа Югры "Региональный центр охраны труда". Аттестат акредитации №000289, № Гостреестра РОСС RU. 0013.21 ОТ289
3. Сведения о средствах измерения: Измеритель параметров электрического и магнитного полей «В-Е-Метр-АТ-002» (Заводской № 324407 ; Свидетельство о поверке №012427-Э до 13.03.10г.); Измеритель электростатического потенциала «ИЭСП-6» (Заводской №612; Свидетельство о поверке №4656/441 до 31.03.10г.);
4. Метод проведения измерений с указанием нормативных документов, на основании которых проводились измерения: Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03; Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценнки эргономических параметров и параметров безопасности. ГОСТ Р 50949-2001.
5. Сведения о дисплее: Sony
6. Сведения о защитном фильтре: Встроенный
7. Фактические и нормативные значения параметров:

Наименование фактора,
единица измерения

Фактическое значение

Значение по нормам

Класс условий труда

Время
воздействия, %

ПЭВМ







40

Напряженность электростатического поля, кВ/м

4

15

2



Напряженность переменного электрического поля, В/м









Диапазон 5 Гц - 2 кГц

6

25

2



Диапазон 2 кГц - 400 кГц

0.01

2.5

2



Плотность магнитного потока, нТл









Диапазон 5 Гц - 2 кГц

10

250

2



Диапазон 2 кГц - 400 кГц

1

25

2



8. Заключение: класс условий труда - 2
Зная причину, понимаешь суть.
 
есть протокол измерения уровня неионезирующих излучений. везде показания у источников (ноутбуки, мониторы) менее ПДУ.
 
у нас 100%
 
Цитата
иван иванов пишет:
у нас 100%
что и требовалось доказать! м/о обязателен
Цитата
Ольга А пишет:
"Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
P.S. Мое мнение 100% - это конечно лиху дали, т.е. работники по роду своей службы 100 процентов своего времени должны не отрываться от монитора, на мой взгляд - это ошибка при проведении АРМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
требования СанПИН
XIII. Требования к организации медицинского
обслуживания пользователей ПЭВМ
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
порядок установлен Приказом302н. Прил 1, примечание 2: "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами". Руководство P 2.2.2006—05 РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА. факторы подразделяются на 4 класса.
  • оптимальные (1-й класс);
  • допустимые (2-й класс);
  • вредные (3-й класс);
  • опасные (4-й класс).
У меня везде 2 класс вредности на рабочих местах с ПЭВМ.
На основании чего Вы утверждаете, что моим сотрудникам необходим МО?
 
Цитата
иван иванов пишет:
На основании чего Вы утверждаете, что моим сотрудникам необходим МО?
п. 3.2.2.4.
приложение №1

электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)

берете карты аттестации рабочего места – открываете протокол замеров измерений и оценки низкочастотных электрических и магнитных полей и видеодисплейных терминалов и ПЭВМ на рабочих местах и смотрите таблицу фактических и нормативных значений параметров, если процент воздействия ПЭВМ больше 50% - это рабочее место (и соответственно работники работающие на этом рабочем месте) подлежат прохождению предварительных и периодических м/о.


что еще не понятно то?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
иван иванов пишет:
а в строк 50 определены рекомендации по прохождению МО этим сотрудникам. Значит Аттестующая организация ошиблась! и необходимо исправить ошибки.
Цитата
иван иванов пишет:
На основании чего Вы утверждаете, что моим сотрудникам необходим МО?
видимо все АО ошибаются!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Осталось узнать в чём ошиблась АО. В определении продолжительности воздействия или в определении класса вредности?
От этого я понял и зависит МО для сотрудников.
Если в определении длительности воздействия, то МО не нужен и класс 2 определён правильно.
Если в определении класса вредности, то МО нужен и нужно его исправить.
 
а может ВЫ ошибаетесь и не смотрели Приказ 302н. Прил 1, примечание 2 и Руководство P 2.2.2006—05 РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА. факторы подразделяются на 4 класса.
  • оптимальные (1-й класс);
  • допустимые (2-й класс)
и вводите меня в заблуждение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 6)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh