Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 91 След.
RSS
Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Они и сейчас это должны делать согласно
Они и делают,а вот бак. пасев на тиф не хотятЬ
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лёлька пишет:
еду готовят
А кто у вас еду готовит?
А заразу у них на МО пусть определяют...
 
Цитата
Сашкина пишет:
А кто у вас еду готовит?
Дежурные дома отдыха разогревают, чай кипятят, на стол накрывают... в рот накладывают... :laugh4:
Цитата
Сашкина пишет:
А заразу у них на МО пусть определяют...
Галя. а ваш РПН не требует ГА?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нет, наш РПН не требует. Я когда к проверке готовилась, прорабатывала этот вопрос. Решила, что мы не должны это гигиеническое обучение проводить, ППК мою они всю проштудировали (да и все остальное). Вопросов по ГА не было.
 
Цитата
Сашкина пишет:
Вопросов по ГА не было.
Что-то они сплоховали... надо им подсказать...точно, не тем заняты... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
бак. пасев на тиф
Я думаю, что это ЛУ, проводящие МО, должны делать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
не тем заняты...
Да уж, канцерогенными паспортами, например... Лучше бы я гигиеническое обучени проводила...
 
Цитата
Сашкина пишет:
Лучше бы я гигиеническое обучени проводила...
а его не надо проводить, просто ОК должен направить... :D
Цитата
Сашкина пишет:
канцерогенными паспортами
А вот нас не напрягают... пока... (тьфу. тьфу)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А могут, эта хрень оказывается Минюст прошла :duel:
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Здравствуйте! На практике, какие санкции налагают за просроченный мед. осмотр( юр. и физ лицам)?
Изменено: Victor - 28-08-2013 11:13:17
 
Цитата
Victor Popov пишет:
На практике, какие санкции налагают за просроченный мед. осмотр( юр. и физ лицам)?
ст.5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.
1.Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Цитата
Victor Popov пишет:
На практике, какие санкции налагают за просроченный мед. осмотр( юр. и физ лицам)?
ст.5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

1.Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Спасибо!
 
Всем доброго времени суток!

Прошу помочь разобраться в вопросе со списком контингентов.

Ситуация следующая:
Работаю в больнице инженером по ОТ, первый раз делала список контингентов для прохождения МО. Подавала списки в Роспортебнадзор такой же как и был утвержден в прошлом году (там были включены только мед работники). В этом году мне сказали, что необходимо включить туда всех, у кого есть фактор световой среды (вредность по пульсации ламп) и ПК (электромагнитное поле), даже если нет результатов АРМ. АРМ у нас проводилась далеко не по всем отделениям. Т.е. для того чтобы "отписать" от медосмотра "офисников" нужно проводить АРМ которая покажет что лампы у нас не вредные и фотографию рабочего места, доказывающую что за ПК сидят меньше 50% рабочего времени. Т.к. списки делались поздно, времени ни на АРМ ни на фотографию рабочего места не было, пришлось включить всех. И, конечно теперь сотрудники начали возмущаться и тщательно изучать приказ 302Н, в котором обнаруживают, что в общем то они не должны идти на МО... С Роспотребнадзором спорить не получилось, сказали, что работодатель имеет право для подстраховки направить на МО да и лампы все равно у нас имеют вредность...несмотря на то что АРМ проводилась не везде.
Какими документами могу аргументировать отправление на медосмотр работников? (бухгалтера, отдел кадров и др...) ? Что указывает на то, что они реально должны пройти медосмотр даже без АРМ и фотографии рабочего места...?

Заранее благодарю!
 
Виктория

По ПК: АРМ не обязательна.
Цитата
В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
Без "фотографии рабочего места" подтверждающего продолжительность работы за ПК, или результатов АРМ, по-моему, никак.

Подскажите пункт приказа 302н, в котором указан "фактор световой среды (вредность по пульсации ламп)".
Изменено: Live - 29-10-2013 16:27:47
 
Цитата
Виктория пишет:
для того чтобы "отписать" от медосмотра "офисников" нужно проводить АРМ которая покажет что лампы у нас не вредные и фотографию рабочего места, доказывающую что за ПК сидят меньше 50% рабочего времени.
А кто Вам такое сказал?
Цитата
Виктория пишет:
Какими документами могу аргументировать отправление на медосмотр работников?
только результатами АРМ или п.19 приложения 3 к приказу 302н
Цитата
Виктория пишет:
Что указывает на то, что они реально должны пройти медосмотр даже без АРМ и фотографии рабочего места...?
Ничто!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
АРМ не обязательна.
Без "фотографии рабочего места" подтверждающего продолжительность работы за ПК, и результатов АРМ, по-моему, никак.

А где это написано?




Подскажите пункт приказа 302н, в котором указан "фактор световой среды (вредность по пульсации ламп)".

Не так выразилась, возможно. │ п 3.12.│Световая среда (искусственное и естественное освещение
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктория пишет:
для того чтобы "отписать" от медосмотра "офисников" нужно проводить АРМ которая покажет что лампы у нас не вредные и фотографию рабочего места, доказывающую что за ПК сидят меньше 50% рабочего времени.
А кто Вам такое сказал?


Представитель Роспортебнадзора.
Цитата
Виктория пишет:
Какими документами могу аргументировать отправление на медосмотр работников?
только результатами АРМ или п.19 приложения 3 к приказу 302н

Есть такая выписка:
Однако сказанное не означает, что при отсутствии аттестации рабочих мест работодатель несет ответственность только за отсутствие такой аттестации и проводить медицинские осмотры работников не обязан. Несмотря на отсутствие аттестации, работодатель обязан составить поименные списки работников, подлежащих периодическим и предварительным медицинским осмотрам, и проводить такие осмотры на основании этого списка. (http://www.garant.ru/consult/work_law/419255/)


 
Цитата
Виктория пишет:
А где это написано?
п. 19 приложения 3 к приказу 302н.


Цитата
Виктория пишет:
Не так выразилась, возможно. │ п 3.12.│Световая среда (искусственное и естественное освещение
Неважно, что неверно, просто попросил пункт подсказать. по п. 3.12 - читайте в скобках - превышение фактора должно быть подтверждено АРМ, в отличие от эл. магнитного поля от ПЭВМ.
 
Цитата
Виктория пишет:
Представитель Роспортебнадзора.
А на что он сослался? или сказал, что просто так считает.... или что ему так видится...?
Цитата
Виктория пишет:
Есть такая выписка:
это из какого НПА?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктория пишет:
работодатель обязан составить поименные списки работников, подлежащих периодическим и предварительным медицинским осмотрам, и проводить такие осмотры на основании этого списка
Все верно! Но это не значит, что РБТДЛ должен отправлять на МО всех подряд....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 91 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 1) Эйяфьятлайокудль
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)