Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

АРМ и компенсации

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
АРМ и компенсации
 
Цитата
Anfiska ОТ пишет:
Если пришел новый работник на место старого, а класс то на этом рабочем месте остался 3.1, то почему новому работнику не выплачивать компенсацию??? Было аттестовано РАБОЧЕЕ МЕСТО, а не Иванов Иван Иванович.
Ну, если я правильно вас поняла.
Потому что
Цитата
Ирина Попова пишет:
ФЗ-421, ст.15, п.3

"При реализации в соответствии с положениями ТК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте , явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер."
 
Цитата
Ольга пишет:
Ирина Попова , если создаются новые аналогичные рабочие места, то СОУТ проводится на всех, включая те, которые ранее подверглись АРМ (не важно в каком году в 2011 или в 2013) и были установлены ею компенсации. Поэтому СОУТ отменяет все, что было при АРМ, т.к. Порядок проведения АРМ не действителен сейчас. Да и Вам зачем "тихая" война с работниками? Не понимаю
Я понимаю, что она отменяет, но не для всех же! Так ФЗ-421, ст.15, п.3 оставляет право на компенсации и льготы для "старых" работников (которые работали до проведения СОУТ) "при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер."
Война будет, если игнорировать ст.15, п. 3 и вообще убрать отпуск, кроме 4%)
 
Ирина Попова, Вы неправильно понимаете ст. 15, п.3 ФЗ-421. Она оставляет право на компенсации и льготы для всех работников, в том числе и "новых", а не только для "старых", но только в том случае, если не проводилась СОУТ этих рабочих мест и продолжают действовать результаты АРМ. Об этом же говорит и ч. 4 ст. 27 ФЗ-426. Если проведена СОУТ этих рабочих мест, то компенсации и льготы начисляются уже в соответствии с ТК в редакции ФЗ-421, и тот, кто имел дополнительный отпуск при классе 3.1 по АРМ, лишается его при классе 3.1 по СОУТ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ирина Попова пишет:
Оххх
вот именно, ОХХ!!!
Цитата
Ирина Попова пишет:
Возвращаемся к ФЗ-421, ст.15, п.3
Цитата
"При реализации в соответствии с положениями ТК РФ (в редакции настоящего Федерального закона)... в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда)...
Соответственно, ФЗ ссылается на компенсации, установленные в ТК РФ, а именно сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда, в зависимости от класса условий труда
Цитата
Ирина Попова пишет:
Получается, что для "старых" работников УТ НЕ изменились! И мы не имеем право убирать их доп. отпуск в соответствии со ст. 15, п.3, иначе это будет ухудшение условий и снижение размеров компенсационных мер, направленные на ослабление негативного воздействия!!! "Новый" работник приходит после СОУТ, и ему уже НЕ положен тот самый доп. отпуск, потому что он не попадает под ст.15, п.3!
НЕТ, не получается, у Вас условия труда не изменились! Но компенсации с выходом ФЗ-421 по классам условий труда ДРУГИЕ, отличные от АРМ.

Извините, у Вас ошибочное мнение, а если кто-то и донес до Вас такую трактовку, то человек вообще не умеет читать НПА. Ирина, спорьте только в том случае, если уверены на 100% или получили какой-то письменный ответ с разъяснениями от Минтруда или от ГИТовцев.

Удачи Вам на Вашем поприще! :rose2:
 
Цитата
Ирина Попова пишет:
Я понимаю, что она отменяет, но не для всех же! Так ФЗ-421, ст.15, п.3 оставляет право на компенсации и льготы для "старых" работников (которые работали до проведения СОУТ) " при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте , явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер."
Война будет, если игнорировать ст.15, п. 3 и вообще убрать отпуск, кроме 4%)
Как Вы можете делить аналогичные места? На каком основании? В каком НПА написано, что эти места можно разделить на старые и новые? Не изобретайте колесо! Если Вам нравится проведенная АРМ, то и оставляйте ВСЕМ эти компенсации, только, как писала ранее Лелька, ваш РБТДЛ не сможет правильно отчитаться перед налоговой. А после таких нововведений Вами, Вы можете лишиться работы.
Уважаемая Ирина, Вам уже несколько человек написало одно и тоже, при чем из разных уголков России-матушки, а Вы настаиваете на своем, тогда зачем вообще вступать в полемику, если Вы уверены в своей правоте!

Лелька, составлю компанию Вам и ухожу из бессмысленной дискуссии :smoker2:
 
Цитата
Ольга пишет:
Как Вы можете делить аналогичные места? На каком основании? В каком НПА написано, что эти места можно разделить на старые и новые? Не изобретайте колесо! Если Вам нравится проведенная АРМ, то и оставляйте ВСЕМ эти компенсации,
Где я делила аналогичные места? Я говорила про работников. И дело не в том нравится мне что-то или нет, а в том, что на основании фз-421 льготы не должны снижаться для работников при условии сохранения соответствующих условий труда.
Цитата
Ольга пишет:
Уважаемая Ирина, Вам уже несколько человек написало одно и тоже, при чем из разных уголков России-матушки, а Вы настаиваете на своем, тогда зачем вообще вступать в полемику, если Вы уверены в своей правоте!
А думаете я бы настаивала, если бы только у меня было такое мнение?? Вот на других форумах говорят, что компенсацию нужно оставить.
Я что 3й день подряд тут спорю, трачу рабочее время просто так от нечего делать? Я хочу разобраться и увидеть обоснованный ответ, а не просто ссылки на ст.219 и разговоры, что компенсации не положены. Спасибо, что в последних сообщения более менее обоснованно написали.
Цитата
Ольга пишет:
Соответственно, ФЗ ссылается на компенсации, установленные в ТК РФ, а именно сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда, в зависимости от класса условий труда
Вот после этого сообщения понятнее стало ваше мнение, сделали акцент на нужную фразу
 
вынос мозга, спасибо, буду иметь ввиду)
 
Здравствуйте! Я работаю инженером по ООС. Моя работа (согласно моим должностным обязаностям и фактически выполняемой работой) связана с командировками, офисной работой, проверкой выполнения природоохранного законодательства на производственных базах и производственных цехах. В 2012 году была проведена аттестация рабочих мест. По карте аттестации для моей должностной единицы выявлена вредность и рекомендована доплата. В организации издали приказ о назначении доплат за вредность, установили 8%. Но бухгалтерия отказывается насчитывать мне вредность, мотивируя тем, что у меня не весь рабочий день проходит во вредных условиях труда. На их взгляд начисления должны производиться на то время, которое я нахожусь на территории производственной базы (т.е. улице), на отдельные часы! Но мое рабочее место аттестовано полностью, весь мой рабочий день 9т.е. 8 часов) Правомерно ли это? И как мне должны начисляться вредность?
 
Цитата
tu_alexandr пишет:
Правомерно ли это?
Позиция бухгалтерия не правомерна!
Цитата
tu_alexandr пишет:
рабочее место аттестовано полностью, весь мой рабочий день 9т.е. 8 часов)
и на основании этого установлен класс условий труда! При АРМ учтено время воздействия ВПФ, что дало основания для установления класса 3.1, а не, например, 3.3 (который мог бы получиться, если бы воремя было больше).
Цитата
tu_alexandr пишет:
И как мне должны начисляться вредность?
За весь рабочий день!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день.Помогите пож. разобраться: в детском дошкольному учреждении ранее младшие воспитатели получали доплату за вредные условия труда 12%.В этом году стали проводить аттестацию рабочих мест и в итоге: только у 1 мл.воспитателя и уборщика помещений указали класс вредности 3.1.( у всех остальных поставили класс 2)
Правомерно ли отменить процент за вредность тем мл.воспитателям, у которых сняли вредность? и как оказалось, вернее мы только разобрались, что дополнительный оплачиваемый отпуск в 7 дней положен только с классом вредности 3.2. и далее..( ранее доп. отпуск был у машиниста по стирке белья).Получается здесь мы нарушали закон?Давали отпуск неправомерно?
И еще один момент: в законе прописан минимальный размер доплаты за вредные условия 4%, а вот максимум? какой захочет работодатель?
Заранее спасибо.
 
Цитата
Елена Владимировна пишет:

Правомерно ли отменить процент за вредность тем мл.воспитателям, у которых сняли вредность?
Правомерно. Вы же проводите теперь специальную оценку условий труда, а не АРМ.
Цитата
Елена Владимировна пишет:
дополнительный оплачиваемый отпуск в 7 дней положен только с классом вредности 3.2. и далее..( ранее доп. отпуск был у машиниста по стирке белья).Получается здесь мы нарушали закон?Давали отпуск неправомерно?
Это по новым правилам сейчас доп. отпуск положен с КУТ 3.2 и выше, а раньше положен был всем работникам с вредными условиями труда. Поэтому правомерно.
Цитата
Елена Владимировна пишет:
И еще один момент: в законе прописан минимальный размер доплаты за вредные условия 4%, а вот максимум? какой захочет работодатель?
Да) на усмотрение работодателя.
 
Спасибо за помощь! а можно тогда еще один вопрос: где в законе указано про 4% я нашла, а вот если экономист спросит на каком основании мы установили не 4% , а к примеру 8%.Это где-то прописано? Заранее спасибо!
 
Цитата
Елена Владимировна пишет:
а вот если экономист спросит на каком основании мы установили не 4% , а к примеру 8%.
Кто такие мы? Если мы - специалист по охране труда, то у нас нет таких полномочий. Если мы - коллективный договор, подписанный обеими сторонами, то экономист принимает всё как должное...
А вообще, что у Вас за организация, что всем рулит экономист, а не директор?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, если например АРМ сторожа проведена в 2011 г. , установлены: повышения оплаты труда-нет, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - 16 дней (район приравнен к Крайнему Северу), продолжительность раб. времени 40 часов. Общий класс опасности - 3.2. ОБЯЗАНЫ ли мы установить с 2014 г.: повышение оплаты труда - минимум 4%, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - еще плюс 7 дней, продолжительность раб. времени - 40 часов.
Изменено: Счастливая Ирина - 9 октября 2014 9:19
 
Нет, не обязаны! Читайте часть 3 стаьи 15 № 421-ФЗ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена Владимировна пишет:
Это где-то прописано?
В приказе РБТДЛ или коллективном договоре
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Счастливая пишет:
ОБЯЗАНЫ ли мы установить с 2014 г.: повышение оплаты труда - минимум 4%, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - еще плюс 7 дней, продолжительность раб. времени - 40 часов.
Да, обязаны! Читайте п. 4 ст. 27 закона 426-ФЗ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пардон! Невнимательно прочитал... Так как компенсации не были установлены, то конечно обязаны. Только не в соответствии с 426-ФЗ, а в соответствии с ТК. 426-ФЗ обязывает использовать для этого результаты проведенной АРМ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ирина Попова пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Это ж надо так благородную идею исказить....
А как вы будете своим работникам объяснять, которые в паре работают, что у одного есть отпуск, а у другого нет? Потому что во времена приема одного была АРМ, а другого СОУТ?
Да вот представьте, что так оно и есть. И это не только личное мое видение. Пример!!! У одного была АРМ, класс 3.1., были льготы и доп. отпуск, а потом СОУТ, класс 2. Льготы для нового работника отменяются, а для старого остаются, потому что ФЗ-421, ст. 15, п. 3 "порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте ". Вы НЕ имеете права снижать или убирать имеющиеся у них льготы после СОУТ. Потому что условия не были изменены " на день вступления в силу настоящего Федерального закона".
Так объясняют при обучении по СОУТ, вроде. Мне тоже недавно объясняли сотрудники по проведению СОУТ, что если с 2014 г. принимаем нового человека, то результаты аттестации РМ на него не распространяются. На его рабочем место необходимо провести СОУТ, НО при этом ведь мы делаем досрочную СОУТ, значит делаем его на этом рабочем месте и уже для всех будет карта про СОУТ. Такое ощущение, что теперь надо опять на всех рабочих местах провести СОУТ, только деньги тратить. Но сказали, что пока проверка надзорных органов не укажет правильность или неправильность такого варианта, можно спокойно дальше работать. Всех новых я ознакамливаю картами и им полагаются все компенсации, которые положены старому работнику.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Алиса, ну время покажет как быть дальше =) мы уже провели СОУТ на некоторых РМ, и теперь со льготами беда. Плюс обещают методику по СОУТ для медиков сделать до 2015 года. И получается нам опять придется проводить СОУТ на тех же РМ в след. году :dontknow:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)