Аттестация рабочих мест - командированные

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Аттестация рабочих мест - командированные
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты мне скажи, какие ВПФ обнаружились и какие уже есть по результатам АРМ, а я
дальше поясню.
Это мне не по силам. Давай, ты придумаешь, а я соглашусь! :D И пояснишь дальше.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это мне не по силам
:laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Давай, ты придумаешь, а я соглашусь!
Позже, пошла на встречу с прокурором... вот не знаю, соглашаться с ним или нет... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты мне скажи, какие ВПФ обнаружились и какие уже есть по результатам АРМ, а я дальше поясню.
Если позволите я вклинюсь в Ваш прекрасный диалог и предложу свои обнаруженные ВПФ :coquet:
Например: на выделенном объекте заказчика зафиксировано превышение ПДК воздуха рабочей зоны (какие нибудь хим.вещества), выделяемые в результате работы подрядчика. Но т.к на объекте заказчика отсутствует система вентиляции (либо не исправна, либо мощности не хватает) то идет превышение ПДК.
А по рузультатам АРМ на стационарном РМ все норм.
Как быть в этом случае?
Изменено: Calipso - 11-04-2013 10:52:05
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
Как быть в этом случае?
Наводящие вопросы:
1. Какие условия труда установлены для работников?
2. Какие компенсации они уже получают?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Наводящие вопросы:
1. Какие условия труда установлены для работников?
2. Какие компенсации они уже получают?
Сейчас придумаю :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Какие компенсации они уже получают?
Дык - никаких :dontknow: При АРМ все в норме было! Класс 2. Работали люди себе спокойно, а тут вдруг черт дернул РБТД заключить договор на год на монтаж газового оборудования в Антарктике и отправляет РБТД их в годовалую командировку на территорию заказчика, на выделенный им, так сказать, объект.И что делать бедолагам? АРМ то проведена, а рабочая зона однако сменилась? :dontknow:

Цитата
Лёлька пишет:
Какие условия труда установлены для работников?
На стационарных местах РБТД было ВСЕ ВСЕ ВСЕ.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Аня пишет:
Класс 2
Цитата
Аня пишет:
на выделенном объекте заказчика зафиксировано превышение ПДК воздуха рабочей зоны (какие нибудь хим.вещества), выделяемые в результате работы подрядчика.
РБТДЛ в таком случае обязан обеспечить своих работников соответствующими СИЗ, если эти ВПФ включены в соответствующий перечень, то обязан обеспечить их молоком или питанием, Ну, и обязан (по закону) установить компенсации (в соответствии с постановлением 870 и разъяснениями Минтруда о его применении), на время проведения работ в изменившихся условиях труда, получив при этом письменное согласие работника.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Второй вариант:
Цитата
Аня пишет:
Класс 3
Но выявились другие ВПФ, не зафиксированные АРМ. Тогда РБТДЛ обязан обеспечить работников соответствующими СИЗ, возможно, что молоко или питание. А дополнительные компенсации может не устанавливать, потому что они уже установлены при АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ну, и обязан (по закону) установить компенсации

Статья 167 ТК РФ - при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Ни каких компенсаций за ВУТ не предусматривается!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ни каких компенсаций за ВУТ не предусматривается!
Они предусматриваются ст 147 ТК РФ.
Если работник до командировки работал в НУТ, а его отправили в ВУТ, то его условия труда, определенные ТД, изменились....со всеми вытекающими последствиями...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
а время проведения работ в изменившихся условиях труда,
А если у заказчика нет АРМ? Нет протоколов замеров рабочих зон...у кого тогда спрашивать?
Или эта зона(зона работы) открылась впервые и АРМ еще не проводилась? По типу вот Вам поле - стройте завод...
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если работник до командировки работал в НУТ, а его отправили в ВУТ, то его условия труда, определенные ТД, изменились....со всеми вытекающими последствиями...
ВОООТ опять! О чем я и говорю уже пол дня!
А кто оценит и главное как, что изменились условия труда? По средствам чего оцениваются условия труда? :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
А если у заказчика нет АРМ?
Аня, если у заказчика нет АРМ, он не будет требовать от подрядчика представления соответствующих документов, как у автора вопроса.
А вот грамотный РБТДЛ не отправит своих работников в неизвестные условия труда, а при заключении договора, потребует, чтобы ему всю информацию о том, куда он направляет своих подчиненных предоставили... потому что ОН несёт за них персональную ответственность и ему не всё равно, где и как работают его люди...Так должно быть...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
кто оценит и главное как, что изменились условия труда?
Цитата
Лёлька пишет:
при заключении договора, потребует, чтобы ему всю информацию о том, куда он направляет своих подчиненных предоставили... потому что ОН несёт за них персональную ответственность и ему не всё равно, где и как работают его люди...Так должно быть...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Лёлька пишет:
Это у тебя такой симпатичный бантик на пузике или на спине?
Оля, или ты действительно попадаешь под влияние или действительно не видишь где бант ......Что бы там ни было, дело твое. НО P.S: бант вообще то на голове (сзади головы точнее) :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
ОН несёт за них персональную ответственность и ему не всё равно, где и как работают его люди...Так должно быть...
Ну конечно! Кто спорит то....
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Извините конечно что вторглась в Ваше пространство :coquet:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
бант вообще то на голове (сзади головы точнее)
:laugh4: :laugh4: вгляделась.... правда, это же хвостик... Нет, а правда похоже, что на платье спереди... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Извините конечно что вторглась в Ваше пространство
Ты со мной на "Вы"? или ещё с кем-то? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Они предусматриваются ст 147 ТК РФ.
Согласно статье 166 Трудового кодекса служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебное поручение - не работа.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh