Нужно ли аттестовывать РМ?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Нужно ли аттестовывать РМ?, Согласно п.8 приказа 342н возникли вопросы. Помогите разобраться.
 
Здравствуйте! Согласно п. 8. приказа 342н теперь если класс условий труда по предыдущей аттестации не относится к вредным, то это РМ можно не переаттестовывать. Но при этом, если работник по данной професии (РМ) не подлежит медосмотру. Так например у нас директор. У него класс условий труда 2,0 по результатам предыдущей аттестации. И под приказ о МО он не попадает. Значит его Р.М. можно не аттестовывать? А вот если, например, РМ бухгалтера аттестовано, класс условий труда 2.0, работает с компьютером, по идее может не переаттестовываться.НО!! Есть одно серьезное НО! Мы этого человека направляем на МО. Соответственно, согласно п. 8 это РМ нужно переаттестовывать.

Может кто сталкивался с такой ситуацией? Подскажите как на практике дело обстоит.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
РМ бухгалтера аттестовано, класс условий труда 2.0, работает с компьютером
А зачем вы его отправляете на МО, если класс УТ 2?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А зачем вы его отправляете на МО, если класс УТ 2?
Ну у него же более 50% рабочего времени с компьютером, соответственно попадает по п 3.2.2.4 перечня №1. А вы не отправляете?
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
у него же более 50% рабочего времени с компьютером
:eek5: у бухгалтера? Неее, у нашего 48%. Остальное время - бумаги, общение с работниками, телефонные переговоры, санитарно-бытовые нужды, совещания, планерки, пятиминутки и т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ирина, в нашей области вопрос
о связи МО по 1 приложению и условиям труда
решен однозначно, общей с ГИТ позицией

http://www.government-nnov.ru/?id=117516

Ни директор ни бухгалтер в принципе не подлежат АРМ,
если только такое решение вдруг не примет комиссия!

Кстати, 50% не являются прямым основанием для направления ПЭВМ-щика на МО!
Изменено: м.Евгений - 13-03-2013 12:31:56
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
м.Евгений, большое спасибо за помощь. Насколько я правильно поняла,теперь если только в карте аттестации будет работа с компьютером признана как вредный фактор, то есть 3 класс, тогда надо направлять на МО, в остальных случаях этого не требуется.


Цитата
м.Евгений пишет:
Кстати, 50% не являются прямым основанием для направления ПЭВМ-щика на МО
А что тогда является?
 
 
совокупное применение СаНПИН 1340, приказа 302 (прил.1) и Порядка АРМ

Ждем изменений, согласно которых пользователи ПЭВМ будут отнесены к Приложению 2, и их МО не будет зависеть от условий труда
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
всем привет) кто нибудь учитывает перечень от 25 октября 1974 г, № 298/п-22 , статья 117 Трудового кодекса РФ?????
 
Цитата
Амид Ф пишет:
всем привет) кто нибудь учитывает перечень от 25 октября 1974 г, № 298/п-22 , статья 117 Трудового кодекса РФ?????
Привет! Не перечень, а список. Обязательно, его никто не отменял!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Амид Ф пишет:
всем привет) кто нибудь учитывает перечень от 25 октября 1974 г, № 298/п-22 , статья 117 Трудового кодекса РФ?????
Привет! Не перечень, а список. Обязательно, его никто не отменял!!!
у нас существует перечень куда входят "водитель авто", "уборщик произ. помещений, занятыз уборкой санузлов" и "уборщик территории (на работах по удалению нечистот вручную)" . В связи с этим им повысили продолжительность отпуска 6-12 дней. Вопрос такой: они попадают под аттестацию рабочих мест??
 
Цитата
Амид Ф пишет:
6-12 дней
Во-первых, дополнительный отпуск не может меньше 7 календарных дней.
Цитата
Амид Ф пишет:
они попадают под аттестацию рабочих мест??
Попадают все, кто указан в приказе 342н. Другое дело, если по результатам АРМ у этих профессий будут установлены безопасные условия труда, тогда РБТДЛ имеет право не устанавливать им дополнительный отпуск (ст.219 ТК РФ).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Амид Ф пишет:
6-12 дней
Во-первых, дополнительный отпуск не может меньше 7 календарных дней.
с чего это вдруг?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Во-первых, дополнительный отпуск не может меньше 7 календарных дней.
Да хоть три.
Назад в будущее.
 
наверное по 870-му постановлению, где минимум- 7 к.д.
 
Цитата
Амид Ф пишет:
с чего это вдруг?
Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда"
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Да хоть три.
Ты, наверное, с дополнительным отпуском за ненормированный рабочий день попутал? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Указанный в статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации и пункте 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены данным Списком, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О)

Нашла в консультанте такое вот разъяснение. Так по нему не понятно, вот если у нас согласно карте аттестации будет 3 класс, это значит работнику обязательно надо предоставлять дополнительный отпуск? Или другие компенсации, например, молоко тоже учитываются?
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Так по нему не понятно, вот если у нас согласно карте аттестации будет 3 класс, это значит работнику обязательно надо предоставлять дополнительный отпуск? Или другие компенсации, например, молоко тоже учитываются?
1. Читаем: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/salary/4
2. По молоку порядок определен чётко и конкретно: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 45н (ред. от 19.04.2010) "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.04.2009 N 13795)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Указанный в статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации и пункте 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены данным Списком, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О)
где прописано?? давайте разберём все вместе! меня больше интересует по поводу атестации рабочих мест учитывая 117 ТК РФ и все все компенсации что и как!!!
 
До реализации поручения, указанного в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870, работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать одну или несколько компенсаций, повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Виды, размеры и порядок предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

А если работодатель такую компенсацию предоставить не может в связи с материальным положением тяжелым? Ему что-нибудь грозит?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh