Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вводный инструктаж. Программа и инструкции.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Вводный инструктаж. Программа и инструкции.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
У нас такой инструкции нет и никогда не было (за все 80 лет существования
организации). Зачем она нужна?
Цитата
у вас феноменальная память? Кому то конечно может и программы достаточно! Но всего запомнить и рассказать невозможно. Должен быть конспект перед глазами. Права, обязанности, статьи ТК РФ, КоАП, НС, первая помощь .... что значит зачем она нужна?

Память конечно не феноменальная, но статьи ТК, КоАП,УК, порядок расследования НС, правила внутреннего трудового распорядка своей организации знаю наизусть. С трудом представляю ИОТа который этого не знает и судорожно копошиться в конспекте лекций при проведении вводного.:laughroll:
Тут два варианта- либо проводить вводный в виде презентации (видео фильма) с комментариями по ходу дела, либо выучить все наизусть т.к ,опять же повторюсь, копошиться в бумажках и вспоминать что забыл сказать смотриться просто не профессионально и воспринимается такой инструктаж не серьезно.
Изменено: Calipso - 26 января 2012 13:00
 
Анна Анна, а если еще вариант. Вы, знающий наизусть специалист становитесь начальником отдела, и возлагаете ответственность за проведение инструктажей на одного из подчиненных специалистов. А он, в силу своей молодости не наработал пока такой практики? Что тогда? Или у Вас куча обособленных подразделений и в каждом специалист, который проводит вводные? Что тогда?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Альберт54 Лысов пишет:
pzs@metalservis.ru
Как то Вы, Альберт54 Лысов, неправильно открываете, наверное. Отправила Вам по электронке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а если еще вариант ?
Я, в свое время, писала подсказки на липких бумажечках и развешивала на мониторе компьютера )))) Общую информацию об организации думаю все знают, а вот отделньные моменты можно на подсказках написать ( номера НПА, от какого числа и т.д). Оказание первой мед.помощи - показывала на плакате. Про СИЗ говорила образно - что положено, а уж какую и в каком количестве уточнять у руководителя.
Инструктаж занимает максимум 30 минут.
Изменено: Calipso - 26 января 2012 13:28
 
Анна Анна, Ваша позиция понятна, но я все же сторонник того, чтобы иметь конспект вводного инструктажа. Тем более, что довольно яркий пример привела Ольга!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Тем более, что довольно яркий пример привела Ольга!
У Ольги действительно очень хороший, емкий инструктаж.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
У Ольги действительно очень хороший, емкий инструктаж.
я имела ввиду пример с инспектором ГИТа
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ха-ха, непоняла чуть чуть [IMG]
Опозориться так перед ГИТ..............я вообще комментировать не буду. Это ставит под угрозу службу по подбору пероснала организации.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Это ставит под угрозу службу по подбору пероснала организации.
не соглашусь... работник может быть прекрасно подготовленным и иметь опыт работы с документами, опыт их методической разработки и переработки, но при этом совершенно боящимся выступать перед публикой, а уж перед ГИТом я вообще молчу... вот поэтому...
Зная причину, понимаешь суть.
 
В принципе Вы правы. Но не нужно забывать что ГИТ обычные люди из плоти и крови
 
Ой, девочки, эта плоть и кровь бывает такой....! У нас до 2004 года была ГИТша, даже вспоминать противно. Перед ней не только рядовой ИОТ терял дар речи, сам работодатель стоял по стойке смирно и боялся поднять глаза от пола. Такая самодура! Она ушла на пенсию, ее до сих пор у нас и даже в ГИТ такими "добрыми" словами вспоминают! Но, с другой стороны, все руководители начали с таким уважением относиться к охране труда. За это ей всегда говорю спасибо.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
У нас давно был такой случай. Пришел инспектор ГИТ, проверяет моего инженера по ОТ, спрашивает программу вводного, тот ее показывает, а в ней только перечень основных вопросов (как положено). Инспектор просит показать конспект, по которому ИОТ проводит инструктаж. Конспекта нет, ИОТ говорит, что все помнит и без конспекта. Инспектор садится в кресло и и просит провести ему вводный инструктаж по памяти. Ну, конечно, лепет ИОТ мало был похож на инструктаж. После этого все расписали прямо в программе вводного инструктажа. Почитайте, правда она от 2007г., но нашим работникам нравится, читают на инструктаже и благодарят за информацию.
Большое спасибо, Вашу программу по почте получил. Даже после беглого просмотра виден творческий подход.
Спасибо также Владимиру Юрьевичу за информацию, обязательно сейчас переработаю.
И, хотелось бы получить еще что-нибудь от Елены Пащенко т. к. где-то на нашем
форуме я читал что по ВИ она признанный эксперт.
 
Цитата
Альберт54 Лысов пишет:
И, хотелось бы получить еще что-нибудь от Елены Пащенко
Простите, не видела электронки... теперь нашла... отправила ..
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
мы в этом году будем пересматривать программу
Вашу перелопатил, спасибо получается неплохо.
1. Добавил по общественному контролю еще;
2. По внутреннему распорядку конкретное время рабочим не помешает;
3 Посмотрите фразу: В зависимости от Вашей профессии, должности, специфики службы, подразделения, где Вы будете работать, для Вас могут представлять различный интерес перечисленные выше вредные факторы.

Как-то насчет интереса не то по-моему.

С уважением.
 
Цитата
Альберт54 Лысов пишет:
Извиняюсь за слово инструкция. Это будет документ по которому будет проводиться вводный инструктаж (всего ведь действительно не запомнишь).Тогда сразу вопрос. Фиксируется (утверждается) ли где-либо этот документ (цитатник) где- либо или только программа?
Моя почта: pzs@metalservis.ru

Спасибо за уже предоставленную информацию.
Вы эту инструкцию по вводному инструктажу подпишите, согласуйте с профкомом (слово СОГЛАСОВАНО, подпись, дата в левом углу Инструкции), утвердите директором (слово УТВЕРЖДАЮ подпись, дата в правом верхнем углу Инструкции). Всё будет по закону.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Память конечно не феноменальная, но статьи ТК, КоАП,УК, порядок расследования НС, правила внутреннего трудового распорядка своей организации знаю наизусть. С трудом представляю ИОТа который этого не знает и судорожно копошиться в конспекте лекций при проведении вводного.:laughroll:
Тут два варианта- либо проводить вводный в виде презентации (видео фильма) с комментариями по ходу дела, либо выучить все наизусть т.к ,опять же повторюсь, копошиться в бумажках и вспоминать что забыл сказать смотриться просто не профессионально и воспринимается такой инструктаж не серьезно.
Имеется видео, скачал где-то, но размер 63 Мв, как его разместить на сайте?
Вспомнил адрес: http://ohranatruda.ru/ssot/video/index.php
Изменено: Владимир Юрьевич - 27 января 2012 11:41 (дополнение)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Имеется видео, скачал где-то, но размер 63 Мв, как его разместить на сайте?
в файлообменнике
 
Цитата
Альберт54 Лысов пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
мы в этом году будем пересматривать программу
Вашу перелопатил, спасибо получается неплохо.
1. Добавил по общественному контролю еще;
2. По внутреннему распорядку конкретное время рабочим не помешает;
3 Посмотрите фразу: В зависимости от Вашей профессии, должности, специфики службы, подразделения, где Вы будете работать, для Вас могут представлять различный интерес перечисленные выше вредные факторы.

Как-то насчет интереса не то по-моему.

С уважением.
ОК. Спасибо за подсказки, учту.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Вспомнил адрес: http://ohranatruda.ru/ssot/video/index.php
Сенькс
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
для Вас могут представлять различный интерес
может не интерес, а опасность?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)