Вводный инструктаж

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
RSS
Вводный инструктаж
 
Спасибо за ответы
 
Подскажите пожалйста!? вводный инструктаж нужно проводить или нет работникам принятым по договору подряда?
 
Цитата
Андрей Пупкин пишет:
вводный инструктаж нужно проводить или нет работникам принятым по договору подряда?
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за ответ, но вот юрист прописал в том самом договоре что им проходить вводный и первичный инструктажи не нужно, как быть?
 
Цитата
Андрей Пупкин пишет:
как быть?
Показать юристу постановление Минтруда и соцразвития № 1/29 от 13.01.03г. п. 2.1.2, 2.1.4.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо!
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
2.1.4.
Это лучше не показывать.
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора,
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
Дальше читаем: с командированными работниками сторонних организаций,....и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации!!!!:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Обсуждали это уже много раз. И каждый поступает как ему удобней. Охрана труда направлена на трудовые отношения, а не на гражданские.
Назад в будущее.
 
все спасибо! уже провожу вводный.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И каждый поступает как ему удобней
Надо поступать не как удобнее, а как правильно, тем более, что требования проекта нового порядка уже об этом говорят однозначно:

34. Первичный инструктаж проводят до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми на работу работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях срочного трудового договора, а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;

с работниками, переведенными в установленном порядке из одного структурного подразделения в другое;

с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
с командированными работниками сторонних работодателей, участвующими в производственной деятельности работодателя;
с работниками сторонних работодателей, выполняющих подрядные (субподрядные) работы на подконтрольной работодателю территории
с обучающимися образовательных учреждений всех уровней, проходящими производственную практику (практические занятия) у работодателя
Изменено: Лёлька - 19-06-2012 10:01:13
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
подскажите организовали службу ОТ только что, а предприятие работает уже более 4 лет. Нужно провести вводный инструктаж со всеми сотрудниками или уже нет? и как обосновать что нужно, если нужно. на что ссылаться
 
Цитата
Яков Клименко пишет:
Нужно провести вводный инструктаж со всеми сотрудниками или уже нет?

со всеми
основание

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
п. 2.1.2.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Яков Клименко пишет:
Нужно провести вводный инструктаж со всеми сотрудниками или уже нет?
Я смысла в проведении вводного по истечении 4-х лет не вижу. П.2.1.2 постановления 1/29 указывает на его проведение при приёме на работу, а они уже работают, т.е. оснований уже нет. Проведите повторые, проверку знаний и всё.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И каждый поступает как ему удобней
Надо поступать не как удобнее, а как правильно, тем более, что требования проекта нового порядка уже об этом говорят однозначно:
1. "Как правильно" - с учетом "однозначности толкования" документов?
2. Посмотрим, что из этого проекта на выходе получится (тем паче уже где-то скользнула информация, что Минтруд проект отозвал из Минюста
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
так раньше службы охраны труда не было, ее только создали. Соответственно вводный и все остальные инструктажи не проводились...
 
Цитата
Яков Клименко пишет:
так раньше службы охраны труда не было, ее только создали. Соответственно вводный и все остальные инструктажи не проводились...
А что означает "соответственно" в свете ст. 217 ТК "... При отсутствии..." и далее?
Может, просто все херилось, пока "гром не грянул"?
Изменено: Сергей.мозпит - 16-08-2012 16:54:21
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Яков Клименко пишет:
Нужно провести вводный инструктаж со всеми сотрудниками или уже нет?
Сколько можно, одно по одному.
Вводный инструктаж провести.
В противном случае при проверке ГИТом или расследовании тяжелого НС 50 000 руб штрафа на юрлицо ну и прочие радости.
 
Цитата
Павел пишет:
В противном случае при проверке ГИТом или расследовании тяжелого НС 50 000 руб штрафа на юрлицо ну и прочие радости.
Возможно я ошибаюсь, но хочу привести случай из жизни.
Ещё в прошлом веке, у нас была проверка ГИТ, выявлено, что части работникам не был проведён первичный инструктаж, результат - предписание провести и штраф. Мы провели.
Потом, через несколько лет снова проверка ГИТ, выявлено, что части работникам первичный инструктаж проведён не перед допуском к самостоятельной работе, а через несколько лет после приёма на работу, результат - штраф.
В 2010г с одним из этих работников случился НС, в акте пишу - прием на работу 1986 год, первичный инструктаж 1995 год. ГИТ вытаращивает на меня глаза и спрашивает: "Ты хочешь, чтобы я штраф выписала на твоего РБТДЛ?" Я на колени: помилуйте, он уже и так 2 за это дело заплатил" Посмеялись....велела в акте в строчке первичный инструктаж написать "сведения не сохранились".
Вот так.
По-моему, всё-таки, проводить через 4 года вводный смысла нет или, если есть возможность, то провести задним числом. Но это лично моё мнение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Посмеялись....велела в акте в строчке первичный инструктаж написать "сведения не сохранились".
Вот так.
По-моему, всё-таки, проводить через 4 года вводный смысла нет или, если есть возможность, то провести задним числом. Но это лично моё мнение.
Угу. Срок хранения журналов 10 лет, и если они прошли можно написать что сведения не сохранились, а если не прошли инспектор напишет не представлены и т.д. Напомню речь шла о вводном инструктаже, то есть зона нашей прямой ответственности. Не так давно на эти грабли наступал при НС, инспектор и говорит ну раз ты в это время еще не работал полтинник работодателю. Поэтому не надо изобретать велосипед, ИОТ на работу вышел, обнаружил, что программы вводного инструктажа нет, разработал и провел всем работающим, а там трава не расти, что там было до него пусть ищут крайних.
И аккуратнее с инструктажем, стажировкой.
Приведу пример, рассказанный инспектором в ГИТе, который этот случай расследовал и потом в суде выступал.
НС ампутация руки при ремонте кранбалки, причина нарушение инструкции по От работником, все есть инструктажи, обучение. Написали вина пострадавшего и недостаточный контроль мастера. Прокуратура не согласилась привлекла бывшего инспектора в качестве консультанта, тот обнаружил, что работник лет 7 назад был на больничном долго, потом ушел в отпуск, большой перерыв короче, а стажировку не провели и вот за это мастер получил 2 года условно. Хотя ГИТ доказывала, что пострадавший на этом месте работает уже 30 лет и все знает и т.д., но вот такой приговор, за непроверенную стажировку.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)