Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вводный инструктаж

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Вводный инструктаж
 
У нас просто безобразие какое то творится, не знаю что и делать. Работник приходит, официально не оформлен, уже приступает к работе без вводного инструктажа, и уверена и на рабочем месте тоже, за всеми не уследишь. Получается я должна за всеми бегать, что бы провести вводный инстркутаж. Пыталась уж с кадрами договориться,хотя они и находятся за 3 км от меня, что бы не принимали на работу без инсруктажа, так и они не всегда всех видят. И потом, это нормально проводить вводный инструктаж без записи в журнале? :scared:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Когда проводится вводный инструктаж?

Вводный инструктаж проводится при поступлении на работу.

С кем проводится вводный инструктаж?

Вводный инструктаж по охране труда проходят все вновь принимаемые на работу (при оформлении на работу) независимо от их образования, квалификации и стажа работы по данной профессии или должности. Вводный инструктаж проводится также с работниками, командированными для работы на данном предприятии, временными работниками и другими лицами, допускаемыми на территорию предприятия или на объекты для производства работ.

Кто проводит вводный инструкаж?

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или другое лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.

Где проводится вводный инструктаж?

Вводный инструктаж проводится в помещении, где расположен уголок охраны труда, плакаты, наглядные пособия, инструкции, образцы средств индивидуальной защиты.

Содержание вводного инструктажа.

Вводный инструктаж работников проводится по программам, разработанным службой охраны труда (инженером по охране труда) на основе типовой программы с учетом специфики производства, и утвержденным работодателем. При вводном инструктаже сообщаются общие знания по охране труда: правила поведения и основные меры безопасности на территории и в производственных помещениях предприятия; меры электробезопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности, средства коллективной и индивидуальной защиты, знаки безопасности; обязанности работника при аварии, несчастном случае, пожаре. При этом работники должны быть ознакомлены:

-с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении);

-с законодательными и иными нормативными правами актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) на предприятии.

Где фиксируется проведение вводного инструктажа?

Результаты проведения вводного инструктажа работников фиксируются в прошнурованном, пронумерованном, скрепленном печатью и подписью руководителя предприятия «Журнале регистрации вводного инструктажа», в котором должны указываться дата инструктажа, фамилия, инициалы и профессия (должность) инструктируемого с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого. После прохождения вводного инструктажа проводится проверка усвоения.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 24 августа 2011 12:10
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
:coquet: Да знаю я Андрюш, и что мне теперь делать в такой ситуации? :confused:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Вот и ткни им это в нос. А не поймут, иди к директору.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Леночка пишет:
У нас просто безобразие какое то творится, не знаю что и делать. Работник приходит, официально не оформлен, уже приступает к работе без вводного инструктажа, и уверена и на рабочем месте тоже, за всеми не уследишь. Получается я должна за всеми бегать, что бы провести вводный инстркутаж. Пыталась уж с кадрами договориться,хотя они и находятся за 3 км от меня, что бы не принимали на работу без инсруктажа, так и они не всегда всех видят. И потом, это нормально проводить вводный инструктаж без записи в журнале?

у нас такая же петрушка... кадрам фиолетово...
я теперь успокоилась 1 или 2 раза в месяц делаю официальный запрос в кадры, с целью предоставить данные вновь принятых сотрудников. Они мне его присылают. Я вызываю и провожу инструктаж.
Изменено: Алена Игоревна - 24 августа 2011 12:13
Зная причину, понимаешь суть.
 
Андрюш, на какие ещё НПА, кроме 1/29 могу сослаться?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Я вызываю и провожу инструктаж.
Это ещё хорошо, а у нас всем некогда, приходится самой бегать :abuse4:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Пусть Ваш работодатель почитает и руководствуется требованиями статей 22, 212, 219, 225 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ, Постановления Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и ГОСТа 12.0.004–90 Программа утверждается работодателем (руководителем).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У нас тоже все было фиолетово, но я через директора обязала отдел кадров вписать "инженера по" ОТ "в лист для прохождения медицинского осмотра при поступлении на работу, теперь без моей подписи директор не подписывает заявление о приеме на работу. :appl2:
 
И особенно вот эту выдержку из 212 статьи:
Работодатель обязан обеспечить:

-информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

-ознакомление работников с требованиями охраны труда;

А как он может сделать? Только в том случае, когда коллектив работает слаженно не только по вертикали, но и по горизонтале. Проще говоря все должны помогать друг другу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
обычно после штрафа, который оплатит руководитель из своего кармана, хорошо срабатывает, дисциплина появляется
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А как он может сделать? Только в том случае, когда коллектив работает слаженно не только по вертикали, но и по горизонтале. Проще говоря все должны помогать друг другу.
Это почти идеальная компания, будем стремиться. Хотя мне руководитель говорит немного по другому, съезди и проведи инструктаж на месте... а кого, если никто не оформлен? :abuse4:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Если не оформлены, это уже совсем тогда беспредел...........!!!!!!!! Как работают-то, зарплату платят? А отдел кадром что на это говорит?
 
Цитата
Светлана Константинова пишет:
У нас тоже все было фиолетово, но я через директора обязала отдел кадров вписать "инженера по" ОТ "в лист для прохождения медицинского осмотра при поступлении на работу, теперь без моей подписи директор не подписывает заявление о приеме на работу.

Что самое интересное при приеме на работу в заявлении, я тоже расписываюсь, а потом бегаю ищу человека, короче просто кошмар, а по поводу неоформленных ваще ничего не понимаю :eeek: Кадры обещали к сентябрю вывести штатное расписание
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
Что самое интересное при приеме на работу в заявлении, я тоже расписываюсь,

не подисывай пока не пройдет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Леночка пишет:
Что самое интересное при приеме на работу в заявлении, я тоже расписываюсь,

не подисывай пока не пройдет!

Вот, сходила к директору так ему и сказала, он ответил, что будем исправляться и надо написать приказ по предприятию,об обязательном прохождение вводного инструктажа,с моей подписью в заявление, потом руководитель подразделения, и только потом подпись директора. Только вот не знаю как лучше написать?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
ПРИКАЗЫВАЮ:
Руководителям отделов не принимать на работу вновь устроившихся сотрудников
без прохождения вводного инструктажа и без отметки инженера по охране труда.

А ты сделаешь такие талоны и после инструктажа будешь ставить свою отметку.

Шапку приказа надеюсь сама сочинить сможешь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
В целях исполнения ст. 225 ТК РФ, постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», а так же в целях установления единого порядка проведения проведения инструктажей

приказываю

Назначить отв за проведение вводного того то
за проведение первичных .... того то
Начальнику отдела кадров, рук структ подразд не допускать работника до раб места без проведения таких то инсрутажей

как то так...
Зная причину, понимаешь суть.
 
И всё таки на какие нормативные акты, кроме ТК и постановления 1/29 могу сослаться?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
кроме ТК и постановления 1/29 могу сослаться

мало? :eeek:
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)