Порядок обучения по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Порядок обучения по охране труда, Совсе запутался! Помогите!
 
Вот порою не пойму, что подразумевается под обучением! Толи инструктажи, толи обучение в лицензированном учебном центре? Наткнулся на такой обзац в статье и не пойму к чему он относится!!!
Цитата
Для обучения вам потребуются следующие документы:
Приказ об организации обучения по ОТ.
Приложения:
- Программы обучения;
- Положение об обучении.
- Программа обучения методам оказания первой помощи пострадавшим;
- Формы регистрации проверки знаний (протоколы, журналы);
- Типовой приказ о стажировке (для электротехнического персонала требуется);
- Типовая программа стажировки;
- Типовая программа дублирования (для электротехнического персонала требуется);
- Типовые документы пишутся для того, чтоб неумелые руководители не придумывали "велосипед", а в OHSAS это называется - процедура.

Как я понимаю это не инструктажи. Т.е. приказ об ораганизации обучения по ОТ, составляется в том случае, если работодатель решил не тратиться на Учебный центр, а обучить всех сам. Т.е. составил комиссию из трех обученных в учебных центрах и составил все документы перечисленные в приложении. Так? Или я путаю? И что такое OHSAS?
Изменено: Mr. Freeman - 15-08-2011 19:16:09 (п.8 Раздела Запрещено Правил форума «Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса»)
 
может поможет
Изменено: (Липецк) Владимир - 19-07-2011 13:49:36
 
+
 
++
 
Все равно не очень понимаю. Работодатель может заменить учебный центр обучением работников на производстве? Или нет? Только зарпутался. Полистал книгу, но там опять же как-то криво отделяется инструктаж от обучения... Однако на скинутых вами картинках тоже не все понятно.
Что значит фраза:
Цитата
Для организации обучения по охране труда и проверки их знаний работодатель может разработать и утвердить локальное Положение об обучении по охране труда и проверки знаний по охране труда.
Зачем проходить еще какое-то обучение,если сотрудник уже прошел инструктаж? Или тут и подразумевается Положение для инструктажа? Объясните нормально, а то я совсем тупой.
Изменено: Макс Верещагин - 19-07-2011 14:51:03
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:

Зачем проходить еще какое-то обучение,если сотрудник уже прошел инструктаж? Или тут и подразумевается Положение для инструктажа? Объясните нормально, а то я совсем тупой.

Вот пример:
Вы студент, как Вы будите сдавать экзамен если не будите готовиться к нему - это и есть обучение.
Перед проверкой знаний требований охраны труда, проводится подготовка т.е. обучение.
Для подтверждения группы по эл/безопасности нужно сначала пройти предэкзаменационную подготовку, а затем экзамен, также и для других производственных опасностей (краны, лифты, баллоны и т.д.).
Т.е. работник должен выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, и инструктаж по охране труда. Экзамены проводятся 1 раз в год (3 года), а инструктажи, например повторный раз в 6 месяцев (квартал). Инструктаж не зщаменяет обучение.
Изменено: (Липецк) Владимир - 19-07-2011 15:41:25
 
 
Т.е. грубо говоря подобное обучение нужно проходит ьв специализированных учебных центрах? Ведь работодатель на производстве не может обучить электробезопасности вновь принятого сотрудника?
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Т.е. грубо говоря подобное обучение нужно проходит ьв специализированных учебных центрах? Ведь работодатель на производстве не может обучить электробезопасности вновь принятого сотрудника?
и у работодателя нет штатного преподавателя этой дисциплины. Например ИОТ всегда сдает экзамен по эл/безопасности в комиссии энергонадзоре(ростехнадзоре), а эта комиссия может быть и в учебном центре (но представитель надзора должен быть).
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Ведь работодатель на производстве не может обучить электробезопасности вновь принятого сотрудника?
работодатель "корочку" об обучении не дает :D
 
Так, хорошо, по электробезопасности разобрался. А вот обучние по охране труда, в эту же категорию попадает? Т.е. тоже нельзя обучить на производстве охране труда!

А вот зачем тогда комиссии на производстве? Если все обучения человек проходит в учебных центрах. Значит в ТК РФ, говоря о комиссиях, подразумевается, что таковые должны быть в учебных центрах? Или тут другая стязя? Разжуйте пожалуйста, а то у меня уже на граните заний зубы стачились...
Изменено: Макс Верещагин - 19-07-2011 15:50:41
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
А вот зачем тогда комиссии на производстве?

Если коротко: члены комиссии обучаются в специалицированных учреждениях, а рабочие на производстве, эта-же комиссия принимает у них экзамены :D
 
Понятно, а чему обучает комиссия работников на производстве?
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
А вот зачем тогда комиссии на производстве? Если все обучения человек проходит в учебных центрах.

Как вы представляете к примеру обучить 700 человек в специализированных учреждениях, бабули джага джага
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Понятно, а чему обучает комиссия работников на производстве?

Охране труда – обучили членов комиссии, они теперь гуру в области ОТ и как все знающие - обучают работников. денег на всех нет, хоть корки о прохождении "кустарного" обучения из типографии фсем дадут и то гуд.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Понятно, а чему обучает комиссия работников на производстве?
на вид работы или на профессию у Вас имеется программа обучения - вот по этой программе и обучают, результат записывают в журнал обучения :D
 
Цитата
Как вы представляете к примеру обучить 700 человек в специализированных учреждениях, бабули джага джага
Цитата
Охране труда – обучили членов комиссии, они теперь гуру в области ОТ и как все знающие - обучают работников. денег на всех нет, хоть корки о прохождении "кустарного" обучения из типографии фсем дадут и то гуд.
Обобщение вышепонятого мной: комиссия создается чтобы обучить на производстве новых специалистов.
Но зачем обучать сотрудников, если есть инструктажи? Ведь это корочка кустарного производства по сути ничего не дает... боже, я все еще не распутал этот клубок. :headwall:
Тогда вот такой вопрос: кого обучает комиссия на производстве? Кому не достаточно инструктажей? :confused:
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
боже, я все еще не распутал этот клубок.
Макс, не хочу показаться слишком строгой. Но скажите все же. Непосредственно, Вы, какую роль играете в Охране Труда?
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:

Цитата

Но зачем обучать сотрудников, если есть инструктажи?
 
Цитата
Макс, не хочу показаться слишком строгой. Но скажите все же. Непосредственно, Вы, какую роль играете в Охране Труда?
Будете смеяться. :weep7: Я пишу статью по охране труда (Охрана труда: шаг за шагом)... заставили...
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Будете смеяться.
Да уж, действительно смешно. Где-то на форуме подобный вопрос уже поднимался. :laugh4: Куда статью-то пишем? В журнал Мурзилка? Или в Крокодил?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh