Порядок формирования комиссий по расследованию н\с.

Страницы: 1
RSS
Порядок формирования комиссий по расследованию н\с., В чем разница междуч.5 и ч.6 ст.229 ТК РФ
 
Доброе время суток уважаемые коллеги, очень хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу:как вы считаете , в чем разница междуч.5 и ч.6 ст.229 ТК РФ:Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследованНесчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях. Спрашиваю не из праздного любопытства. На нашем предприятии произошёл н\с с работником подрядной организации.Как правильно поступить?
Изменено: Mr. Freeman - 01-01-1970 03:00:00
 
В данном случае получается так, что если подрядчик работал оа отдельно выделенной огорожденной территории и имеется акт-допуск подрядной организации где указана это огорожденная территория, то НС расследуют представители подрядной организации и, соответственно, создают свою комиссию.
А вот, если этой специально огорожденной территории не было, то в данном случае принимающая организация несет ответсвенность за правильность допуска, ТБ и т.п. И, следовательно, в данном случае расследовать НС и создавать комиссии придется вам. Так же и по статистике акт расследования НС ляжет также на вас :(
 
Цитата
Александр Никонов пишет:
если подрядчик работал оа отдельно выделенной огорожденной территории и имеется акт-допуск подрядной организации где указана это огорожденная территория, то НС расследуют представители подрядной организации и, соответственно, создают свою комиссию.
Про такую ситуацию говориться в ч.7 ст.229 ТК РФ. А вот в чём разница между "Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности.. и "Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя.. ???
 
Вопрос:По договоренности (договору) между руководителями предприятий дипломированный (аттестованный) электросварщик предприятия был направлен к другому работодателю для выполнения электросварки несущей металлоконструкции (фермы). Работы проводились под руководством технического персонала предприятия, на которое был направлен электросварщик. При выполнении работ он упал в неогражденный проем в перекрытии и был травмирован.
Ответ:Расследование этого несчастного случая также проводит комиссия, формируемая и возглавляемая работодателем, к которому по договору между работодателями был направлен работник для выполнения электросварочных работ. В состав комиссии включают полномочного представителя организации или работодателя — физического лица, направивших работника.
Отметим, что важно отличать понятие «направленный в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю» от понятия «переведен для выполнения работ к другому работодателю», подразумевающее наличие постоянных трудовых отношений между работником и работодателем, к которому осуществлен перевод работника.Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследует комиссия, формируемая и возглавляемая этим работодателем (его представителем). При необходимости в состав комиссии могут быть включены представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Отметим, что важно отличать понятие «направленный в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю» от понятия «переведен для выполнения работ к другому работодателю», подразумевающее наличие постоянных трудовых отношений между работником и работодателем, к которому осуществлен перевод работника

Так в ч.5,6,7 ст.229 ничего не сказано про переведённых???
Изменено: Лариса.С - 19-03-2010 12:22:58
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)