Порядок формирования комиссий по расследованию н\с.

Страницы: 1
RSS
Порядок формирования комиссий по расследованию н\с., В чем разница междуч.5 и ч.6 ст.229 ТК РФ
 
Доброе время суток уважаемые коллеги, очень хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу:как вы считаете , в чем разница междуч.5 и ч.6 ст.229 ТК РФ:Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследованНесчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях. Спрашиваю не из праздного любопытства. На нашем предприятии произошёл н\с с работником подрядной организации.Как правильно поступить?
Изменено: Mr. Freeman - 01-01-1970 03:00:00
 
В данном случае получается так, что если подрядчик работал оа отдельно выделенной огорожденной территории и имеется акт-допуск подрядной организации где указана это огорожденная территория, то НС расследуют представители подрядной организации и, соответственно, создают свою комиссию.
А вот, если этой специально огорожденной территории не было, то в данном случае принимающая организация несет ответсвенность за правильность допуска, ТБ и т.п. И, следовательно, в данном случае расследовать НС и создавать комиссии придется вам. Так же и по статистике акт расследования НС ляжет также на вас :(
 
Цитата
Александр Никонов пишет:
если подрядчик работал оа отдельно выделенной огорожденной территории и имеется акт-допуск подрядной организации где указана это огорожденная территория, то НС расследуют представители подрядной организации и, соответственно, создают свою комиссию.
Про такую ситуацию говориться в ч.7 ст.229 ТК РФ. А вот в чём разница между "Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности.. и "Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя.. ???
 
Вопрос:По договоренности (договору) между руководителями предприятий дипломированный (аттестованный) электросварщик предприятия был направлен к другому работодателю для выполнения электросварки несущей металлоконструкции (фермы). Работы проводились под руководством технического персонала предприятия, на которое был направлен электросварщик. При выполнении работ он упал в неогражденный проем в перекрытии и был травмирован.
Ответ:Расследование этого несчастного случая также проводит комиссия, формируемая и возглавляемая работодателем, к которому по договору между работодателями был направлен работник для выполнения электросварочных работ. В состав комиссии включают полномочного представителя организации или работодателя — физического лица, направивших работника.
Отметим, что важно отличать понятие «направленный в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю» от понятия «переведен для выполнения работ к другому работодателю», подразумевающее наличие постоянных трудовых отношений между работником и работодателем, к которому осуществлен перевод работника.Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследует комиссия, формируемая и возглавляемая этим работодателем (его представителем). При необходимости в состав комиссии могут быть включены представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Отметим, что важно отличать понятие «направленный в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю» от понятия «переведен для выполнения работ к другому работодателю», подразумевающее наличие постоянных трудовых отношений между работником и работодателем, к которому осуществлен перевод работника

Так в ч.5,6,7 ст.229 ничего не сказано про переведённых???
Изменено: Лариса.С - 19-03-2010 12:22:58
 
ФСС в безальтернативной форме предложило убрать генерального директора из состава комиссии по расследованию легкого НС(был председателем), и назначить председателем любого другого руководителя среднего звена...
Насколько это правомерно ?
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
 
Цитата
Александр Никитин написал:
ФСС в безальтернативной форме предложило

Цитата
Александр Никитин написал:
Насколько это правомерно ?

Так ФСС же предложило или потребовало?
 
потребовало, документы не приняты.

ст.229 ТК РФ не указ...
Изменено: Никитин Александр - 24-01-2017 18:05:53
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Цитата
Александр Никитин написал:
потребовало, документы не приняты
подойдите (позвоните) к начальнику отдела, сотрудник которого не принял документы...
Цитата
Комиссию возглавляет работодатель (его представитель),
 
Цитата
Александр Никитин написал:
ФСС в безальтернативной форме предложило убрать генерального директора из состава комиссии по расследованию легкого НС(был председателем), и назначить председателем любого другого руководителя среднего звена...
Насколько это правомерно ?
Александр Никитин, Акт по форме Н-1 кто утверждал?
 
Цитата
лариса написал:
в чем разница междуч.5 и ч.6
Ключевая фраза в части 5 "направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности" - если работник, направленный к Вам из другой организации, работает на Вашей территории, используя рабочее место Вашего предприятия, делает продукцию для Вашего предприятия, то комиссия по расследованию формируется из работников Вашего предприятия с приглашением представителя организации, командировавшей работника. Во всех остальных случаях комиссию образует предприятие, с кем работник состоит в трудовых отношениях.
 
Цитата
Александр Никитин написал:
ФСС в безальтернативной форме предложило убрать генерального директора из состава комиссии... Насколько это правомерно ?
Чисто логически - сам расследовал, сам утвердил - не совсем удачное соседство. Хотя явных запретов в НПА нет.
 
Добрый день!

Подскажите, Вы в приказе о создании комиссии по расследованию тяжелого (смертельного) несчастного случая, после указания председателем комиссии гос. инспектора труда писали "по согласованию" или это не требуется? Аналогичный вопрос по приказу о создании комиссии по расследованию проф. заболевания, после указания председателем комиссии главного гос. санитарного врача.
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Добрый день!

Подскажите, Вы в приказе о создании комиссии по расследованию тяжелого (смертельного) несчастного случая, после указания председателем комиссии гос. инспектора труда писали "по согласованию" или это не требуется? Аналогичный вопрос по приказу о создании комиссии по расследованию проф. заболевания, после указания председателем комиссии главного гос. санитарного врача.
Как правило пишется "по согласованию" ко всем сторонним членам комиссии.Потому, что вы согласовываете с ГИТ, ФСС, органами местного самоуправления и т.д. присутствие в комиссии их представителей.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Подскажите, Вы в приказе о создании комиссии по расследованию тяжелого (смертельного) несчастного случая, после указания председателем комиссии гос. инспектора труда писали "по согласованию" или это не требуется?
нам ГИТ сказал не надо писать. От всех кто участвует в комиссии есть либо доверенность на право участия , либо письмо руководителя , о том. что такой то будет принимать участие в комиссии.
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Вы в приказе о создании комиссии по расследованию тяжелого (смертельного) несчастного случая, после указания председателем комиссии гос. инспектора труда писали "по согласованию"
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса.С написал:
нам ГИТ сказал не надо писать.
не пишите..... не обязательно....
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
инспектора труда писали "по согласованию" или это не требуется?
без разницы.... эта формулировка еще от КПСС осталась..... там без этого "по согласованию" ничего не делалось....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)