Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

наведите на путь истинный

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
наведите на путь истинный
 
Подскажите, пожалуйста.
1. Как должен выглядеть приказ о освобождении первичного (вторичного) инструктажа;
2. От первичного инструктажа могут быть освобождены все офисные работники (секретарь, менеджер, проектрировщик), и должны пройти Первичный инструктаж все рабочие (электросварщик, уборщица, прораб)
3. По подробнее объясните, о жур-ле учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.
Изменено: Елена - 14 декабря 2009 16:08
 
Цитата
Елена пишет:
Подскажите, пожалуйста.
1. Как должен выглядеть приказ о освобождении первичного (вторичного) инструктажа;
2. От первичного инструктажа могут быть освобождены все офисные работники (секретарь, менеджер, проектрировщик), и должны пройти Первичный инструктаж все рабочие (электросварщик, уборщица, прораб)
3. По подробнее объясните, о жур-ле учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.
1. Это не должен быть приказ, это должен быть перечень профессий, освобожденных от первичных (повторных) инструктажей.
2. Это должности, работа которых не связана с эксплуатацией и ремонтом какого-либо оборудования и т.д.(секретарь, бухгалтер, менеджер, может и проектировщик, если он относится по штатке к ИТР)
3. А что именно по журналу непонятно?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария, доброе утро. Спасибо, что отреагировали.
1. Предположим перечень я написала, что дальше ... я же не могу самовольно их освободить от инструктажа.
2. Подскажите, Первичный инструктаж - к каждой специальности свои меры безопасности, специалист изучает и расписывается, что прошел. Правильно я понимаю?
2. По журналу учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персонал - для чего он нужен, что нужно прочитать инструктирующим, перед тем, как расписаться в журнале.
 
1. Перечень утверждается руководителем вашей организации
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, я отправила вам на электронку документацию... надеюсь она вам поможет...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена пишет:
1. Предположим перечень я написала, что дальше ... я же не могу самовольно их освободить от инструктажа.

Елена! Дальше приказ. Если я не прав пусть кто-нибудь поправит.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена пишет:
Мария, доброе утро. Спасибо, что отреагировали.
1. Предположим перечень я написала, что дальше ... я же не могу самовольно их освободить от инструктажа.
2. Подскажите, Первичный инструктаж - к каждой специальности свои меры безопасности, специалист изучает и расписывается, что прошел. Правильно я понимаю?
2. По журналу учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персонал - для чего он нужен, что нужно прочитать инструктирующим, перед тем, как расписаться в журнале.
1. Перечень утверждается главным инженером или руководителем организации (у нас без приказа, хотя правильнее будет на каждый гриф утверждения издавать приказ и приказом вводить в действие, до замены новым..., но мы этого не делаем, пока замечаний не было...).
2. К каждой профессии по штатке разрабатывается программа проведения первичных (повторных) инструктажей, которая включает в себя, так у нас, основы охраны труда (ТК РФ), рабочую (должностную) инструкцию, Положение о производственной единице, инструкции по охране труда (по профессии, по видам работ, исходя из рабочих обязанностей и применяемого оборудования, инструмента), инструкцию по оказанию первой медицинской помощи, инструкцию по обеспечению и применению спецодежды, спецобуви и СИЗ, инструкцию по промсанитарии и личной гигиене, инструкции по пожарной безопасности. Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель, у которого этот работник в подчинении не реже 1 раза в 6 месяцев, с регистрацией в журнале инструктажей на рабочем месте. И еще, к каждой инструкции должен быть лист ознакомления.
3. Для присвоения I группы неэлектротехническому персоналу необходимо определить перечень профессий и должностей, которым эта группа необходима. I группа присваивается путем проведения инструктажа и устного опроса по инструкции для I группы допуска или по программе, если кроме этой инструкции включены еще какие-нибудь положения, например из Правил технической эксплуатации электроустановок, инструкции по оказанию первой медицинской помощи (например, при электротравме) и т.д. Проводит лицо, назначенное распорядительным документом (приказом) из числа электротехнического персонала с группой допуска не ниже III и регистрацией в журнале присвоения I группы допуска, не реже 1 раза в год.
Изменено: Величко Мария - 15 декабря 2009 15:26
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
2. Это должности, работа которых не связана с эксплуатацией и ремонтом какого-либо оборудования и т.д.(секретарь, бухгалтер, менеджер, может и проектировщик, если он относится по штатке к ИТР)
Извините
А почему оффисные работники не должны проходить инструктажи на рабочих местах? Разве комп не является каким-либо оборудованием?
Разве не на работе с ним акцентрируют свое внимание некоторые СанПиНы? Я уж не говорю, что это действующий эл. потребитель. Как не крути, а инструктаж обязателен. Другое дело, что проводить его следует 1 раз в 6 мес. А при желании 1 раз в год
И еще, возможно какой-нить проектировщик посещает промышленную (строительную) площадку - это тож инструктаж, в т.ч. местные командировки
Изменено: Козлов Алексей Александрович - 15 декабря 2009 22:16
 
Цитата
Алексей Козлов пишет:
Извините
А почему оффисные работники не должны проходить инструктажи на рабочих местах? Разве комп не является каким-либо оборудованием?
Разве не на работе с ним акцентрируют свое внимание некоторые СанПиНы? Я уж не говорю, что это действующий эл. потребитель. Как не крути, а инструктаж обязателен. Другое дело, что проводить его следует 1 раз в 6 мес. А при желании 1 раз в год
И еще, возможно какой-нить проектировщик посещает промышленную (строительную) площадку - это тож инструктаж, в т.ч. местные командировки
Я не утверждаю, что офисные работники не должны проходить инструктажи на рабочем месте, это Вы уже определяете сами, исходя из должностных обязанностей этих работников... А вообще, у офисного работника в должностной инструкции прописано, что он должен знать и выполнять требования охраны труда, в том числе нормативно-правовых документов по охране труда и пожарной безопасности... Инструкции при работе с оргтехникой, ПЭВМ и копировально-множительной техникой должны быть вывешены на видном доступном месте и офисного работника достаточно в листе ознакомления с ней ознакомить.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Инструкции при работе с оргтехникой, ПЭВМ и копировально-множительной техникой должны быть вывешены на видном доступном месте и офисного работника достаточно в листе ознакомления с ней ознакомить.
Выходит достаточно на сварочном посту повесить инструкции ОТ, а сварщика с ними ознакомить, аналогично токаря, слесаря, водителя и пр. Чем отличается 1К62 от ПЭВМ?
 
Цитата
Алексей Козлов пишет:

Выходит достаточно на сварочном посту повесить инструкции ОТ, а сварщика с ними ознакомить, аналогично токаря, слесаря, водителя и пр. Чем отличается 1К62 от ПЭВМ?
Ну, причем тут сварщик, токарь? Это работники рабочих профессий и от инструктажа на рабочем месте освобождены быть не могут! Речь сейчас идет об офисных работниках, об ИТР, работа которых связана с эксплуатацией ПЭВМ. ПЭВМ - это оргтехника, а не оборудование и не инструмент! Офисные работники имеют I группу допуска по электробезопасности, что дает им право работать с оргтехникой включенной в розетку, если уж на то пошло... И еще, раз Вам пишу, перечень профессий и должностей, освобожденных от проведения первичного (повторного) инструктажа определяете Вы, т.е. работодатель. И мне очень интересно, кто будет проводить инструктаж секретарю, если он находится в прямом подчинении у руководителя организации, может быть Вы, или его обяжете?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Ну, причем тут сварщик, токарь? Это работники рабочих профессий и от инструктажа на рабочем месте освобождены быть не могут! Речь сейчас идет об офисных работниках, об ИТР, работа которых связана с эксплуатацией ПЭВМ. ПЭВМ - это оргтехника, а не оборудование и не инструмент! Офисные работники имеют I группу допуска по электробезопасности, что дает им право работать с оргтехникой включенной в розетку, если уж на то пошло... И еще, раз Вам пишу, перечень профессий и должностей, освобожденных от проведения первичного (повторного) инструктажа определяете Вы, т.е. работодатель. И мне очень интересно, кто будет проводить инструктаж секретарю, если он находится в прямом подчинении у руководителя организации, может быть Вы, или его обяжете?
С перечнем все ясно - это на Вашей совести.
ПЭВМ - точно такое же оборудование, как и станок. Оргтехника - это потребительское слово. Токарь также имеет группу I, но от инструктажа его почему-то ни кто не освобождает. Чем Вы разделяете этих людей? Один в цехе, а другой на третьем этаже? Мне это не понятно.
А секретарю, бухам, экономистам, ПТО, руководителям подразделений инструктаж читаю лично.
 
Цитата
Алексей Козлов пишет:
С перечнем все ясно - это на Вашей совести.
ПЭВМ - точно такое же оборудование, как и станок. Оргтехника - это потребительское слово. Токарь также имеет группу I, но от инструктажа его почему-то ни кто не освобождает. Чем Вы разделяете этих людей? Один в цехе, а другой на третьем этаже? Мне это не понятно.
А секретарю, бухам, экономистам, ПТО, руководителям подразделений инструктаж читаю лично.
А знаете ли Вы, что инструктажи на рабочем месте проводятся непостредственными руководителями, которые должны быть обучены и аттестованы по охране труда в организации имеющей лицензию (не реже 1 раза в 3 года) и которые организовывают безопасное производство работ персонала, находящегося в подчинении и его инструктирование? И, что инженер по охране труда может проводить только вводные инструктажи, известно ли Вам?
Изменено: Величко Мария - 17 декабря 2009 17:59
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
...и аттестованы по охране труда в организации имеющей лицензию (не реже 1 раза в 3 года)
А зачем всех обучать, достаточно членов АК и преподавателей.
Цитата
Мария Величко пишет:
И, что инженер по охране труда может проводить только вводные инструктажи, известно ли Вам?
Если руководитель предприятия выпишет доверенность по решению вопросов в области охраны труда на инженера по охране труда (в данном случае), то почему бы и нет.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
А знаете ли Вы, что инструктажи на рабочем месте проводятся непостредственными руководителями, которые должны быть обучены и аттестованы по охране труда в организации имеющей лицензию (не реже 1 раза в 3 года) и которые организовывают безопасное производство персонала, находящегося в подчинении и его инструктирование? И, что инженер по охране труда может проводить только вводные инструктажи известно ли Вам?
Вводный инструктаж проводит ИОТ при приёме на работу с записью вжурнале. Согласен.
Остальные инсируктажи проводят непосредственные руководители на рабочем месте с записью в журнале
не реже одного раза в шесть месяцев. Согласен.
Но то, что они обязательно должны быть обучены в организации имеющей лицензию, необязательно,
можно обучить (цитирую:...руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации,имеющей комисссию по проверке знаний требований охраны труда.)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
(цитирую:...руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации,имеющей комисссию по проверке знаний требований охраны труда.)
Если этот самый руководитель еще и занимается обучением, т.е. инструктированием персонала и организацией безопасного производства работ должен быть обучен в организации, имеющей лицензию!
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
...занимается обучением, т.е. инструктированием персонала и организацией безопасного производства работ должен быть обучен в организации, имеющей лицензию!
Получается по вашему нет никакой разницы между обучением и инструктированием. А в акте Н-1 есть.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
и его инструктирование

Мария! Вы сами себе противоречите. Я ведь и говорю про инструктажи.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мария Величко,
если у Вас действительно так, то сэкономьте деньги работодателя - создайте комиссию... см. выше. А деньги направьте в другое нужное русло.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Мария Величко пишет:
и его инструктирование

Мария! Вы сами себе противоречите. Я ведь и говорю про инструктажи.
Инструктированием! Просто имела ввиду обучение безопасным методам работы путем проведения инструктажа!
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)