Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

наведите на путь истинный

Страницы: 1 2 3 След.
наведите на путь истинный
 
Всем здравствуйте. Я работаю в небольшой организации численность 16 человек, 14 из них операторы ЭВМ, т.е. работают с базой. Меня назначили ответсвенным за ОТ И ПБ,сам я этим никогда не занимался, обчучение я прошел, но там цели особо не ставилии то научить, скорее содрать бабла за учебу выдать корки и досвидос. Поэтому у меня вопрос, с чего вообще начать? Что нужно сделать в первую очередь? предлагаю завести эту ветку для чайников, таких как я :headwall:.
По мере возникновения у меня вопросов, я буду задавать их тут. Если вы не против...Но первый вопрос, это с чего делать первые шаги?
 
1. ЖУРНАЛЫ
- вводного инструктажа по охране труда (ОТ)
- первичного на рабочем месет (он же повторного, целевого, внеочередного)
- журнал вводного иснтруктажа по ПБ
- журнал первичного, повторного и т.д. инструктажей по ПБ
- журнал учета инструкций по ОТ
- журнал учета выдачи инструкций по ОТ

2. Инструкции по ОТ (для работ, должностей/профессий)
3. Должностная инженера по ОТ, в вашем случае ответсвенного за ОТ
4. Приказ о возложении на Вас обязанностей ИОТ
5. Программа и тест вводного/первичного на рабочем месте инструктажей как по От так и по ПБ
6. Инструкция по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве
7. медосмотры
- перечень профессий и работ, при поступлении на которые работник должен пройти предварительные медицинские осмотры
- перечень контингентов, подлежащих периодическим медосмотрам
- поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру
8. на счет СИЗ..
Личные карточки выдачи Сиз
перечень профессий, получающих СИЗ, смывающие и обезвреживающие средства ( уборщицы, инженеры по ремонту комп оборудования)
9. Про аттестацию рабочих мест стоит упоминать?
комплект нормативных проавовых актов по ОТ и ПБ
Коллективный договор, соглашение по ОТ к нему

А поточнее чем фирма занимается? производственное оборудование не эксплуатируете?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Ага спасибо)))
гос. структура, работа только в базе данных ,обработка информации, прием клиентов. Вообщем кроме пары серверов и компов больше ничего. Производства никаго.
 
по аттестации рабочих
Цитата
Arhcity пишет:
9. Про аттестацию рабочих мест стоит упоминать?комплект нормативных проавовых актов по ОТ и ПБКоллективный договор, соглашение по ОТ к нему
Да, но тут мне все более менее понятно, что нужно подготовить бумаги, а потом заключать договор с конторой, которая проведет уже все замеры и вынесет своё заключение.
 
Цитата
Arhcity пишет:
- вводного инструктажа по охране труда (ОТ)
этот вид инструктажа проводится только при приеме на работу?я так понял? и если меня назначили допустим 1.10.2009 то я провожу инструктаж только после этого числа для новых работников?
Цитата
Arhcity пишет:
- первичного на рабочем месет (он же повторного, целевого, внеочередного)
а этот вид, уже могу проводит со всмеми независимо от даты приема?
 
а как проводит инструктаж ,просто разьяснить человеку как правильно пользоватся к примеру с компом?или нужно проводит его в соответствии к какой то инструкцией?
 
Про Аттестацию..
думаю Вам для начала рано этим заниматься, просто пока в планы
про вводный инструктаж
Вы можете провести его после того как расписались в приказе о вашем назначении ответсвенным за ОТ и при наличии у вас удостоверения по ОТ (как я понимаю оно у Вас уже есть)Примерные вопросы обучения по ОТ есть в Постановлении Минобразования и Минздрава 1/29
воодный инструктаж проведите ВСЕМ работникам настоящей датой и не важно что они были приняты задолго до этого! лучше поздно чем никогда
то есть вводный инструктаж проводите Вы, а вот первичный, на рабочем месте... здесь возможно и вообще не придется его проводить, так как у Вас как я поняла нет эксплуатации
производственного оборудования как такового, если только
уборщицу проинструктировать
Проводится инструктаж по программе, к этой программе составляется текс, поищите на форуме здесь много кто выкладывал свои программы с текстом инструкажа
в Вашем посте № 4 комплект нормативных проавовых актов по ОТ и ПБ Коллективный договор, соглашение по ОТ к нему здесь отдельно от аттестации, то есть это все разные документы и относятся не только к аттестации
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
спасибо за ответы, столько всего, голова кругом, не знаю за что хвататься, буду разбиратся оп тихоньку, для начала начну с инструктажей, сейчас жду пока организация закупит нужные журналы. При возникновении вопросов буду спрашивать...спасибо.
 
Спрашивайте конечно;) тут все Вам помогут!!! тем более у Вас нет специального образования и как я понимаю опыта тяжелова-то одному!!!
Вообщем всегда к Вашим услугам!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Спрашивайте конечно;) тут все Вам помогут!!! тем более у Вас нет специального образования и как я понимаю опыта тяжелова-то одному!!!
Вообщем всегда к Вашим услугам!
да образование юридическое, хоть и по спец-ти не работаю, вообще я сисадмин))), тяжеловато не то слово, накачал сейчас всяких инструкций по ОТ и ПБ, сижу читаю, в голове каШа :headwall:
 
Прежде чем закупать журналы, гляньте в НПА и НТД, требующие их наличие с указанием формы журналов.
Часто продают журналы с формой, не соответствующей требованиям НПА, или с ошибками. Например в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте встречается опечатка из ГОСТ 12.0.004-90 в графе 5: "Вид инструктажа (первичный, на рабочем месте, повторный, внеплановый)".
Изменено: Артёмов Алексей - 5 октября 2009 12:36
 
Цитата
Алексей пишет:
гос. структура, работа только в базе данных ,обработка информации, прием клиентов. Вообщем кроме пары серверов и компов больше ничего. Производства никаго.
Ко всему вышесказанному...
В первую очередь Вам необходимо разработать Положение об организации работы по охране труда и пожарной безопасности, в котором прописать должностные обязанности (с последующим включением в должностные инструкции) руководителей и специалистов организации, определить порядок проведения инструктажей, стажировок, проверок знаний, в этом же положении отразить порядок расследования несчастных случаев и пожаров.
Второе, необходимо составить перечень профессий и должностей, освобожденных от проведения первичных (повторных) инструктажей. Если у Вас в штате нет работников рабочих профессий (в перечень включаются, как правило ИТР). Работники рабочих профессий (уборщик, дворник наверняка у вас есть)должны быть проинструктированы непосредственным руководителем не реже, чем 1 раз в 6 месяцев (первичный (повторный) инструктаж на рабочем месте).
Третье, составить перечень профессий и должностей на стажировку, определить кол-во дней стажировки по каждой профессии и должности.
Четвертое, вводный инструктаж по ОТ и ПБ можно объединить в один, включив в программу вводного инструктажа вопросы по пожарке и регистрировать в одном журнале вводного инструктажа. Тоже самое можно сделать и с инструктажами на рабочем месте (включить в программу требования пожарной безопасности).
Пятое, если у вас в штате в основном инженеры-электроники, можно включить их в перечень освобожденных от первичного (повторного) инструктажа, но с инструкциями по охране труда при работе с ПЭВМ и оргтехникой ознакомить надо, более того, выдать под подпись, и обязать повесить на легкодоступном месте, в непосредственной близости от техники.
Шестое, составить перечень неэлектротехнического персонала для присвоения I группы допуска по электробезопасности, думаю, что со II группой персонала у Вас быть не должно. Ваши электроустановки, скорее всего, по договору обслуживает сторонняя организация, необходимо на основании их приказа "О назначении ответственного за электрохозяйство Вашей организации" разработать проект приказа за подписью Вашего руководителя "О назначении ответственного за электрохозяйство". И это лицо, скорее всего энергетика, обязать присвоить I группу допуска неэлектротехническому персоналу с оформлением в журнале регистрации присвоения I группы допуска.
Изменено: Величко Мария - 5 октября 2009 14:52
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария, позвольте чуть-чуть с Вами не согласиться!Все Положения надо разработать ПОД базу. Алексею сначала понять надо, потрогать то, чем занялся. Потом появится чувство, что необходимо что-то, что сможет все наработки объединить и направить... Так и появятся Программы и Положения...
Алексей, а инструктажи удобнее всего проводить в форме презентации. Народ просмотрел, потом беседуешь с ними, и оформляешь, как положено. Экономишь кучу своего времени и времени сотрудников.
Удачи.
 
Цитата
Ольга Серова пишет:
а инструктажи удобнее всего проводить в форме презентации. Народ просмотрел, потом беседуешь с ними, и оформляешь, как положено. Экономишь кучу своего времени и времени сотрудников.Удачи.
да я тут качнул презентаций пару штук по ПБ и ОТ, неплохо, включил, народ посматрел и расписался в журнале)))
 
Цитата
Алексей пишет:

да я тут качнул презентаций пару штук по ПБ и ОТ, неплохо, включил, народ посматрел и расписался в журнале)))

Ссылочку можно, чтобы "качнуть" тоже? Спасибо!
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Алексей, а где "качнули" призентации? Дайте ссылку, пожалуста.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Алексей, может это Вам поможет.
Немного примитивно, но зато ясно и понятно и очень просто,
успехов :umnik:
 
да собственно ролики все тут на этом сайте http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/spisok_poisk.php?login=yes&PAGEN_1=3
 
пока вообще не за что не брался хотя накачал кучу всего надо садится все подгонять намечать какие то мероприятия
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
Алексей, может это Вам поможет.
Немного примитивно, но зато ясно и понятно и очень просто,
успехов
спасибо
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)