Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Я специалист по охране труда. У меня высшее образование по спец-ти "Техносферная безопасность",

Страницы: Пред. 1 2
Я специалист по охране труда. У меня высшее образование по спец-ти "Техносферная безопасность",
 
...при условии прохождения им

1) 40-часовой охраны труда

2) аттестации на соответтсвие согласно пункта 5 КС из приказа 559н

ИМХО дополнение необходимо!

просто так даже крокодил не летает

Такая тема, врубайся страна!
Будем вопросы в Минтруд посылать, на...
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Как её подтвердить-то, такую работу?
На предприятии нет отдельного СОТа, а есть работник, который выполняет обязанности. Но должность у него, допустим, менеджер по продажам. В трудовой написано - "менеджер". Он захотел плюнуть на продажи и стать нормальным СОТом. Идет на другое предприятие - возьмите СОТом. Не возьмут, так как нет подтверждения или документа, что у него стаж работы в области ОТ более 3- лет.
Или,
Простой менеджер захотел переучиться. Отучился 250 часов, корки после дополнительного профобразования получил. "Возьмите меня...." Возьмут, но не СОТом, так как нет стажа.
А он всё равно хочет СОТом быть - на какой должности ему тогда можно работать?
 
вопрос частично был отвечен Рострудом...ГИТ, эксперт, аутсорсер конечно смогут. Сам из аттестаторов-инженеров в начальника отдела ОТ и ПБ попал...

пока мы обсуждаем только опыт работы именно теми, кто в письме...эти пойдут
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Евгений, я тоже попала из лаборантов на кафедре в отдел ООТ. Но это было давно.... А сейчас всё запротоколировано. Шаг в сторону - расстрел. Не одного, так другого....
 
Цитата
МаринаR написал:
Простой менеджер захотел переучиться. Отучился 250 часов, корки после дополнительного профобразования получил. "Возьмите меня...." Возьмут, но не СОТом, так как нет стажа.
в этом случае согласно ТК и стандарта возьмут.... если у него высшее было... к средеспециальному надо стаж...
Все будет хорошо!
 
Цитата
МаринаR написал:
Спросите еще про то, откуда возьмется стаж от 3-х лет в области охраны труда для кандидата на должность специалист по ОТ. Кем должен проработать человек, чтобы занять такую должность.
Из 559н

Я полагаю, что это написано для тех, кто 10-15 и более лет
назад стал работать инженером по охране труда имея за плечами техникум. Так как
в те годы требовался стаж 3 года не в области охраны труда. Можно было работать
ИОТ имея за плечами техникум и 3-5 лет стажа специалиста в любой области. Вот
для того, чтобы легитимизировать таких работников придумали стаж 3 года в
области охраны труда.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

4-е издание, дополненное
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
Инженер по охране труда
Требования к квалификации.
Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.

Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

В настоящее время от всех претендентов на СОТ требуют наличия высшего образования. И с техникумом (при отсутствии стажа 3 года в области ОТ) СОТом практически не устроится (за редчайшим исключением), а значит ни когда не получить этот стаж 3 года. То есть когда все старые работники имеющие среднее техническое образование и стаж работы в области ОТ уйдут на пенсию, проблема уйдет сома собой. Останутся только СОТ с высшим образованием.
 
А гуманитарное высшее в расчет берется или таких тоже отсеивают от работы СОТом?
 
Цитата
МаринаR написал:
А гуманитарное высшее в расчет берется или таких тоже отсеивают от работы СОТом?
вы стандарт СОТа читали?
Все будет хорошо!
 
Да....поторопилась с вопросом. ))))
 
стандарт в соответствии с ТК обязателен в части профессиональной подготовки и переподготовки....
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)