Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Я специалист по охране труда. У меня высшее образование по спец-ти "Техносферная безопасность",

Страницы: 1 2 След.
Я специалист по охране труда. У меня высшее образование по спец-ти "Техносферная безопасность",
 
Добрый день. В организации проводят аттестацию персонала. Я специалист по охране труда. У меня высшее образование по спец-ти "Техносферная безопасность", диплом от 2008 года. 40 час. обучение прошла. Я правильно понимаю, что мне не надо идти на обучение для подтверждение квалификации?
Изменено: Марина Вячеславовна - 6 декабря 2016 16:20
 
Цитата
Марина По написал:
У меня высшее образование по спец-ти "Техносферная безопасность", диплом от 2008 года.

А что по техносферной безопасности обучали в 2008 году? Там же вроде было еще Безопасность жизнедеятельности в техносфере.

Цитата
Марина По написал:
В организации проводят аттестацию персонала.

На основании чего они проводят аттестацию? На основании профстандартов? Они что центр оценки квалификации чтобы оценивать по профстандартам?

Если проводят по другим документам потребуйте на основании чего они требуют от вас соответствовать?

Цитата
Марина По написал:
Я правильно понимаю, что мне не надо идти на обучение для подтверждение квалификации?

Если работодатель не посылает то не надо. Взяли же вас ранее на работу. С чего щас то требовать?
 
Цитата
Марина По написал:
мне не надо идти на обучение для подтверждение квалификации?
на обучение не надо
Все будет хорошо!
 
История специальности


:D

Приложение к Приказу Госкомвуза России
от 05.03.94 N 180

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЛАССИФИКАТОР НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


330000 Безопасность жизнедеятельности
330100 Безопасность жизнедеятельности (*)
330200 Инженерная защита окружающей среды (по отраслям)
330300 Радиационная безопасность человека и окружающей среды
330400 Пожарная безопасность
330500 Безопасность технологических процессов и производств
(по отраслям)

Примечания:
- специальности, помеченные символом (*), относятся одновременно к группе специальностей "030000 - Образование" как предполагающие (при условии выполнения соответствующего государственного образовательного стандарта) возможность присвоения специалисту квалификации "Учитель";


:D :D

Приложение
к Приказу Минобразования России
от 8 ноября 2000 г. N 3200

ПЕРЕЧЕНЬ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

│656500 Безопасность │3 - Инженер │
│ жизнедеятельности │ │


│656600 Защита окружающей среды │3 - Инженер-эколог

│033300 Безопасность │3 - Учитель безопасности │
│ жизнедеятельности │ жизнедеятельности
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
:D :D :D

Утвержден Приказом Минобрнауки России
от 12 января 2005 г. N 4

ПЕРЕЧЕНЬ
НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


│050104│Безопасность │65 │Учитель безопасности │
│ │жизнедеятельности │ │жизнедеятельности │


│280000│БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И │
│ │ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ │

│280100│Безопасность │ │ │
│ │жизнедеятельности │ │ │

│280101│Безопасность │65 │Инженер │
│ │жизнедеятельности в │ │ │
│ │техносфере │ │ │

│280102│Безопасность │65 │Инженер │
│ │технологических │ │ │
│ │процессов и производств │ │ │

│280103│Защита в чрезвычайных │65 │Инженер │
│ │ситуациях │ │ │

│280104│Пожарная безопасность │65 │Инженер │

│280200│Защита окружающей среды │62 │Бакалавр техники и │
│ │ │ │технологии │
│ │ │68 │Магистр техники и │
│ │ │ │технологии │

│280201│Охрана окружающей среды │65 │Инженер-эколог │
│ │и рациональное │ │ │
│ │использование природных │ │ │
│ │ресурсов │ │ │

│280202│Инженерная защита │65 │Инженер-эколог │
│ │окружающей среды │ │ │
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
История специальности
надо идти обучаться?
Все будет хорошо!
 
И напоследок (отдельными приказами)

Приказ Минобрнауки России от 21.03.2016 N 246
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность (уровень бакалавриата)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2016 N 41872)

Приказ Минобрнауки России от 30.07.2014 885
(ред. от 30.04.2015)
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 20.06.01 Техносферная безопасность (уровень подготовки кадров высшей квалификации)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2014 N 33693)

Приказ Минобрнауки России от 06.03.2015 N 172
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность (уровень магистратуры)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36609)
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
При этом отдельно существует

Утвержден
Постановлением Госстандарта России
от 30 сентября 2003 г. N 276-ст

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

280000
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

280100
Безопасность жизнедеятельности

280101
Безопасность жизнедеятельности в техносфере

280102
Безопасность технологических процессов и производств

280103
Защита в чрезвычайных ситуациях

280104
Пожарная безопасность

280200
Защита окружающей среды

280201
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

280202
Инженерная защита окружающей среды
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Итак, наличие злой воли гитёныша - и он опротестует вашу переподготовку

Нужно опять писать запрос в Минкуда-то.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Вопросы накидываем. Напишем Голодец.

1) Профессиональным стандартом "Специалист в области охраны труда", утвержденным утверждённому приказом Минтруда России от 04.08.2014 №524н, в качестве требований к квалификации специалиста устанавливается высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.

Вместе с тем, не определено тождество этих направлений, что в современных условиях является коррупциогенным фактором и позволяет отдельным инспекторам ГИТ усмотренчески, по велению правой ноги, трактовать и ставить РБТД на бабки. Мы против.
Я лично обучался по безопасности жизнедеятельности.

Итак, вопрос: тождественны ли мифическим соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности

Безопасность жизнедеятельности
Безопасность жизнедеятельности в техносфере
Безопасность технологических процессов и производств
Защита в чрезвычайных ситуациях
Пожарная безопасность
Защита окружающей среды
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Инженерная защита окружающей среды


2) Павел хотел спросить про опыт или подготовку?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
3) Если я учился на 330100, имею ли я квалификацию учителя, и не надо ли мне проходить по новым профстандартам 608н и 613н переподготовку как преподавателю учебных центров
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
" не надо ничего проходить. Тупо плюем и не проходим. Пусть сами проходят. Сбор бабла на пустом месте.
Документишки свои несогласовали а мы должны вынь да полож обучение им пройди, медосмотры пройди, измерения факторов проведи, да не те измерения а другие, психиатра пройди, полочки под ноги положи.
Письмишки пишем пишем а они - письма ваши бумажки. Давайте ваши денежки.

Цитата
Марина По написал:
Я специалист по охране труда. У меня высшее образование по спец-ти "Техносферная безопасность", диплом от 2008 года. 40 час. обучение прошла.

Вы все уже прошли. Вас приняли на работу. Вас уже проверили на входе. Зачем устраивать еще аттестацию и проверять соответствуйте ли? Убрать кого хотят? Ждите направления от работодателя. А то меняют СОТ как перчатки - нет корочки вы нам не соответствуете, как будто СОТ с корочками будет полезнее и активнее трудиться.
 
Постановление Правительства РФ №23 от 22 января 2013 г.
«О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов »

В соответствии со статьей 1951 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

2. Установить, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
м.Евгений,
Спросите еще про то, откуда возьмется стаж от 3-х лет в области охраны труда для кандидата на должность специалист по ОТ. Кем должен проработать человек, чтобы занять такую должность.
Из 559н
Цитата
Специалист по охране труда:......
либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
тупо плюем и не проходим
за соответствующую невысокую зарплату еще и повредим...сами донос напишем
но это не всегда конструктивная позиция!

если хотим не плыть, как овно в проруби, а бороздить просторы, нужно с этим вопросом уточниться

предложения по теме давайте здесь, получим ответ и будем махать им до суда...
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
МаринаR написал:
м.Евгений ,
Спросите еще про то, откуда возьмется стаж от 3-х лет в области охраны труда для кандидата на должность специалист по ОТ. Кем должен проработать человек, чтобы занять такую должность.
Из 559н
Цитата
Специалист по охране труда:......
либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
Марина! Господ нет, пожалуйста сформулируйте, что конкретно, и со ссылками. Я примерно на 1 вопросе показал суть. Писать будем в Голодец, потому что некоторые вопросы на стыке Ужа и Коржа

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message301127/#message301127
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 6 декабря 2016 17:30
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
предложения по теме давайте здесь, получим ответ и будем махать им до суда...

Предложение - например человек работает СОТ за низкую зарплату (тем более учителя и врачи). Своими инициативами по оценке квалификации и штрафов при проверках вы ведете экономику России к развалу. Кто будет заниматься охраной труда в России? Кто будет заниматься образованием детей и медициной? Организации аутсорсеры? Которые реальной охраной труда не занимаются а только клепают бумажки. Народ и так после учебы на БЖД и ТСБ валом валит не в охрану труда а где попроще - в торговлю или еще куда.
Вы забываете что в специалисты по охране труда люди идут не от хорошей жизни.

Оценка по профстандартам не проходит в организации. Оценка по профстандартам как я правильно понял это дать возможность работать людям без образования при наличии опыта. Пришел человек без корочек- послали - оценили - пришел и работает. А не оценить и открыть бизнес по обучению. Пришел ИГИТ у знал что без корочек работает - впаял штраф.Ипофиг что человек работает СОТ лет пять и прошел за эти годы такое что ему и не снилось. Какие-то преподы не нюхапвшие пороха будут талдычить про охрану труда потом выдадут бумажку за бумажки.
 
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" утвержден ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" согласно приложению.
В Приложении устанавливаются требования к квалификации специалиста по охране труда - среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Чем и как должен подтверждаться стаж работы в области охраны труда? Кем должен был работать такой работник?
 
павел написал:
не про то спрошено... надо было - можно ли вообще без квалификации, но с опытом....

В силу ст. 195.3 ТК РФ в случае установления ТК РФ, другими ФЗ, иными НПА требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Так, в силу абз.1 ст. 217 ТК РФ специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Таким образом, опыт работы фактически является альтернативой предъявляемого требования о подготовке и, как следствие, профстандарту. Вместе с тем при анализе данной нормы не представляется возможным установить, включается ли работа в ГИТ, ГЭУТ, ФСС или организации, проводящей АРМ/СОУТ в опыт работы в данной области. На основании вышеизложенного прошу разъяснить: 1. Является ли в профстандарт «Специалист в области охраны труда» обязательным в части требования о квалификации для применения или нет? 2. Что подразумевается в ст. 217 ТК РФ под опытом работы в данной области: непосредственная работа специалистом по охране труда или работа в области охраны труда (например ГИТ, ГЭУТ, ФСС, эксперт организации, проводящей АРМ/СОУТ и т.п.).
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Надо отдельный вопрос!!!


В соответствии со ст. 217 ТК РФ специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Вопрос: допускается ли работа специалиста по охране труда не имеющего соответствующей подготовки, но имеющего опыт работы в области охраны труда более 3х лет.
Изменено: Павел - 6 декабря 2016 22:19
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)