Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несерьёзно о серьёзном, серьёзно о несерьёзном

Страницы: 1
Несерьёзно о серьёзном, серьёзно о несерьёзном, смех и слёзы
 
Доброго всем пятничного вечера, кто здесь ещё жив и не ушёл на отдых :rose:
Также всех с праздниками, прошедшими и подходящим :party:

Несмотря на комичность и эпичность приводимых ниже вопросов, эти вопросы серьёзны. Ответы - не менее!
Они абсурдны, но имеют место и имеют мозг.

Задача - подтвердить или опровергнуть ответ аргументами, ссылкой на нормативную документацию)))
На логику и смекалку, в общем)))

Цитата
Вопрос (на выявление вредных факторов): Перечень должностей, на которых работники выполняют работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов, находящихся под давлением

Ответ: Водитель - колесо
Изменено: Юлия - 11 января 2013 22:07 (шрифт уполз)
 
Проснулась!
Назад в будущее.
 
Я, Андрюша, не проснулась, я работала, как Геракл)))) :dontknow:
Вы, пожалуйста, по сабжу, обоснуйте или опровергните, является ли колесо сосудом под давлением и распространяются ли на него соответствующие правила.
Туда же, до кучи, водителю, на словах, приписывают радиатор автомобильный (под давлением, горячий, взорвётся!)

Вообще то, что приведено - я создала документ из нескольких таблиц для заполнения, на основании факторов 302н, кто сколько за компом, кто на улице (холодное время), кто на высоте, кто какие компенсации получает.
Мини-экзамен руководителям подразделений о знании условий и факторов труда в родном подразделении.
Вот, теперь работаем над ошибками, восполняем пробелы. А то у некоторых молоко к льготам и компенсациям не относится, но что же это и зачем даём - объяснить не могут.
У меня осталось мало времени вложить в них знания и выудить концы :bud:
 
Цитата
Rechte пишет:
я работала, как Геракл
Да Геракл не работал, он подвиги совершал. Но судя по твоей расположенности к лошадям, ты наверняка чистила конюшни. Не могу сказать чьи, но точно не Авгиевы.

Цитата
Rechte пишет:
А то у некоторых молоко к льготам и компенсациям не относится, но что же это и зачем даём - объяснить не могут.
Вот и мне хочется знать, зачем даете то?
Назад в будущее.
 
Цитата
Rechte пишет:
у некоторых молоко к льготам и компенсациям не относится
а у кого относится? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Rechte пишет:
является ли колесо сосудом под давлением и распространяются ли на него соответствующие правила.
Конечно является. Я больше скажу, сосудом под давлением является и воздушный шарик Пятачка, ведь он взорвался. Это примерно то же самое как и лампочка карманного фонаря - электроустановка.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не могу сказать чьи, но точно не Авгиевы.
Спросишь откуда узнал?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это примерно то же самое как и лампочка карманного фонаря - электроустановка.
Вам тут до кучи Владимира Юрьевича не хватает...весёлая троечка получится.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
.весёлая троечка получится.... :laugh4:
Весёлая, не весёлая, а надо отдать должное Юле если она действительно сделала это:

Цитата
Rechte пишет:
я создала документ из нескольких таблиц для заполнения, на основании факторов 302н, кто сколько за компом, кто на улице (холодное время), кто на высоте, кто какие компенсации получает.
Мини-экзамен руководителям подразделений о знании условий и факторов труда в родном подразделении.
Вот, теперь работаем над ошибками, восполняем пробелы. А то у некоторых молоко к льготам и компенсациям не относится, но что же это и зачем даём - объяснить не могут.
У меня осталось мало времени вложить в них знания и выудить концы
Концов она конечно не выудит, но не это главное. Главное в том, что она пытается РЕАЛЬНО контролировать льготы, а не на глазок. Потому что согласно п. 2 Правил бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда. Такую норму с помощью обычного табельного учета соблюдать реально. Если человек находится на больничном, в отпуске, командировке, то за эти дни ему «вредное» молоко точно не положено. А вот чтобы определить, сколько времени за смену работник находился, допустим, во «вредных» помещениях, нужно приставлять к каждому работнику или «вредному» помещению специального табельщика. Либо для учета придется вводить особую автоматизированную контрольно-пропускную систему, что, согласитесь, достаточно накладно.
Скорее всего, некоторые работодатели для выдачи молока введут систему учета рабочего времени «на глазок» в расчете на то, что этот учет все равно никто проверять не будет. Это не сделает ни одна аттестующая организация.
Есть и другой выход из ситуации — в пользу работников. Согласно ст. 57 ТК РФ трудовой договор может предусматривать дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. На эту норму Верховный Суд РФ обратил внимание в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 08.02.2008 № 25-В07-22. Он отметил, что условия трудового договора не должны быть хуже условий, установленных трудовым законодательством, но могут быть лучше них.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). Но благодаря новому порядку, введенному чиновниками, далекими от производства, получается, что работодатель должен вести еще и ежедневный хронометраж рабочего времени каждого «вредника», чтобы знать, выдавать ему сегодня молоко или нет. ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!! Так что выдача молока и тому подобных льгот на сегодняшний день фикция, организованная аттестующими организациями.
( В моем сообщении есть использовал цитаты Н.И. Сёмина).
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!
Ничего невозможного нет! Надо просто правильно организовать работу и все будет учитываться, фиксироваться и выдаваться... или компенсироваться...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
выдача молока и тому подобных льгот
Молоко - это не льгота, это профилактика!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Молоко - это не льгота, это профилактика!!!!
Профилактикой её можно было назвать тогда, когда молоко было из-под коровки, а сейчас от этого молока толку ноль.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
а сейчас от этого молока толку ноль.
Совершенно верно! Поэтому и разрешили заменять его денежной компенсацией!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Поэтому и разрешили заменять его денежной компенсацией!!!
Совершенно верно, именно поэтому.
Назад в будущее.
 
Цитата
Rechte пишет:
Доброго всем пятничного вечера, кто здесь ещё жив и не ушёл на отдых
Здорово сказано, прямо душераздирающее приветствие.
Цитата
Rechte пишет:
и эпичность приводимых ниже вопросов
Что-то не нашёл я вопросов, а грандиозных тем более.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Профилактикой её можно было назвать тогда, когда молоко было из-под коровки, а сейчас от этого молока толку ноль.
Цитата
Ольга А пишет:
Совершенно верно! Поэтому и разрешили заменять его денежной компенсацией!!!
А какая профилактика может быть от денег? Скажите мне пожалуйста.
Молоко хоть более менее полезно для здоровья, а деньги только наоборот.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)