Лифтовое хозяйство

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Лифтовое хозяйство
 
Коллеги, помогите разобраться в ситуации, которая связана с 2 лифтами. Мы арендуем здание, лифты зарегистрированны на собственника в 2008 году в Ростехнадзоре, как ОПО. Сейчас собственник хочет застроховать лифты, но почему то скидывает это на нас.
 
Что в договоре аренды касательно лифтов прописано?
И чем собственник свою "хотелку" аргументирует?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
Коллеги, помогите разобраться в ситуации, которая связана с 2 лифтами. Мы арендуем здание, лифты зарегистрированны на собственника в 2008 году в Ростехнадзоре, как ОПО. Сейчас собственник хочет застроховать лифты, но почему то скидывает это на нас.
Согласно фед.закону № 225-ФЗ (п.4ст.2), владельцем ОПО являются юридические лица и ИП, владеющием таким объектом на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также на иных законных основаниях (это м.б. аренда) и осуществляющие их эксплуатацию. Для того, чтобы у Вашего предприятия возникла обязанность по страхованию, у вас должен быть договор аренды лифтов. Эксплуатация ОПО на основании договора аренды согласно ГК РФ означает, что объект находится во временном пользовании или временном владении (ст.606 ГК РФ). Таким образом, арендатор является владельцем ОПО и обязан страховать свою ответственность.
Если в Вашем договоре аренды указано только здание, то Ваше предприятие не может являться владельцем ОПО - п.3ст.607 ГК РФ:
«В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным»
Изменено: Лёлька - 20-03-2012 07:38:05
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
«В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным»
В общем должно быть Приложение к договору, где все по пунктам прописано, что передается - нет пункта "Лифты" - арендодатель занимается пусть сам. Вообще - это вопрос должны урегулировать Ваш и их юрист. Это первоначально их дело и уже, если станет известно, что лифты все-таки Вами взяты в аренду - тогда только это каснется Вас 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
«В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным»
В общем должно быть Приложение к договору, где все по пунктам прописано, что передается - нет пункта "Лифты" - арендодатель занимается пусть сам. Вообще - это вопрос должны урегулировать Ваш и их юрист. Это первоначально их дело и уже, если станет известно, что лифты все-таки Вами взяты в аренду - тогда только это каснется Вас 8)
Эта проблема длится уже 3 месяца. Пришел к собственнику (они находятся в соседнем здании) инспектор Ростехнадзора с проверкой и написал на них предписание, в результате Специалист ОТ и ПБ написал письмо в наш адрес, где просят нас поставить ОПО на себя, у меня в голове не укладывается, как я могу это сделать, если мы не собственики здания, в том числе и лифтов. Или, что же это получается, если я лифты каким-то образом поставлю на регистрацию в Ростехнадзор на себя и в любой момент съеду с этого здания, они будут числится на мне?! Захочет собственник передать в аренду здание другому лицу, а тут всплыву я с лифтами и скажу: " пользоваться лифтами нельзя!". И буду с ними на лифты заключать отдельный договор - бред получается какой-то.
Помогите разобраться в данной ситуации и дать аргументированный ответ собственнику - арендодателю!!!
Изменено: Моника - 20-03-2012 10:47:39
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
Помогите разобраться в данной ситуации и дать аргументированный ответ
собственнику - арендодателю!!!
Елена, а арендатор кто? Юр.лицо, ИП или физ.лицо?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Елена, а арендатор кто? Юр.лицо, ИП или физ.лицо?
Арендатор, то есть мы - юр.лицо
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
я лифты каким-то образом поставлю на регистрацию в Ростехнадзор на себя
Вам не надо их ставить на себя. Они уже зарегистрированы на арендодателе. Если Вы не взяли в аренду лифты (только здание), то и страховать не должны. Если взяли, то обязаны застраховать свою ответственность (как с автомобилями - владелец один, пользуется другой - страховка оформляется на того, кто пользуется)
Изменено: Лёлька - 20-03-2012 11:02:52
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена Дерк пишет:
я лифты каким-то образом поставлю на регистрацию в Ростехнадзор на себя
Вам не надо их ставить на себя. Они уже зарегистрированы на арендодателе. Если Вы не взяли в аренду лифты (только здание), то и страховать не должны. Если взяли, то обязаны застраховать свою ответственность (как с автомобилями - владелец один, пользуется другой - страховка оформляется на того, кто пользуется)
В письме они то просят регистрацию.
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
В письме они то просят регистрацию.
Так, Вы взяли лифты в аренду? Если ДА, то должны регистрировать:

п.14 Арендованные опасные производственные объекты регистрируются в составе организации-арендатора.
п. 23.3.2. В случае сдачи в аренду ранее зарегистрированного в государственном реестре опасного производственного объекта организация-арендодатель представляет в регистрирующий орган документы, содержащие сведения об организации-арендаторе.
Приказ РТН № 606 от 04.09.2007г. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов.
Изменено: Лёлька - 20-03-2012 11:38:46
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так, Вы взяли лифты в аренду? Если ДА, то должны регистрировать:
В договоре аренды ничего не сказано про лифты и тем более про ОПО.
Изменено: Моника - 20-03-2012 12:55:12
 
значит надо оговорить сторонами этот вопрос и прописать его в доп соглашении
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
В договоре аренды ничего не сказано про лифты и тем более про ОПО
Ну, тогда они не смогут на вас перерегистрировать. Возможен вариант, что в договоре аренды помещения просто будет указано, что Вы обязаны платить п-ю сумму за пользование лифтом. А все обязанности по регистрации, страхованию будут нести они. Но ведь они могут настаивать на заключении догоовра аренды лифтов и будут, по своему, правы! Так что, вам надо договариваться.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена Дерк пишет:
В договоре аренды ничего не сказано про лифты и тем более про ОПО
Ну, тогда они не смогут на вас перерегистрировать. Возможен вариант, что в договоре аренды помещения просто будет указано, что Вы обязаны платить п-ю сумму за пользование лифтом. А все обязанности по регистрации, страхованию будут нести они. Но ведь они могут настаивать на заключении догоовра аренды лифтов и будут, по своему, правы! Так что, вам надо договариваться.
Если бы все так было легко, никто договариваться не хочет, они настаивают на своем.
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
никто договариваться не хочет, они настаивают на своем
Хозяин-барин! Ну, а если вы настойчиво будете отказываться Вам откажут в аренде?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
Сейчас собственник хочет застроховать лифты, но почему то скидывает это на нас.
Елена! Может собственник просто хочет получить с вас деньги (компенсацию за страховку)? Если только Вы одни пользуетесь правом пользования лифтом. В этом случае он имеет моральное право (если не оговорено в договоре аренды). И совсем другое дело, если он хочет переригистрировать на Вас. Тогда здесь вступает в силу пункт:
10.4. При передаче лифта другому владельцу или арендатору производится перерегистрация лифта в соответствии с "Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов"
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
В соответствии с Решением Совета директоров (протокол заседания от 2000 г.) был передан в уставной капитал арендатора один лифт. ( а второй почему то нет).
Здание административное арендодателя было передано арендатору на основании договора аренды, лифты не предусмотрены в нем.

В соответствии с записью в паспортах лифтов в количестве 2 штук, зарегистрированны в государственном реестре Ростехнадзора, как опасно производственный объект на арендодателя в 2008г.

В соответствии с п. 19.2 Технического регламента «О безопасности лифтов» утвержденного постановлением правительства РФ №782 от 02.20.2009г. необходимо провести экспертизу лифтов до 2016 года, я так понимаю после нее необходимо сделать капитальный ремонт и только после этого ставить на себя как ОПО. верна ли я в своих суждения?
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
В соответствии с записью в паспортах лифтов в количестве 2 штук, зарегистрированны
в государственном реестре Ростехнадзора, как опасно производственный
объект на арендодателя в 2008г.
После 2008г. лифты Вам в аренду не передавались? Так?
Получается Ваш арендодатель обязан выполнять все требования по эксплуатации ОПО (страхование, кспертиза и пр.).
Перерегистрировать на Вас он сможет только, когда есть договор аренды (документ, подтверждающий право временного владения).
Вы можете пойти на его условия, обязав его провести экспертизу и выполнить все рекомендации, которые будут указаны в экспертном заключении. После этого уже вести разговор о передаче лифтов Вам в аренду и соответствующей их регистрации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
После 2008г. лифты Вам в аренду не передавались? Так?
В том-то и дело, мы здание административное арендуем с 2000 года и лифты никогда не были прописаны в договоре аренды.
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
В том-то и дело, мы здание административное арендуем с 2000 года и лифты никогда
не были прописаны в договоре аренды.
а до этого лифты кто обслуживал? кто договора на обслуживание заключал?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)