Допускающий при работах по распоряжению

Страницы: 1
RSS
Допускающий при работах по распоряжению
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, при всех работах, выполняемых в электроустановках по распоряжению, необходимо назначать допускающего?
 
Нет, не при всех работах лицо отдающие распоряжение назначает допускающего, п. 2.3.2ПОТРМ-016. Например при работах на ВЛ (любого класса напряжения) п. 2.3.15 или снятие показаний приборов допускающий не требуется
 
А по п.2.3.12 тоже не требуется?!
 
не всегда. При назначении допускающего, лицом отдающем распоряжение, главенствующим (определяющим) является п. 2.1.3
".....отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за ......назначение ответственных за безопасность,"
 
Понятно. Т.е. на усмотрение лица, выдающего распоряжение, если я все верно понимаю? А возможно выполнение работ по распоряжению производителем работ и еще одним работником, т.е. вдвоем?
 
Правильно поняли. Можно по распоряжению работать и в пятером. Работы по распоряжению очень "скользкие" лучше выдать наряд. Сия бумага дисциплинирует, а распоряжение отдается сначала устно потом письменно.... короче, морока!
Изменено: гость гость - 07-11-2013 16:23:54
 
 
Для работ по наряду-допуску у нас нет персонала, вот думаем, хватит ли его для проведения работ по распоряжению (организация небольшая). Спасибо за советы!
 
Как это нет персонала? Один-отдает распоряжение, второй получает -уже двое, можно и наряд выдать
 
А бригада может состоять из 2-х человек по наряду-допуску? У нас только 2 работника оперативно-ремонтного персонала. И обязательно назначать ответственного руководителя работ в электроустановках свыше 1000 В?! Если два условия выполнить, то тогда нам можно и наряды выдавать
 
Может и из двух и ответственного не обязательно. Вообще какие работы Вы собрались проводить в ЭУ свыше 1кВ вдвоем? Опер сам себе будет выдавать наряд или есть кто из АТП?
 
АТП есть. А при проведении работ по распоряжению производитель работ назначается всегда или есть исключения?
 
Производитель назначается всегда (что по наряду, что по распоряжению) - это тот кто непосредственно будет работать руками. Судя по Вашей информации у Вас есть два опера и минимум один АТП -тогда какие вопросы с выдачей наряда? Прочитайте про совмещение обязанностей и поймете, что у вас нет проблем в организации любых работ в ЭУ в любом виде. Другое дело, если ваши опера жалом крутят -"не хочу", "не буду" и такое случается.
 
хм...а я думала, что производитель работ - лицо ответственное что-то вроде контролирующего, т.к. он инструктирует членов бригады. Возможно выполнение работ по распоряжению и по наряду-допуску одним производителем без членов бригады?!
 
Можно работать и без бригады. Выдающий наряд он же и допускающий + производитель (два работника). Выдающий наряд он же и производитель + член бригады (например эл. сварщик со 2 гр) тоже два работника. Вы ответственный за ЭХ, что пытаетесь разобраться в этой "нарядной каше"? Если СОТ, то это не Ваше и туда лучше не лезть, пусть ответственный свою лямку тянет...
 
Выдающий наряд может быть допускающим только в ЭУ с простой и наглядной схемой (табл. 2.1 ПОТ РМ). Не понимаю, как можно выдавать наряд-допуск не имея членов бригады... Выдающий наряд - АТП, как же он работы выполнять может. А если выдающий наряд и производитель работ одно лицо из числа АТП, то необходимо ему давать функции оперативно-ремонтного персонала?! В этой "каше" крайне важно разобраться...
 
Цитата
Анна пишет:
Выдающий наряд может быть допускающим только в ЭУ с простой и наглядной схемой (табл. 2.1 ПОТ РМ).
Ошибка.

Выдающий наряд
│ │Допускающий (в электроустановках, не│
│ │имеющих местного оперативно-ремонтного│
│ │персонала)

Цитата
, как можно выдавать наряд-допуск не имея членов бригады...
Выдающий наряд +производитель двое работают по наряду без проблем .И оба работают руками. При необходимости можно вводить членов бригады, для этого существует таблица в бланке наряда "изменение в составе.." "введен" "выведен", т. е работы можно начинать или заканчивать без членов бригады
Цитата
Анна пишет:
Выдающий наряд - АТП, как же он работы выполнять может.
Персонал Руководители и специалисты, на которых
административно-техничес- возложены обязанности по организации
кий технического и оперативного обслуживания,
проведения ремонтных, монтажных и наладочных
работ в электроустановках


АТП организует и может участвовать в этих работах, что записывается в его должностной, а также оговаривается отдельным списком прав -п.2.1.10 ПОТРМ-016 вот это и есть - "необходимо ему давать функции оперативно-ремонтного персонала"

и еще:
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе - 1 раз в 3 года.

То есть на предприятии может быть АТП не имеющий право выдавать наряд и не занимающейся непосредственно работой в электроустановках, но имеющий группу...(любую)
 
Спасибо! Кажется разобрались!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh