Присвоение 4гр по ЭБ

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Присвоение 4гр по ЭБ
 
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, может ли внутренняя комиссия по ЭБ обучить своего работника на 4 группу по электробезопасности, если учесть что председатель комиссии обладает удостоверением с 4-ой группой по ЭБ?
Просто слышал от коллег, хотя в ПТЭЭПе или других НПА не нашел этого, что присвоение групп по ЭБ может только комиссия у которой председатель обладает группой выше. Т.е. если хочешь присвоить 3-ю группу, у председателя должна быть 4-ая; если нужно присвоить 4-ю, то у председателя должна быть 5-я. Так ли это?
 
Цитата
Владимир пишет:
может ли внутренняя комиссия по ЭБ обучить своего работника на 4 группу по электробезопасности, если учесть что председатель комиссии обладает удостоверением с 4-ой группой по ЭБ?
Может, если эл.установки до 1000В
Цитата
Владимир пишет:
Просто слышал от коллег
А Вы не слушайте, просто читайте правила
Цитата
Владимир пишет:
Так ли это?
Нет, не так. Попробуйте почитать п. 1.4 ПТЭЭП... и расскажите нам, права я или нет... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Цитата
Владимир пишет:
может ли внутренняя комиссия по ЭБ обучить своего работника на 4 группу по электробезопасности, если учесть что председатель комиссии обладает удостоверением с 4-ой группой по ЭБ?

Зачем присваивают 4 группу работнику кроме ОЭХ и его зама (они же председатель, зам. внутр. комиссии) для небольших предприятий никак в толк не возьму. Эти работники никак ею воспользоваться просто не смогут.
И никто не должен никого обучать, работник, выполняющий свои должностные обязанности должен знать меры безопасности не один раз в год, а круглогодично. Обучают не группе, а профессии, это лучше поручать профессионалам учебных центров.
Изменено: Салатау Шавдан - 23-09-2013 20:09:23
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Цитата
Цитата
Владимир пишет:
может ли внутренняя комиссия по ЭБ обучить своего работника на 4 группу по электробезопасности, если учесть что председатель комиссии обладает удостоверением с 4-ой группой по ЭБ?

Зачем присваивают 4 группу работнику кроме ОЭХ и его зама (они же председатель, зам. внутр. комиссии) для небольших предприятий никак в толк не возьму. Эти работники никак ею воспользоваться просто не смогут.
И никто не должен никого обучать, работник, выполняющий свои должностные обязанности должен знать меры безопасности
§ 345. Электромонтер по ремонту
и обслуживанию электрооборудования

4-й разряд

Характеристика работ. Разборка, капитальный ремонт электрооборудования любого назначения, всех типов и габаритов под руководством электромонтера более высокой квалификации. Регулирование и проверка аппаратуры и приборов электроприводов после ремонта. Ремонт усилителей, приборов световой и звуковой сигнализации, контроллеров, постов управления, магнитных станций. Обслуживание силовых и осветительных электроустановок со сложными схемами включения. Выполнение работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения. Выполнение оперативных переключений в электросетях с ревизией трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним с разборкой конструктивных элементов. Проверка, монтаж и ремонт схем люминесцентного освещения. Размотка, разделка, дозировка, прокладка кабеля, монтаж вводных устройств и соединительных муфт, концевые заделки в кабельных линиях напряжением до 35 кВ. Определение мест повреждения кабелей, измерение сопротивления заземления, потенциалов на оболочке кабеля. Выявление и устранение отказов и неисправностей электрооборудования со схемами включения средней сложности. Пайка мягкими и твердыми припоями. Выполнение работ по чертежам и схемам. Подбор пусковых сопротивлений для электродвигателей.
Должен знать: основы электроники; устройство различных типов электродвигателей постоянного и переменного тока, защитных и измерительных приборов, коммутационной аппаратуры; наиболее рациональные способы проверки, ремонта, сборки, установки и обслуживания электродвигателей и электроаппаратуры, способы защиты их от перенапряжений; назначение релейной защиты; принцип действия и схемы максимально-токовой защиты; выбор сечений проводов, плавких вставок и аппаратов защиты в зависимости от токовой нагрузки; устройство и принцип работы полупроводниковых и других выпрямителей; технические требования к исполнению электрических проводок всех типов; номенклатуру, свойства и взаимозаменяемость применяемых при ремонте электроизоляционных и проводимых материалов; методы проведения регулировочно-сдаточных работ и сдача электрооборудования с пускорегулирующей аппаратурой после ремонта; основные электрические нормы настройки обслуживаемого оборудования, методы проверки и измерения их; принцип действия оборудования, источников питания; устройство, назначение и условия применения сложного контрольно-измерительного инструмента; конструкцию универсальных и специальных приспособлений; правила техники безопасности в объеме квалификационной группы IV.
не один раз в год, а круглогодично. Обучают не группе, а профессии, это лучше поручать профессионалам учебных центров.
 
Случайно в ЕТКС не написано для 5 и 6 разрядов необходима 5 группа?
Электромонтер, будучи ЭТП как ОП, ОРП, РП и выполняющий работы в ЭУ выше 1000 В может иметь и имеет 4 группу, как производитель работ бригады, состоящей из ОРП и РП.
А для ЭУ до 1000 В электромонтер не может быть ни ОЭХ, ни выдающим наряд-допуск, отдающим распоряжение и выполнять другие работы, свойственные АТП.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Случайно в ЕТКС не написано для 5 и 6 разрядов необходима 5 группа?
Электромонтер, будучи ЭТП как ОП, ОРП, РП и выполняющий работы в ЭУ выше 1000 В может иметь и имеет 4 группу, как производитель работ бригады, состоящей из ОРП и РП.
А для ЭУ до 1000 В электромонтер не может быть ни ОЭХ, ни выдающим наряд-допуск, отдающим распоряжение и выполнять другие работы, свойственные АТП.
Зачем же расчитывать на случайность. Откройте ЕТКС и дальше убеждайтесь сами.
 
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Зачем же расчитывать на случайность. Откройте ЕТКС и дальше убеждайтесь сами.Мне
Мне там, в принципе, делать нечего, кроме как посвятить "АТТЕСТОВАЛЬЩИКОВ" в некоторые премудрости ЕТКС.
.
 
Уважаемые!Подскажите пожалуйста, какую группу нужно присвоить токарям и электросварщикам?
Я читала правила, поняла что сварщики должны быть 3-ей группы, токари - 2-ой. Но я боюсь ошибиться!Если не права - исправьте пожалуйста меня!
и еще вопрос по составу комиссии по проверке знаний электробезопасности - у нас ген.директор и директор по производству обучены на 4-ый до 1000 В. Еще один рабочий до 2-ой группы. Ростехнадзор говорит что минимум 3 человека должны быть обучены у них (это условие мы выполнили) и как минимум - рабочий в комиссии должен иметь 3-ю группу...читала правила - ну хоть стреляйте - не нашла там подтверждение его слом - нужно ли этого третьего человека в комиссии доучивать до 3-ей группы?
 
Цитата
Ирина Дмитриева пишет:
какую группу нужно присвоить токарям
1
Цитата
Ирина Дмитриева пишет:
электросварщикам
2, если относятся к
оперативно-ремонтному персоналу с правом присоединения и отсоединения от сети переносных и передвижных электросварочных установок, то 3
Цитата
Ирина Дмитриева пишет:
рабочий в комиссии должен иметь 3-ю группу
нет таких требований, но логично, если он в составе комиссии проводит проверку знаний в персонала с 3 группой
 
Цитата
Эльдар пишет:Ирина Дмитриева пишет:
Цитата
рабочий в комиссии должен иметь 3-ю группу
нет таких требований, но логично, если он в составе комиссии проводит проверку знаний в персонала с 3 группой
так все-таки нет таких требований или обязательно нужно опираться на логику, а она у всех разная, надо заметить.
 
Цитата
-.---
Изменено: S Svoi - 16-10-2013 23:56:35
 
Цитата
Svoi S пишет:
Токарь - электротехнологический персонал - 2 группа;
Электрогазосварщик - 2 или 3 группа (подключение)
В комиссию:
1. Ответственный за электрохозяйство - 4 или 5гр.;
2. Ген. директора - 4 гр.
3. Дир. по производству - 4 гр.
4. Инженер по ОТ - 4 гр.
5. -
Не вводите в заблуждение
Цитата
Svoi S пишет:
и как минимум - рабочий в комиссии должен иметь 3-ю группу...
А этому гражданину 3 группу на основании чего, не подскажите?
 
Цитата
-_
Изменено: S Svoi - 16-10-2013 23:57:30
 
Цитата
Svoi S пишет:
Рабочих в комиссию не надо назначать
Почему?. Читайте внимательно - у рабочего уже есть 2гр а в РТН дадут 4 и какие проблемы? Гендиректору дали же 4гр....
Цитата
Svoi S пишет:
Токарь - электротехнологический персонал:
На каком основании такое категоричное утверждение?
Изменено: гость гость - 30-09-2013 16:32:29
 
Инструкция по охране труда для работников, занятых выполнением работ на металлообрабатывающем оборудовании (утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)
1. Общие требования охраны труда 1.6. К работе на металлообрабатывающих станках допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда. Станочнику необходимо иметь II группу по электробезопасности и удостоверение, подтверждающее право работы на данном типе станков.

 
Цитата
гость гость пишет:

Цитата
Svoi S пишет:
Рабочих в комиссию не надо назначать
Может просто нельзя?
Это почему??
 
Цитата
директор пишет:
Инструкция по охране труда для работников, занятых выполнением работ на металлообрабатывающем оборудовании (утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)
1. Общие требования охраны труда 1.6. К работе на металлообрабатывающих станках допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда. Станочнику необходимо иметь II группу по электробезопасности и удостоверение, подтверждающее право работы на данном типе станков.
А где здесь "токарь"?
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
директор пишет:
Инструкция по охране труда для работников, занятых выполнением работ на металлообрабатывающем оборудовании (утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)
1. Общие требования охраны труда 1.6. К работе на металлообрабатывающих станках допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда . Станочник у необходимо иметь II группу по электробезопасности и удостоверение, подтверждающее право работы на данном типе станков.
А где здесь "токарь"?
Ждем разъяснений Минтруда (Минэкономразвития, ...)?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
http://www.kuvalda.ru/catalog/2055/
На ( металлообрабатывающих) токарных станках работает токарь
 
Цитата
директор пишет:
На ( металлообрабатывающих) токарных станках работает токарь
А на металлообрабатывающих с ЧПУ кто работает? А на фрезерных? Данная инструкция Минтруда от 17.05.2004 носит рекомендательный характер ("Удостоверение, подтверждающее право работы на данном типе станков" - это-то что такое?). Определение электротехнологического дано в ПТЭЭП и токарю "там места не нашлось"...тем более, что список профессий электротехнологического персонала утверждает местный руководитель. Так , что токарю 1 гр вполне достаточно.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh