присвоение 2группы электроТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ персоналу

Страницы: 1 2 След.
RSS
присвоение 2группы электроТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ персоналу, присвоение 2группы электротехнологическому персоналу
 
Добрый день, коллеги. Такая ситуация. Во вновь образованном предприятии нет электротехнического персонала, но есть электротехнологический: электрогазосварщики, экскаваторщики, слесари-монтажники, работающие с электроинструментом. Главного энергетика нет. Есть директор, гл.инженер и инженер по ОТ. Вопрос: состав комиссии, ее аттестация и группа? Мое мнение: количество членов комиссии, думаю, достаточно 3чел, группа 2 или 3(в правилах написано, что не ниже, чем у того, кому присваивается), аттестовываться в Ростехнадзоре не обязательно, достаточно обучиться в УЦ. Тогда еще вопрос, а кто им после обучения присвоит группу? Сами себе? Права ли я? Спасибо за помощь.
Тихоня
 
Приказом по организации назначается комиссияо проверки знаний эл. технич. и эл. технологического персонала, состоящая из 5 человек. Председатель (обычно ответственный за эл. хозяйство) и все члены комиссии должны иметь гр по ЭБ и аттестованы в Ростехнадзоре, допускается 2-х членов комиссии аттестовывать внутри своей комиссии. Но председатель и два члена комиссии должны быть обучены и аттестованы в РТН. Проверку знаний комиссия может проводить составом не менее 3-х человек (из 5 членов комиссии). Кроме этого такие должности как: инженер по ОТ, энергетик, ответственный за эл. хозайство и его заместитель проверка знаний проводится после обучения в УК в комиссии Ростехнадзора.
 
luba kis, ЭТто все мне известно. Суть в том, что НЕТ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО персонала, есть 2эл.сварщика, 1экскаваторщик и 3слесаря-монтажника, пользующихся эл.инструментом. Поняла, что надо в Ростезнадзоре аттестовываться. Думала, что, может есть какая лазейка... Зачем забивать голову тем, чего у нас нет. Я имею ввиду электроустановки, ведь сдавать придется на всю катушку по всем правилам. Нужно ли это нам???
Тихоня
 
Цитата
Firsova пишет:
Поняла, что надо в Ростезнадзоре аттестовываться
Это Вы из чего такой вывод сделали?
Цитата
Firsova пишет:
ведь сдавать придется на всю катушку по всем правилам
С чего это? Читайте п. 1.4.37 ПТЭЭП, разработайте для каждой профессии программу с учетом трудовых обязанностей, создайте комиссию согласно п.1.4.30, 1.4.31 ПТЭЭП и проводите проверку знаний у вашего электротехнологического персонала. В чем проблема то?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Firsova пишет:
есть 2эл.сварщика, 1экскаваторщик и 3слесаря-монтажника, пользующихся эл.инструментом. Поняла, что надо в Ростезнадзоре аттестовываться. Думала, что, может есть какая лазейка..
Есть лазейка, как же без неё-то... Отправте электросварщиков в УЦ на проверку знаний для получения 2 или 3гр(если уже есть 2), потом один из сварщиков с 3 гр проведет проверку (громко сказано "проверку" -по жизни: распишутся в журнале, чай не дураки, пальцы в розетку совать не будут) на 1гр у эксковаторщика и слесарей и у других (если надо, а "надо" определяет перечень, утверждаемый руководителем (или гл инж)). и проблем нет, комиссия не нужна
Изменено: гость гость - 28-05-2013 14:29:31
 
Не забывайте, что
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I*(9) в помещениях с повышенной опасностью*(10) должен допускаться персонал, имеющий группу II.
*
(9) Классы электроинструмента и ручных электрических машин по способу защиты от поражения электрическим током регламентированы действующими государственными стандартами.
*(10) Категории помещений по степени опасности поражения людей электрическим током приведены в действующих Правилах устройства электроустановок (ПУЭ).
 
Цитата
директор пишет:
Не забывайте, что
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I *(9) в помещениях с повышенной опасностью *(10) должен допускаться персонал, имеющий группу II
Вот сварщик и будет работать в таких помещениях с таким инструментом (тем более если у него 3 гр), а слесарь пусть покурит. А есть ли такие помещения и инструмент у спрашивающего? Скорее всего нет ....(предположение)
 
Firsova, по имеющейся информации у Вас комиссию создавать нельзя.
 
Всем спасибо за помощь. НО я, видимо, неправильно выражаю свои мысли. Разговор вела об аттестации комиссии в Ростехнадзоре. Зачем нам знать там про, например, масляный трансформатор и др. оборудование, которого у нас нет. В протоколе проверки знаний нам не указывают группу, да и знаний не дают. Так, сбор денег. Думала, что, может, кто-то подскажет другой вариант. А комиссию мы создадим. Аттестуем директора, гл.инженера, инженера по ОТ и ПК, а потом своей комиссией двоих начальников участков. Просто из-за 5рабочих надо столько заморочек. А, главное, что директора и гл.инженера не заставить не учиться, не сдавать экзамены. Кровушку попьютьььь. С рабочими все намного проще и по-людски.
Тихоня
 
Лучше лазейки не ищите! :down:
Цитата
Firsova пишет:
НО я, видимо, неправильно выражаю свои мысли.
Ваши мысли предельно ясны.
Не понятна деятельность организации, по скудной информации могу предположить, что выполняете нулевой цикл малоэтажных построек.
Но появились вопросы.
К каким сетям и какой персонал подключает электрооборудование?
В чьей собственности территория рабочей площадки, на которой осуществляете труд. деятельность?
Цитата
Firsova пишет:
Так, сбор денег.
Это в неправомочных УЦах покупают удостоверения.
В Ростехнадзоре проверку знаний проходят бесплатно.

Цитата
Firsova пишет:
А комиссию мы создадим.
По п.1.4.31 все члены комиссии проходят проверку знаний в Ростехнадзоре. Чтобы использовать слово "допускается" у Вас должна быть существенная причина, своевременной не сдачи экзамена в Ростехнадзоре.
Цитата
Firsova пишет:
Аттестуем директора, гл.инженера, инженера по ОТ и ПК
Если эти работники непосредственно не руководят производственным процессом на РМ непосредственно на объекте им достаточна 1 гр.
 
Шавдан Салатау. Да, руководят ратниками начальник участка и мастер -2чел. Они все время в командировках. Прокладывают новые водопроводные и тепловые сети по всей области. В Ростехнадзоре у нас по записи. Но в назначенный день никого наших нет, всегда какие-то важные дела. Пишу снова письмо о назначении другого дня и так до сих пор. Поэтому решила сюда обратиться. Можент кто более простой вариант подскажет. Но, видно, не судьба...
А ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ!!!
Тихоня
 
Цитата
Firsova пишет:
Можент кто более простой вариант подскажет. Но, видно, не судьба...
Вот так всегда.... рядом ходит.... а не видим... Как же не судьба, когда Вам дали очень хороший вариант!!!!
Цитата
гость гость пишет:
Есть лазейка, как же без неё-то... Отправте электросварщиков в УЦ на проверку знаний для получения 2 или 3гр(если уже есть 2), потом один из сварщиков с 3 гр проведет проверку (громко сказано "проверку" -по жизни: распишутся в журнале, чай не дураки, пальцы в розетку совать не будут) на 1гр у эксковаторщика и слесарей и у других (если надо, а "надо" определяет перечень, утверждаемый руководителем (или гл инж)). и проблем нет, комиссия не нужна
но при выполнении требований:
Цитата
директор пишет:
ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I *(9) в помещениях с повышенной опасностью *(10) должен допускаться персонал, имеющий группу II.
* (9) Классы электроинструмента и ручных электрических машин по способу защиты от поражения электрическим током регламентированы действующими государственными стандартами.
*(10) Категории помещений по степени опасности поражения людей электрическим током приведены в действующих Правилах устройства электроустановок (ПУЭ).
Всё элементарно просто!!!! Надо уметь усматривать суть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, гость гость, Вы пара сапог. Одна подталкивает на нарушение, второй готов сам с почти нулевыми понятиями о безопасности присваивать группы налево-направо.
С помощью постов №№5,7 гость гость под влиянием поста 4 Лёлька, хочет подтолкнуть топикстартера на преступление, предлагая неправомочные методы постоянно проводимые в своей конторке.
 
Шавдан Салатау :super: грамотно всЁЁЁ
Тяжело в учении - не больно при лечении
 
Цитата
Нина Потапова пишет:
грамотно всЁЁЁ
:laugh4: А что всё?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Нина Потапова пишет:
грамотно всЁЁЁ
по этой грамоте и на первую группу не сдадите НИКОГДА
Изменено: гость гость - 30-05-2013 14:05:43
 
Ответственность за состояние ОТ в организации несет РБДТЛ.
(п.1.1.5 ПОТР М, Федеральный закон N 90-ФЗ )
Следуя системе "лазейка" ответственность с РБДТЛ не снимется, более того, думается, головная боль увеличится, например, добавится статейка за создание фальшивых комиссий и неправомочных проверок знаний. Уж тут не считаю невозвратные материальные затраты.

Цитата
Firsova пишет:
Но в назначенный день никого наших нет
Понятно, производство, материальная выгода для руководства на первом месте, но тем не менее необходимо напоминать, что присвоив группы, проинструктировав подчиненных, РБДТЛ снимает с себя ответственность в части надлежащей подготовки своих работников.
Ведите себя более настойчивее.
Изменено: Салатау Шавдан - 30-05-2013 22:52:14
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Ответственность за состояние ОТ в организации несет РБДТЛ.
(п.1.1.5 ПОТР М, Федеральный закон N 90-ФЗ )
было смешнее....

Цитата
Шавдан Салатау пишет:
(Ответственность за состояние ОТ в организации несет РБДТЛ.
(Статьи 12, 14 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации")
:laugh4:
Изменено: Лёлька - 31-05-2013 08:23:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 

Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Ответственность за состояние ОТ в организации несет РБДТЛ.
(п.1.1.5 ПОТР М, Федеральный закон N 90 -ФЗ )
было смешнее....
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
(Ответственность за состояние ОТ в организации несет РБДТЛ.
(Статьи 12, 14 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации")
:laugh4:
Браво :appl2: хоть маленькая да радость, что не допустишь ради... ПРОКОЛ Щавдана. :2jump: Второй НПА, от которого ржете кстати из ПОТРМ.
А теперь для СМЕХА сравните оба НПА, насколько изменились требования к РБДТЛ в части ОТ. :laughroll:
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
ПРОКОЛ Щавдана
да мы уже все привыкли... не переживайте...
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
хоть маленькая да радость
ага, да каждый день....ржу, уже не переставая.... :laugh4:

Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Второй НПА, от которого ржете кстати из ПОТРМ.
да я то поняла, только вы не поняли над чем я ржу....логика подвела? :lol:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)